Меня наняли в «Альфа-Банк» через аутстаф, хотя согласования на финансирование проекта ещё не было

О ситуации разработчик узнает уже по факту, когда уже вышел на работу и погружается в проект

В «Альфа-Банк» должен был работать через вендорную контору. Из всех кого устроил я, кто устроил меня — первые официальный оффер предложили из компании Selecty. Это компания вендор. По условиям ты заключаешь договор с ними, а по факту работаешь в команде «Альфа-Банка» на одном проектов, никуда не прыгая, как это принято в некоторых компаниях. Прошел все собеседования которые проводила команда разработки «Альфа-Банка», с которой мне предстояло сотрудничать. Получил положительный фидбек. Прошел проверку службы безопасности банка, подписал оффер с компанией вендора с которой сотрудничество предпологпло через ИП (ИП и расчетный счет также сделал)

В понедельник, 26 апреля, я наконец выхожу работать в составе команды разработки альфа-банка (договор с Selecty должен быть был подписан в течение пары дней). Получил практически все доступы по теме разработки — к впн, к конфлюинсу, к жире, ко всем репозиториям с кодом, добавили во все группы в слаке. Успел побывать на ретроспективе проекта, демо, планировании. И вот когда я уже приступил к выполнению непосредственно задач, на третий день работы утром мне звонят из Selecty и сообщают что банк прекращает бюджетирование моей единицы, и что по сути мне в работе отказывают. И больше никакой информации — мол они сами ничего не знают. Для команды разработки это тоже было новостью — никто им ничего не сообщал, посему сошлись с ними на том что я работаю в штатном режиме. И я мог бы работать в этом штатном режиме, если бы у меня не начали вырубать права доступа — одни за другими. Лишь ближе к вечеру мне написали из банка, что на проекте, в который меня нанимали было не согласовано доп финансирование, часть которого было как раз под новый аустаф позиции.

В Selecty мне сообщили, что тут поделать ничего нельзя и в качестве компенсации предложили взять 100 тысяч (кто именно предложил сама компания вендор или в банке — без понятия). На мой комментарий, что компенсация тут должна быть раза в 2-3 больше, мне ответили что дают только 100, а это и так больше чем за 2 дня работы А после того как я сообщил о намерении написать об этой ситуации пост, компанией вендором было принято решение отозвать компенсацию.

Вот вкратце и все. Какая у меня претензия? тут у меня больше не претензия а вопрос — «Альфа-Банк», вы считаете, как вы поступили так поступать норм? Частая ли у вас такая практика? Какого отношения к себе вы ждете после такого от разработчиков?

p.s. Первоначально статья была в категории Личный опыт, но через некоторое время была распубликована с "предложением" оформить материал в соответствии с правилами подсайта «Приёмная». Поэтому данный текст был отформатирован и максимально сокращен, чтобы соответствовать соответствующим правилам подсайта. Оригинальный, первоначальный текст можно прочитать в личном блоге

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Маша

Имхо, 100 тыс за пару дней и только вероятно упущенные возможности вполне нормальная компенсация. Вы хотели больше, т.к. написали "компенсация тут должна быть раза в 2-3 больше"?  Извините, но вряд ли "должна быть", если только у вас ставка не 100тыс в день. Вам действительно пошли навстречу, но вы продолжили нагнетать ситуацию, потому и остались нисчем. Разбираться в подобных ситуация без подписанного договора на руках еще и будучи ип дело безнадежное, впредь берите что дают и идите дальше, не тратьте зря время и нервы.
У меня много лет назад была схожая ситуация, тоже крупная компания, тоже непонятный посредник и тоже ип, аналогично дали кучу доступов, документацию и мол "давайте работать, у нас сроки". Но с договором тянули, по прошествии недели, уточняю, мол когда будет договор, на что мне ответ "вы поработайте пару недель, мы посмотрим". Т.е. я должна была работать без договора, бесплатно. Это не бюрократическая накладка, не какие-то обстоятельства, а намеренное использование. Время я конечно на них свое потратила, но рассталась без сожалений, благо был другой проект.
Настоятельно всем рекомендую сначала подписывать договор, получить хотя бы скан с печатями по почте, и только потом приступать к работе, и до получения этого скана не отказывать другим работодателям, особенно если ип. Потому что ип у нас не защищены ну просто никак(((
Автору искренне сочувствую и желаю удачи))

Ответить
Развернуть ветку
Lloyd Nikerson
Автор

Постараюсь объяснить, ведь тут дело далеко не двух дней.. Об этом можно почитать в первоначальном тексте - https://vc.ru/u/804104-lloyd-nikerson/240777-rabota-v-alfa-banke-cherez-vendornuyu-kontoru-lichnyy-opyt, который для "Приемной" пришлось урезать.
Но если вкратце то этому предшествовал достаточно напряженный период собеседований. Ведь кроме того чтобы вы подошли, для хорошей комфортной работы они вам тоже должны подойти - не адовый легаси, документация, тесты, адекватная команда и тд и тп
Процесс непросто и не быстрый. Из всех компаний которые более менее остались - Selecty, первые кто сделал официальный оффер. Про то что 2 дня вначале на новом проекте не равны 2 дням когда ты на проекте уже n-ое кол-во времени. Особенно когда наряду с кодом, нужно конкретно погружаться в доменную область.
И когда на третий день мне выяснилось что выяснилось, то по сути это означало что все что я делал до этого было зря, что вновь придется пройти чреду собеседований. И что самое главное нет не то что желания повторять, нет вообще желания чего-либо делать.
Компенсация предложенная вендором выглядела просто каким то недоразумением c моей стороны, и как уже тут многие выразились, широким жестом с другой, так как они законно вообще могли просто сказать гудбай.
Только вот эта сумма, имхо, ничтожна по сравнению с тем сколько времени и сил я потратил.
От Альфа-Банка или вендора я ничего не жду. Но надеюсь что данная статья с рядом комментариев к ней, будет полезной тем кто сталкивается с этой темой впервые, как когда то ссылка , присланная мне коллегой, на этот выпуска подкаста, однажды помогла мне - https://podlodka.io/169

Добавить по сути мне больше нечего.
Cпасибо всем за дельные комментарии, некоторые, действительно привели в чувство.
Всех благ!

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Я прекрасно понимаю ваши эмоции, во первых вы продрались через множество собеседований и обошли конкурентов, во вторых "урвали" работу мечты с коллективом и оплатой мечты и  уже считали себя в шоколаде. Но вам надо снять розовые очки. Либо вы достаточно молоды, либо вам просто везло в жизни))) Вы знаете что такое "пресейл"? Ну или участие в тендере? Так вот, вся эта череда собеседований, переговоров и согласований - это ваш пресейл, ваше участие в тендере, и оно никак не гарантирует оплату. Причем все это применимо если вы ищете работу в штат. Поэтому вы можете предъявить претензию только за пару дней погружения,и если ставка была меньше 50 т.р. в день, то предложение заказчика(не работодателя, заказчика!!! Вы ип!) было не только широким жестом доброй воли, но и щедрым предложением.
Поймите, вы потеряли ВСЕГО два дня, могли проработать ведь и неделю и две. Вы получили бесценный опыт. Я писала, что тоже была в схожей ситуации, но меня вообще пытались заставить поработать бесплатно несколько недель и без всяких компенсаций. Теперь везде требую договор, хотя бы скан с подписями, печатями. Чего и вам настоятельно советую)) а если вдруг опять возникнет подобная ситуация, молча забирайте деньги и не тратьте драгоценное время на разборки.
И еще, если не собираетесь в этом году работать как ип, закройте его как можно быстрее, т.к. за каждый день, что оно открыто, вам надо будет заплатить взносы пфр и фсс, если только вы уже не купили патент с полной оплатой до конца года, тогда можно ип подержать, вдруг пригодится)
В любом случае спасибо, что вы подняли эту тему.
Вам тоже удачи)))

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда