Меня наняли в «Альфа-Банк» через аутстаф, хотя согласования на финансирование проекта ещё не было

О ситуации разработчик узнает уже по факту, когда уже вышел на работу и погружается в проект

В «Альфа-Банк» должен был работать через вендорную контору. Из всех кого устроил я, кто устроил меня — первые официальный оффер предложили из компании Selecty. Это компания вендор. По условиям ты заключаешь договор с ними, а по факту работаешь в команде «Альфа-Банка» на одном проектов, никуда не прыгая, как это принято в некоторых компаниях. Прошел все собеседования которые проводила команда разработки «Альфа-Банка», с которой мне предстояло сотрудничать. Получил положительный фидбек. Прошел проверку службы безопасности банка, подписал оффер с компанией вендора с которой сотрудничество предпологпло через ИП (ИП и расчетный счет также сделал)

В понедельник, 26 апреля, я наконец выхожу работать в составе команды разработки альфа-банка (договор с Selecty должен быть был подписан в течение пары дней). Получил практически все доступы по теме разработки — к впн, к конфлюинсу, к жире, ко всем репозиториям с кодом, добавили во все группы в слаке. Успел побывать на ретроспективе проекта, демо, планировании. И вот когда я уже приступил к выполнению непосредственно задач, на третий день работы утром мне звонят из Selecty и сообщают что банк прекращает бюджетирование моей единицы, и что по сути мне в работе отказывают. И больше никакой информации — мол они сами ничего не знают. Для команды разработки это тоже было новостью — никто им ничего не сообщал, посему сошлись с ними на том что я работаю в штатном режиме. И я мог бы работать в этом штатном режиме, если бы у меня не начали вырубать права доступа — одни за другими. Лишь ближе к вечеру мне написали из банка, что на проекте, в который меня нанимали было не согласовано доп финансирование, часть которого было как раз под новый аустаф позиции.

В Selecty мне сообщили, что тут поделать ничего нельзя и в качестве компенсации предложили взять 100 тысяч (кто именно предложил сама компания вендор или в банке — без понятия). На мой комментарий, что компенсация тут должна быть раза в 2-3 больше, мне ответили что дают только 100, а это и так больше чем за 2 дня работы А после того как я сообщил о намерении написать об этой ситуации пост, компанией вендором было принято решение отозвать компенсацию.

Вот вкратце и все. Какая у меня претензия? тут у меня больше не претензия а вопрос — «Альфа-Банк», вы считаете, как вы поступили так поступать норм? Частая ли у вас такая практика? Какого отношения к себе вы ждете после такого от разработчиков?

p.s. Первоначально статья была в категории Личный опыт, но через некоторое время была распубликована с "предложением" оформить материал в соответствии с правилами подсайта «Приёмная». Поэтому данный текст был отформатирован и максимально сокращен, чтобы соответствовать соответствующим правилам подсайта. Оригинальный, первоначальный текст можно прочитать в личном блоге

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Демьян Федулов

Взял бы стотыщ и потом уже написал бы. Ничего никто тебе не смог бы реально предьявить. Чего деньги не взял то пока давали?

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Ой, да брось. Никто бы сотку не стал платить. Делается фиктивное предложение, чтобы человек не гнал волну. Он думает - ну ок, вроде дают компенсацию, ждет денег. А денег нет. Неделя проходит, пишет своем патрону, тот отвечает, мол подожди еще немного, вот-вот поступит. Еще неделя, еще... Денег нет. Проходит месяц, патрон начинает просто игнорить... Эмоции уже схлынули, нет мотивации разоблачать.

Ответить
Развернуть ветку
Lloyd Nikerson
Автор

Если смотрть со стороны, наверное, так и стоило бы поступить
Для меня же пока в этой ситуации, на данный момент, компенсация это вторичное, это скорее как еще один штрих к общей картине

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Matt Damon

Иногда улюдей научный склад ума, такое случается им нравится проект, иногда социализация, как выхлоп - такие посты. Бабки ему ненужны, но если бы не такие как он, кто бы научными исследованиями занимался типа вашео сао. Но это согласитесь сродни деформации.

Ответить
Развернуть ветку
Eвгений С

Я бы на вашем месте взял деньги и был бы рад такой шикарной компенсации. Тем более без подписанного договора. На честном слове.
Бывают ситуации гораздо хуже.
Но это жизнь, тем более в сфере аутстафинга, когда позиции могут закрываться так же быстро, как и открываться.

Ответить
Развернуть ветку
Lloyd Nikerson
Автор

Да к черту эту компенсацию.. не в ней же суть. Тут речь о том что внутри Альфа-Банка происходит писец в плане согласований, который выливается в то что туева куча народу, включая их собственных сотрудников, просто зря потратила свое время и силы Вот мне чего жалко( То есть тут не рядовое закрытие какой-то позиции произошло, намного серьезнее И если б эти они сообщили о своем косяке раньше, то я бы сконцентрировался на другой компании и дождался бы оффера от нее..

А что касается договора - того что он еще не был подписан - в нынешней реальности удаленной работы это обычная практика, когда курьер привозит договор уже после того как человек вышел на работу. И был бы он подписан до или после «замечательной» новости от Альфы погоды бы не сделало, так как сама форма работы ИП через фирму вендора ущербна для ИП или самозанятых, так как при возникновении ситуации подобной этой то здесь лишь нужно рассчитывать либо на договор, либо на суд (так как в договоре такие ситуации естественно не прописываются) Если нормальная работа тут и возможна , то только на добросовестности участников и доверии между ними. Я доверился и получил то что получил. Впредь буду умнее

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

1) Берем 100к
2) опять открываем резюме всем
3) выбираем новую работу.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Белый

Тоже не понятно, рынок в диком пузыре. Выбирай что хочешь. За 100 к можно ещё недельку попинать фалосы

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Какой жалкий пост.
Смотрите я муж, я отец, а не хуй сгоры, смотрите мне звонит по сто человек в день, я такой крутой, что даже не могу запомнить кто мне звонил, в очередь!
Как они посмели передумать работать со мной! А потом предлагать свои жалкие копейки - 100к, какая наглость, МНЕ такую мелочь предлагать.
Они обязаны работать со мной с моим ИП!

Я так негодую, что даже расстроился и работать не могу!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

К чему этот высер?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Mercator

Через открытие ипшки - это мутнота какая-то, сразу видно, что для себя стараются, на работника наплевать. У вас так многие работают? Как вы декларации сдаете при такой схеме?

Ответить
Развернуть ветку
Akim Glushkov

Когда ты ИП, то сам берешь на себя риски и работником быть не можешь. Если налоговая "увидит" в договоре "трудовые отношения", то, весьма вероятно, может переквалифицировать договор между ип и компанией/ип на договор найма и заставит платить штрафы, ндфл, пени, отчетность и взносы в ПФР и ФСС по причине ухода от налогов.

Обычные фирмы-прослойки. Есть плюсы и минусы, как и в работе наемным сотрудником. Такие фирмы нанимают людей на по-проектную работу и за организацию дела берут свой процент. Еще их называют галерами, но, в статье на фирме не главный акцент.

Хочешь больше денег и рисков - идешь как ип, не хочешь, идешь как работник. 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Alexey Remizov

Ну если там ИП "доход 6%", то куча сервисов декларации сделают, почти в каждый банк встроенно уже..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кочетков

Работать без договора это так себе приключение. 
Открывать ИП под честное слово это ещё хуже. 
По факту нужно читать переписку, смотреть проект договора, предлагаемые условия и писать на основании всего этого претензию и требовать чего вы там хотите. 
Ну а если всего этого не было, то ножом вырезать на запястье восклицательный знак и на каждом собеседовании на него смотреть. 

Запас на пару-тройку месяцев это не запас, тем более с семьёй и детьми. О работе стоит подумать, иначе есть вариант получить потом не то, что нужно. 
А так получается, что сейчас самое оно настроение. Кто сможет раскачать эту внутреннюю усталость и перевести ее в заинтересованность, будет самый норм работодателем. 

Ответить
Развернуть ветку
Lloyd Nikerson
Автор

Спасибо, все четко и по делу.  Про нож и восклицательный знак на запястье возьму на вооружение

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
bzzztomas77

"Я муж, отец, веб-разработчик" - выберите два.

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Веб отец

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Белый

Отец вебразработки

Ответить
Развернуть ветку
Darya Hihihaha

@Альфа-Банк

Ждём ваш комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Тетропак Молокоев

а что тут ждать? Альфа-Банк тут по сути не причём.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey Remizov

Да они самого Моргенштерна на работу "недовзяли", а тут ИП у вендора...

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Они сначала должны взять на аутстафф сммщика, чтобы тот ответил

Ответить
Развернуть ветку
L A

так и запишем: Альфабанк экономит на разработчиках, нанимая их через прокладку и оформляя как ИП.

И у меня вопрос, а нет ли здесь "необоснованной налоговой экономии в виде вычетов по НДС и экономии на налогах в ФОТ при выплате з/п формально нанятых на подряд через  прослойки сотрудникам"?

На всякий случай поясните, решение работать как ИП ваше (с целью понятно какого сделанного выбора)  или навязанное хм.. заказчиком?

Ответить
Развернуть ветку
Lloyd Nikerson
Автор

Работать через ИП мне предложили как основной вариант. На вопрос есть ли возможность c ними, вендором, заключить они сказали что есть, но зачем мне это ведь так буду получать меньше. И мне этот довод показался достаточно разумным. Особенно если учесть что даже в мыслях не было, что может пойти что-то не так, от слова совсем. Ведь это ж не какая то непонятная контора "рога и копыта", а Альфа-банк! Команда разработки уверено говорила что заинтересованы чтобы я работал с ними продолжительное время, желательно на весь проект. Вендоры же вообще, вплоть до этой среды, казались эталоном как должны общаться hr-ы или подобные тем, кто нанимает сотрудников.
Что тут еще скажешь, здравствуй новый опыт

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Шеметов

Так это же нормально, нанимать аутсорс, или  нет? Но Альфа самые хитрые же,  взять даже каллцентры, которые работают на альфу по договору и предлагают дебетки и кредитки, а альфа отвечает "это не наш номер, мы вам не звоним " 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ray Smith

ИМХО, на этапе открытия ИП нужно было слать подальше этих товарищей. 
Зачем айтишнику этот геморрой, когда достаточно контор, которые оформят в штат со всеми плюшками?

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый партизан

Уход от уплаты налогов. 6% вместо 43%.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Akim Glushkov

Думаю, тут ответ прост +100-200% к зп

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В штате будут меньше платить. Если Вы идете по категории массового найма, то в штате на горизонте год-два выгоднее. Если Вы дорогой спец, то на ИП сильно больше заработаете. Просто придется оценивать не только команду, но и вероятность того, что клиент Вашего клиента заплатит Вашему клиенту. 100К предложенных ТС я бы расценивал как красивый жест, а не постоянную практику.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Помимо очевидной выгоды в чисто денежном выражении, как ип никто не запрещает работать с несколькими заказчиками одновременно, особенно в современных реалиях, когда разработчики на удаленке. Если вы привыкли работать по 10-12 часов в день(а работая из дома это вообще не проблема), да еще и по несколько часов в выходные, то запросто можно брать 150-170% от стандартной нагрузки, а если вы еще с богатой библиотекой собственных наработок, то и того больше.
Хотя конечно отсутствие больничных, отпусков, плюшек в виде бесплатного дмс и прочего, а также общение с государством в виде налоговой, пфр напрямую, может показаться минусом. Но мы прекрасно понимаем что все эти дмс и отпуска условно заложены в оплату.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman

Не удивлюсь, если ответ Альфы будет в стиле кейса с моргенштерном - мы его взяли в штат, но тут завели дело и на самом деле мы его не брали, ахаха, вы чё, поверили, это был такой рекламный ход для повышения продаж.
Д - деловая репутация.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Белый

.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Dx18gzn36

На само деле согласившись работать как ИП вы подвергли себя еще большему риску. Хорошо что поработали 2 дня а могли и месяц и кинуть на бабки. Типа работа не выполнена, акты не подписаны.
ПС: у меня было аналогично в другой конторе(заказчик отозвал контракт), но там была "скамейка" у компании. И на ней отсидел 4 месяца пока на след проект не позвали.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Полагаю для компании с такой сомнительной деятельностью невыгодно, чтобы работники обращались в суд. Должно решаться переговорами

Ответить
Развернуть ветку
James Bond

Жаль что не взял сразу бабки. Альфа это гнилая контора. Недавно был скандал с утечкой данных клиентов и низкой безопасностью. От пострадавшего айфоном откупились при шуме. Щас они любителя искусно пососать Моргенштейна наняли и народ начал сваливать. 

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

Это просто бизнес. Теперь и денег не получил, и репутацию себе своим шантажом и постом подпортил. 100к за нифига - это хорошая компенсация. За что просить в 2-3 раза больше не понятно. А можно было расстаться друзьями. HR часто между собой общаются, тем более которые работают сразу с несколькими компаниями.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Понятно.
Пиши исчо.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Имхо, 100 тыс за пару дней и только вероятно упущенные возможности вполне нормальная компенсация. Вы хотели больше, т.к. написали "компенсация тут должна быть раза в 2-3 больше"?  Извините, но вряд ли "должна быть", если только у вас ставка не 100тыс в день. Вам действительно пошли навстречу, но вы продолжили нагнетать ситуацию, потому и остались нисчем. Разбираться в подобных ситуация без подписанного договора на руках еще и будучи ип дело безнадежное, впредь берите что дают и идите дальше, не тратьте зря время и нервы.
У меня много лет назад была схожая ситуация, тоже крупная компания, тоже непонятный посредник и тоже ип, аналогично дали кучу доступов, документацию и мол "давайте работать, у нас сроки". Но с договором тянули, по прошествии недели, уточняю, мол когда будет договор, на что мне ответ "вы поработайте пару недель, мы посмотрим". Т.е. я должна была работать без договора, бесплатно. Это не бюрократическая накладка, не какие-то обстоятельства, а намеренное использование. Время я конечно на них свое потратила, но рассталась без сожалений, благо был другой проект.
Настоятельно всем рекомендую сначала подписывать договор, получить хотя бы скан с печатями по почте, и только потом приступать к работе, и до получения этого скана не отказывать другим работодателям, особенно если ип. Потому что ип у нас не защищены ну просто никак(((
Автору искренне сочувствую и желаю удачи))

Ответить
Развернуть ветку
Lloyd Nikerson
Автор

Постараюсь объяснить, ведь тут дело далеко не двух дней.. Об этом можно почитать в первоначальном тексте - https://vc.ru/u/804104-lloyd-nikerson/240777-rabota-v-alfa-banke-cherez-vendornuyu-kontoru-lichnyy-opyt, который для "Приемной" пришлось урезать.
Но если вкратце то этому предшествовал достаточно напряженный период собеседований. Ведь кроме того чтобы вы подошли, для хорошей комфортной работы они вам тоже должны подойти - не адовый легаси, документация, тесты, адекватная команда и тд и тп
Процесс непросто и не быстрый. Из всех компаний которые более менее остались - Selecty, первые кто сделал официальный оффер. Про то что 2 дня вначале на новом проекте не равны 2 дням когда ты на проекте уже n-ое кол-во времени. Особенно когда наряду с кодом, нужно конкретно погружаться в доменную область.
И когда на третий день мне выяснилось что выяснилось, то по сути это означало что все что я делал до этого было зря, что вновь придется пройти чреду собеседований. И что самое главное нет не то что желания повторять, нет вообще желания чего-либо делать.
Компенсация предложенная вендором выглядела просто каким то недоразумением c моей стороны, и как уже тут многие выразились, широким жестом с другой, так как они законно вообще могли просто сказать гудбай.
Только вот эта сумма, имхо, ничтожна по сравнению с тем сколько времени и сил я потратил.
От Альфа-Банка или вендора я ничего не жду. Но надеюсь что данная статья с рядом комментариев к ней, будет полезной тем кто сталкивается с этой темой впервые, как когда то ссылка , присланная мне коллегой, на этот выпуска подкаста, однажды помогла мне - https://podlodka.io/169

Добавить по сути мне больше нечего.
Cпасибо всем за дельные комментарии, некоторые, действительно привели в чувство.
Всех благ!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Maksim V.

Ок

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Leha Shum

Спасибо что поделились 

Ответить
Развернуть ветку
Lloyd Nikerson
Автор

ошибся с уровнем ответа

Ответить
Развернуть ветку
Art

Вот также поступили с моргенштерном! Негодяи

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

В общем, будни бодишопов по ипешным контрактам. Такая вот наука. И да, не забудь, обязательные платежи в бюджет продолжают тикать каждый день, пока ИПешка не закрыта. Они не зависят от дохода. Ну и отчётность не забывай своевременно подавать, а то "штраф штраф камеральная пи**р".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Z.

Они ваш код посмотрели. "предпологпло" и решили скинуть сразу. /s

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека

для непрограммистов, можно перевести что произошло?

обещали устроить на работу, устроили, а отказали под выдуманным предлогом?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бельский

Автор решил денег помаить, прощупывал предел суммы неустойки, который можно урвать, но за такие движения был послан на йух и остался ни с чем. После этого он расстроился и написал об этом пост

Ответить
Развернуть ветку
Soul Reader

Попахивает лютым бредом.
В первый же день дали все доступы? Да еще ретро, демо и планирование? В банке в штатном режиме только дейли проходят, чтобы устроить демо необходимо созывать группу людей, которая перегружена встречами.
Тащемта, нет, не верю. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Головин

Скорее всего за эти пару дней поняли, что человек не подходит, скорее всего по софт скиллам, и его решили уволить. В другом случае просто предложили бы пойти в другую команду. Разработчиков не хватает и просто так от них не отказываются.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда