Скорость мобильного интернета «Билайн» сильно снизилась — в поддержке ответили, что дело в нагрузке на сеть

Собственно живу в частном доме, оптику ещё «Ростелеком» не дотянул. Приходится пользоваться мобильным интернетом. Симка в модем, можем в роутер и раздаем на весь дом.

Пользуюсь «Билайн» давно для телефона и решил не мудрить, тем более Вышка оператора в 1 км от дома. Купил самый дорогой тариф за 950 р. Чисто для интернета «близкие люди 4». Первые два месяца все было хорошо.

Потом, в конце месяца начал замечать, что скорость падает с 55мбит до 250 кбит. При этом, у меня 4 номера Билайн и на тех скорость 55 мбит, а на этом дорогом 250 кбит. Первый опыт общения с поддержкой был быстрым. Сказал, что скорость низкая. Ответ — не может быть, все ок. Выслал скрины. Ответ — у вас нагрузка, скоро все пройдет. Я им пишу, что нет, не может быть. Вышка тут одна, на тех номерах все ок, а тут фигня. Что-то сделали и все стало ок.

Следующий месяц и ещё один история как под копирку. 20 минут споров и все становилось ок. И вот сегодня, мне в открытую написали, что мой безлимит работает до 150 Гб. Скрины сообщения поддержки Билайн прилагаю. Так что имейте в виду. После достижения границы мне до конца месяца по сути отключают интернет, делая скорость 250 кбит

0
159 комментариев
Написать комментарий...
bzzztomas77

ну было бы странно если бы такого лимита не было. это же не поптика. представьте что бы случилось если бы все начали этот безлимит в хвост-и-гриву использовать. 150Г - это еще по божески..

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

А причем тут ограничение на трафик в месяц на абонента? 
Почему я дома свою медь могу использовать в хвост и гриву, без ограничений по объему трафика в месяц ?

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

потому что пропускная способность оптики значительно выше. ее _пока_ не сильно считают. а частоный ресурс и линк от БС обычно ограничены, весьма.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

У человека не проблема с пропускной способностью, а проблема с ограничение объема трафика, к пропускной способности это ограничение имеет малое отношение.  У проводного интернета тоже есть аплинки и они тоже не терабитные, но при этом  резать скорость после определенного объема трафика в месяц не позволяют себе (допускаю что некоторые позволяют.)
И самое главное проблема не в том что ограничивают, а в том что лимит не прописан (его официально вообще нет), вчера ты платил 900р за 300гб, а сегодня уже за 150Гб, а завтра вообще 10Гб будет?   Это самый настоящий обман и никакого отношения к пропускной способности сети или среды передачи данных   он не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

вы просто забываете, что эта пропускная способность делится на всех клиентов БС. я вот еще помню когда на проводном интернете тоже были ограничения по трафику. это сейчас все линки настолько толстые стали, что считать - только ресурсы зря тратить. при этом знаю, что многие провайды все равно смотрят за трафиком и особо больным сужают канал.

кол-во трафика не ограничено, кстати. ограничено кол-во трафика на большой скорости. на моем билайновском тарифе это явно написано.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

И я помню, вот мой первый договор на интернет, тариф был или старт или базовый. Но это нечего не меняет.

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

еще как меняет. ресурс БС гораздо сильнее ограничен по сравнению с оптикой.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Когда я подключал интернет, оптики у провайдера не было, был радиоканал к соседнему дому и витая пара к моему. 
Повторюсь,  это все никакого отношения к обсуждаемой ситуации не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

ну я тоже могу "повториться" :))

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда