Яндекс.такси, списание за отмену заказа, отменённого через 10 секунд

Приветствую всех, это мой первый пост, т.к. не люблю жаловаться и всегда ищу ошибку в себе, но в этот раз прям уж совсем накипело.

Итак, ездил с семьей(жена, сын) за город. После отдыха решили вызвать яндекс.такси до дома. То, что стоимость детского тарифа периодически может удваивать базовый тариф вдвое, достойно отдельной темы. Но сейчас не об этом.

Идти от места отдыха до места посадки в автомобиль нужно было ~10 минут. Поэтому, так как удалённость места посадки(КПП зоны отдыха) от оживленных трасс была в несколько километров, решил перестраховаться и вызвать чуть раньше, как только вышли от точки отдыха. Но, к моему удивлению, машина нашлась быстро и время ожидания составило одну или две минуты. Поэтому заказ сразу же отменил, до уведомления о прибытии водителя. Приложение спросило подтверждения отмены, нажал «да», после чего у меня просто высветилось, что отмена платная по прибытии водителя и списались 99р.

НО! Уведомления о прибытии не было, отмена сделана буквально в течение 10-15 секунд с момента заказа. Даже если водитель каким-то чудным образом оказался на месте посадки, хотя я точно помню, что по карте яндекса машине нужно было сделать небольшой круг, за что я должен платить — за то, что он стоял или за то, что он круг в ~2 километра сделал за 15 секунд?

Поддержка повторяет один и тот же ответ: водитель был месте на время отмены, а у меня, видимо, отключены уведомления🙈. В-общем, делают из меня дурака.

Большая просьба представителям яндекса обосновать данное списание. И я бы хотел посмотреть тайминг заказа- время заказа, время назначения автомобиля и время отмены. Может, я действительно ошибаюсь и потерялся во времени?

0
272 комментария
Написать комментарий...
Andrey Shishkin

Читаем правила перед тем, как начать чем-то пользоваться и вопросов не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дербунов
Автор

Правила известны: водитель не доехал- отмена бесплатная. Водитель приехал- отмена платная. Уведомления о прибытии водителя не было. Если бы я знал, что водитель приехал и ждёт, я бы не стал писать здесь. Поэтому и хочется увидеть тайминги. Т.к. в этой ситуации получается, что человек, заказав машину, по определению не имеет права отказаться.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ма

Насколько я помню, когда отказываешься от машины, которая в пути. Выскакивает сообщение, что будет списана минимальная сумма поездки. А в случае, если машина приехала, там считается по алгоритму, сколько ждал, куда хотел ехать, ну что то типа того.
 Ну, а имеет право отказаться бесплатно. Водителя тоже можно понять, он едет к тебе, а ехать может и долго, не может взять заказ. Так, что все более менее логично. 
 То, что это не написано прямым текстом. Другой вопрос  

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дербунов
Автор

Сколько проедет водитель за 10-15 секунд?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ма

Вполне мог, развернуться и не получить другой заказ. 

Ответить
Развернуть ветку
Benowi Bonro

Давайте посмотрим на это с другой стороны. Есть правила и для клиентов и для таксистов. Не приехал - не получил денег. Это сделано, как минимум для того, чтобы было меньше кидал. А то можно просто стоять, не тратить бензин, и получать деньги за отмену заказа. Как тут пишут: надо платить деньги не только за поездку, но и за сам вызов такси. Ну таким способом можно было бы никуда не ездить, и зарабатывать деньги. А за 15 секунд он вряд ли бы успел доехать (если реально был достаточно далеко).
Но тут могло и приложение не правильно сработать. Но если не правильно отображалось: клиент тоже не виноват.

Из моей практики отмен. Однажды таксист сам попросил отменить поездку, когда он уже приехал. Он предложил взамен оплатить ему наличными (чтобы без комиссии агрегатора).
Ещё бывает, когда таксист по неизвестным причинам не приезжает, и просит отменить поездку... и что я должен ему заплатить за "подачу"?? Он же всё равно не приедет. Но... большинство здесь считают, что заказал - плати. И не важно поедет таксист или не поедет (сам не захочет). Будь добр оплати подачу (даже, если таксист сам не захочет приехать). А ещё  15 секунд...
* Про то, что таксист сам не захотел приехать это просто пример, чтобы показать, что отмена Не должна быть всегда платной исходя из "подача (просто вызвать такси) это тоже услуга". Возвращаемся к тому, что есть правило, что если таксист не приехал, то и не получит денег. Не важно сколько прошло: 5, 10, 15 секунд. А это придумали, чтобы таксисты не могли стоя на месте зарабатывать. Это я описываю ситуацию, если действительно прошло 15 секунд, а ехать было гораздо больше, и таксист был не рядом

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ма

Вы абсолютно правы. Про баланс, прав и интересов, водителей и пассажиров. Но касаемое данной истории, тут много недосказанности и нюансов.

Ответить
Развернуть ветку
269 комментариев
Раскрывать всегда