Мошенничество с PlayStation 5 на «Авито» — перед встречей мошенники просят перевести деньги на «ЮМани» ради кэшбека

История произошла 30 апреля с моей сестрой и ее мужем. По ее просьбе я разместил историю на этом сайте. Сразу приношу извинения за излишнюю эмоциональность моей сестры в некоторых моментах - но в целом, я ее поддерживаю (да и сам был свидетелем мошенничества, так как живем мы вместе). Если с Вами произошла подобная ситуация - напишите, пожалуйста, мне. Далее следует история, рассказанная моей сестрой:

"Начну с того, что я всегда крайне осторожно относилась к своим финансам, несколько раз своими советами уберегла знакомых от мошенников, и была твердо уверенна, что я-то никогда не попадусь на развод. Но стоит признать, что именно в тот момент, когда ты потеряешь бдительность, устанешь после тяжелой рабочей недели или хоть на немного ослабишь свое внимание – ты попадешь.

Единственный способ, чтобы не оказаться обманутым мошенником – никогда не совершать перевод денег со своей карты, когда ты покупаешь товар через интернет, даже если ты уверен, что перевод денег делаешь самому себе.

Ситуация, произошедшая со мной и с моим мужем, банальна до невозможности. 30 апреля 21 года муж решил приобрести через Авито Play Station 5 DE – купить, так сказать, подарок себе на день рождения. В итоге перевел мошеннику с Авито 46,5 тыс. рублей.

Продавец был любезен, как это обычно происходит. Представлялся магазином с горбушки (я в тот момент даже проверяла – да, у магазина есть сообщества в инстаграм, в вк, адрес магазина и куча положительных отзывов). Только вот магазин тот к мошеннику, естественно, никакого отношения не имел.

В тексте объявления мошенник указывал, что приобрел PS5 в М.видео – все чеки и гарантия есть. Плюс он предоставляет свою собственную гарантию.

Данное объявление было размещено через день после нашего случая -  с идентичным текстом. Заблокировано вечером того же дня.

Оплата только при получении.

Во время разговора мошенник на вопрос: а почему наценка всего 7 тыс, а не как у многих – 15-30 тыс., очень убедительно разъяснял, что у их магазина есть выход на М.Видео – они сделали большой предзаказ еще по староофициальной цене, и ему выгоднее сейчас сбыть товар с небольшой наценкой, чем сидеть и ждать клиентов, готовых заплатить 60 тыс, но через погода, потеряв гарантию.

Как водится в таких случаях, общался муж не на Авито, а в васапе.

Схема развода такая – уже перед самым приездом предполагаемого курьера (которого, конечно, и в помине не было бы), мошенник сообщил, что из-за того, что у него на консоль низкая цена, они еще зарабатывают на кэшбэках в ЮМани. Поэтому попросил перевести деньги за консоль именно через ЮМани.

Подозрения конечно закрались, но что греха таить – логотип Сбербанка эти подозрения снял.

Муж завел себе кошелек на Юмани. Все это время мошенник висел на телефоне (ой, извините, на тот момент я думала, что на телефоне – теперь-то я знаю, что звонил мошенник и рассказывал, как завести кошелек на ЮМани через васап).

Очень долгие разговоры должны были меня насторожить – и да, насторожили, но проверять я пошла именно ЮМани. Меня почему-то не насторожил тот факт, что отзывов у продавца на Авито нет, что телефон продавца в интернете не высвечивается. Главное – с Юмани-то все в порядке.

Так я потеряла бдительность.

Тем временем мужу пришла СМС от Юмани с его номером карты, на который он под руководством «помогающего завести кошелек в ЮМани» мошенника и перевел круглую сумму. Муж был как под гипнозом – его не насторожило, что смс пришла от стремной компании под именем INFOCOM, а при переводе со своей карты в Тинькофф на новый счет из СМС высвечивалось: Qiwi Visa.

Насторожило это меня, как только он положил трубку, и я попросила его телефон, чтобы посмотреть, а там с ужасом обнаружила, что деньги он перевел на счет из СМС от INFOCOM.

Сразу звонок в Тинькофф об отмене операции (которая, конечно, уже была проведена), поход в полицию (благо дом напротив).

В состоянии аффекта подумать пробить номер счета – какому банку он все-таки принадлежит (так как сотрудник Тинькофф банка даже не смог нам сказать, что перевод был осуществлен в Qiwi Банк – у них это, почему-то, не высвечивается!). У меня высветилось, в Qiwi Банк мы позвонили только спустя 1 час 15 мин.

Во время разговора с представителем Тинькофф Банк (через 5 минут после отправки денег на счет мошенника) объявление на авито было заблокировано. Скорее всего он же сам его и заблокировал.

Кого винить в данной ситуации?

Знаете, а вот тут самый интересный вопрос. Конечно, мы стали искать информацию со схожими случаями в интернете. Случаев много, кто-то осмеливается о них писать, кто-то даже шел в полицию.

Но что самое интересное – я сидела, читала комментарии и была просто в шоке. Люди, что с вами не так? Сам виноват, научит рублем... Вы совсем да? Единственное, кто виноват в таких ситуациях - это мошенники!

И да, блин, любители виктимблейминга.

А девочка, которая надела юбку короткую и попалась насильнику или паренёк, который по глупости или в порыве радости от покупки долгожданной консоли перевёл деньги мошеннику. Они не виноваты. И все мы в такой ситуации должны помогать таким людям и способствовать поиску мошенников!

А не сидеть как бабки злые – но не на лавке у подъезда, а в комментариях, отговаривая реагировать в таких случаях: полиция не поможет, забудь про эти деньги, сам дурак.

Так вот, этим постом я призываю действовать! Если вы стали жертвой мошенника на авито – присоединяйтесь. Если у Вас была схожая ситуация – пишите мне, подадим коллективный иск. Так найти преступника будет проще.

Тем временем, вчера наш мошенник разместил абсолютно такое же объявление на Авито. Он даже не потрудился изменить текст объявления, описание в Васап, номер телефона тоже в Билайн.

Вечером новое объявления мошенника было заблокировано.

По моим наблюдениям – схему мошенник (или группа мошенников) проворачивает через день. Как получает перевод – сразу себя блокирует на Авито.

Скриншоты его объявления и профайла в васап - в самом низу поста. (Скриншоты объявления были сделаны с повторного объявления, размещенного мошенником, с идентичным нашему текстом и описанием. Наше авито заблокировал).

Друзья, пострадавшие от действий данного мошенника – пишите в комментариях и в личку. Пора что-то делать, и не обращать внимание на тяготеющих к виктимблеймингу, строчащих бессмысленные комментарии и наивно полагающих (как и я когда-то), что в нужный момент они смогут уберечь себя от мошенников. Может и смогут, а может и нет. А для этого нужно действовать.

Примечание: все указанные в скриншотах номера телефона и счета принадлежат мошеннику. Соответствующее заявление в полицию составлено 30.04.21 в 20.00, информация в службу безопасности Qiwi Банк передана 30.04.21 в 18.15, Информация в Билайн о номере мошенника (с приложением подписанного заявления и номера квитка в полиции) передана 01.05.2021 в 0:16 (номер мошенника Билайном заблокирован), информация в службу поддержки Whatsapp передана 30.04.2021 - логин мошенника заблокирован".

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Тот самый партизан

Покупали бы Xbox - проблем бы не было.
Даже кидалы гнушаются Xbox Series S/X.

Ответить
Развернуть ветку
буква Ю

Так и такого дефицита у нового бокса вроде не было

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

А где его купить сейчас, если дефицита не было?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

Я на Авито покупал, б/у series s. По игрались пару дней максимум, и продали. А я зацепил. Батарейки ещё родные стояли на 80% заряда. Состояние нулёвое. Тоже кстати когда покупал, сомнений было миллион. Особенно сразу насторожила фраза: "Можете на карту нам деньги перевести, а мы завтра отправим". Было дело, так я уже встревал. В итоге сложилось все отлично. Привёз парень курьер, коробку. Осмотрел, проверил, и уже тогда перевёл деньгу. Все гуд. Но таких продавцов, на Авито, дай бог процентов 10 если не меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Хз. Меня сейчас жаба душит отдать 55к за xsex и получить чек на 45к.
Я уже 1 раз ps5 по гарантии менял. Не охота с коробкой такое же проворачивать

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

А сейчас в офф магазинах их днем с огнём не сыщешь. Остались только магазинчики перекупы или частники из которых тоже перекупы подавляющее большинство. Поэтому вариант остаётся только б/у если хочется по адекватной цене. Однако опять, риски никто не отменял. 

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда