«Тинькофф»: я покупал билеты ради бонусных миль, но мне автоматически оформили рассрочку — с ней нельзя получить кешбэк

С «Тинькофф банком» как-то не складывается, особенно что касается начислений бонусов, миль и тем более кредитов. Единственное что в банке хорошо, это UI и UX, собственно из-за приятного интерфейса решил сделать покупку на сумму в 156 тысяч 173 рубля и 74 копейки.

Но что-то пошло не так, думал с «Тинькофф» всё хорошо? Но вот опять.

Захожу в банк (через компьютерную версию) и покупаю билеты, ничего необычного. Транзакция совершается 3 мая 2021 года в 10:32 по МСК. Проходит платеж, средства все зачисляются корректно уже к ночи 4 мая.

Список транзакций, в частности покупка билета.

Билет куплен, всё хорошо. Собственно ради начисления кешбэка и решил купить билеты через Тинькофф Авиа. На следующий день смотрю что мили еще не начислены, думаю ну и ладно, наверное платеж проходит (выходные какие-то, или подождать подтверждение покупки нужно для зачисления миль).

И вот сегодня, утром 5 мая 2021 года, просыпаюсь и наблюдаю следующую картину.

"Оформлена рассрочка" в Тинькофф Банке

Оформлена рассрочка и оплачена.

Оказывается, позволю себе процитировать сотрудника Тинькофф Банка:

Рассрочка подключена вами в приложении.

Марита, Сотрудник банка Tinkoff

Сейчас живу в ОАЭ Дубай, я разное слышал про эти края, но чтобы тут обитали злые силы, которые оформляют кредиты и рассрочки в российских банках...

Из этого следует: Тинькофф банк, или сотрудник банка, либо их "программные алгоритмы", автоматически либо же в ручном режиме оформляют рассрочки на клиентов банка Тинькофф на крупные покупки, например на ~2 тысячи долларов. На покупки которые были совершены через Тинькофф Путешествия (Tinkoff Avia), чтобы не начислять мили.

И сейчас, вместо того, чтобы заниматься чем-то полезным, в космос там вещи собирать и лететь в автомобиле Tesla на Марс. Или удалять лайки, которые ставил одной организации (фонду), что сейчас находится в одном списке, приходиться писать статью на любимом VC.

Я встречал на VC уже жалобы про работу кредитных карт Тинькофф, рассрочек и системе начисления миль, но меня как-то это обходило стороной, либо подобное уже было, но я просто не заметил.

Как можете наблюдать из переписки, сотрудники банка великодушно соизволят рассмотреть возможность отмены того, что сделано было кем-то с мобильного приложения банка под моей учетной записью.

Оповещений в мобильное приложение, на почту, или СМС никаких не было. Можно сказать совершенно случайно я зашел просмотреть подробности транзакций, и смог лицезреть подобную картинку. Война и мир, где мир это гражданин российской федерации, где война, это ранее названный банк.

Что за беспредел и зачем Тинькофф банку это?

Возможно расчет идёт просто на невнимательность клиентов, делать реальные возвраты миль буквально десятки тысяч (что по сути равно десяткам тысяч рублей), не то же самое что заявлять это на словах в рекламных промо-материалах.

Либо какой-то хитрый сотрудник за клиента оформляет рассрочку и потом её буквально в тот же день погашает. Ибо как можете видеть со скриншотов (когда и как оформлена я не знаю, у меня нет писем на почте, смс, оповещений, ничего, просто какая-то мистика). А за оформленную рассрочку или кредит сотрудник банка получает бонусы, за то что и денег заработал на невнимательном клиенте Tinkoff bank, и помог банку сохранить (мили=деньги).

Узнать правду увы, но так и не получится

В логи банка зайти нам никто не даст, как в мобильное приложение так и сайта. А при желании, можно их и подкорректировать на любые значения.

В общем и целом, хочу просто предостеречь, если у вас есть карты, или счета от Тинькофф, будьте осторожны, особенно что касается кредитов. Ведь неизвестно, вдруг зайдя завтра в мобильное приложение банка Тинькофф, вы увидите кредит на несколько миллионов под 36% годовых и сообщение от сотрудника банка, в онлайн-чате, о том что его оформили вы.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Vl Al

Господа, что мы можем вынести полезного из этого обсуждения? - Покупайте авиабилеты непосредственно у авиаперевозчиков. Да, там возможны (и вполне возможны, как показывает работа Utair) нюансы - но в случае конфликта вы хотя бы знаете, с кем конфликтовать напрямую.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Амен

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда