{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Получил уведомление от «Яндекс.Маркета» о том, что мой заказ доставлен, но ячейка постамата оказалась пустой

Я 5 дней назад заказал корм своим рыбасам. Так как я ими болею, заказываю сразу ведро 10 л, заказал, значит. Заказ №4541500445415004.

Доставка стоит на следующий день, выбираю в постамат, нормально пройдусь, зато не надо курьера ждать полдня. Через день захожу на сайт-висит статус уточняем дату доставки, хорошо думаю, как бы не горит - уточняйте. Прошло 2е суток, пишу письмо-так мол и так, где? Ответ: Ой, извините, что то не знаем где заказ, уточним. Сегодня приходит письмо и смс, ваш заказ доставлен, в постамате, код вот такой. Хорошо думаю, еду по пути как раз заскочу.

Подхожу к постамату, ввожу код, знаю примерно какой размер ведра (диаметр около 25см и высота около 25 см), так как покупаю их давно, смотрю на подходящие ячейки, жду какая откроется. И та-да-м!!! Открывается окошечко 10см высотой и 25 шириной, а там ровно-НИЧЕГО!!!

Деньги заплачены, по отчётам заказ выдан. Звонок в поддержку- вы нам напишите, мы присвоим номер и будем разбираться 3 НЕДЕЛИ!

И ещё пишут мы вам пришлём промокод на 200 руб и извините что доставили неудобства. Хорошего дня.

Офигеть день хороший :)))

Зы: Ситуация прояснилась, думаю как раз благодаря Олегу-представителю Яндекса. Заказ отменён, деньги вернуться. Промокод прислали внушительный, буду пробовать заказывать снова. Рыб всё равно кормить надо.

Сергей Сергей Попов
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Victor Raine

А кому то привезут ваш корм для рыбок, вместо Макбука.

Ответить
Развернуть ветку
L A

так ужежь, был пост на vc но скрыт почему-то

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архипов

Потому что VC кому-то продалось. Очень много что-то скрывать стали негативных по настрою постов с большим кол-вом комментариев, хотя казалось бы.

Ответить
Развернуть ветку
L A

Я вот тоже так думал, но увидел это в другом свете.

скорее всего потому-то когда дело которое ты делаешь поливают г-ном,  перебираешь все обращения (не только по описанному факту, а вообще все), находишь ровно ноль, просишь номер заказа или иную адекватную подробность, а в ответ тишина или того хуже ответ вида "отправил в лс" (но на самом деле нет), то пишешь администрации VC суть из абзаца  выше, и после фактчекинга пост распубликовывают.

тру стори, обратил внимание владельца одной из обсуждаемых контор(и моего заказчика) около года назад на публикацию, получил очень много фактуры и пищи для размышлений к постам в приёмной.

А ещё фишка в том что уважающая себя контора ограничена в инструментах обороны(классическая ситуация — пользователь явно перекуп и ноет на vc), но как только прямо об этом напишет — словит иск с понятными перспективами или будет вынуждена спалить внутреннюю кухню по вычислению перекупов.

Одно время алиэкспересс тут перекупы поливали просто каждый день что любимый их хак "заказываю дешевую доставку, прошу возврат" перестали работать (почта россии стала показывать подтверждения вручения безтрековых отправлений).
При этом там посты из серии "я мать троих детей, алиэкспрес не доставил масочки для деток и отказал в выплате плак-плак", а потом выясняется что там 800 масок, это двадцатый диспут за полгода, отправления до востребования и хз какой по счёту виртуал на этот почтовый адрес и получателя зовут Иван.

 

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff
 скорее всего потому-то когда дело которое ты делаешь поливают г-ном, перебираешь все обращения (не только по описанному факту, а вообще все), находишь ровно ноль, просишь номер заказа или иную адекватную подробность, а в ответ тишина или того хуже ответ вида "отправил в лс" (но на самом деле нет), то пишешь администрации VC суть из абзаца выше, и после фактчекинга пост распубликовывают.

Годно. Лови плюс.

 А ещё фишка в том что уважающая себя контора ограничена в инструментах обороны(классическая ситуация — пользователь явно перекуп и ноет на vc), но как только прямо об этом напишет — словит иск с понятными перспективами или будет вынуждена спалить внутреннюю кухню по вычислению перекупов.

Перекупом ведь не запрещено быть? "Внутренняя кухня" тоже должна обладать определенной степенью прозрачности. Расторгать договор с физ. лицом по причине участия физ. лица в экономической деятельности под видом обычного физ. лица с попыткой использования, например, ЗоЗПП, надо через суд, а не в одностороннем порядке и без объяснения причин. Компании не надо в таком случае дожидаться, когда придётся обороняться. Надо нападать - превентивно подавать иск в суд о расторжении договорных отношений, запрете определенных действий и так далее. Перепук сам наложит в штаны, ну или компания обосрётся, если претензии необоснованны.

Верни плюс обратно.

Ответить
Развернуть ветку
L A
> Перекупом ведь не запрещено быть?

Нет, но тогда перекуп уже не потребитель, а перекуп, на которого  могут вполне законно не распространятся различные акции, как и сам ЗоЗПП(преамбула ЗоЗПП вполне конкретно опеределяет потребителя). А если перекуп имитирует физлицо, то это уже немного недобросовестно.

А то я бы тоже был не против торговать вбелую в розницу, имея к поставщику такие же права как потребитель. Иметь такие же права как потребитель-физлицо но на основе коммерческого договора(поставки) даже со скидками за объём обычно стоит сильно дороже, чем покупать в дорогую розницу. Сервисные контракты с жесткими сроками тоже дорогие.
У меня был прекрасный опыт оптимизации покупки дорогих оригинальных батарей в больших объёмах, которые прежде всего из-за ЗоЗПП выгоднее покупать  как ФЛ, так как дефектная каждая четвёртая+гарантия 6 мес. Из 80+ не DoA батарей сдал по гарантии четыре, но этого было достаточно чтобы во мне увидели перекупа(после фоток как они используются попросили фото чтобы было серийники видно и успокоились, но где-то тут я почти полностью первый раз прочитал ЗоЗПП)

> Надо нападать - превентивно подавать иск в суд о расторжении договорных отношений, запрете определенных действий и так далее.

Я всё равно  не понимаю с чем идти любой розничной конторе в суд.
и на кого подавать в суд? Паспорт у каждого покупателя спрашивать и проверять как бы лицо с запретом ничего не купило? Так перекупы примерно тут же и  разбегутся.
Ну расторгнет суд договор и уменьшит сумму на юриста до смешной.
Или собрать хм.. досье  и потребовать расторжения всех сделок и пересчёта без скидок?
Я не юрист, но решительно не вижу в вашем сообщении самого интересного — "и так далее..."

А если ничего не делать с перекупами(что сейчас в принципе и происходит), то потом посты на VC "все плойки скупили перекупы, сети совсем офигели, плак-плак" и на мой вкус это ненормально.
То что перекупов выкидывали в целом (по приёмной vc) очень активно говорит о том, что если надо, то часть вычисляют(правда сколько нормальных пользователей попадает под замес — хз).

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff
 Нет, но тогда перекуп уже не потребитель, а перекуп, на которого могут вполне законно не распространятся различные акции, как и сам ЗоЗПП(преамбула ЗоЗПП вполне конкретно опеределяет потребителя)

Всё правильно. Однако, как было сказано выше:

 как только прямо об этом напишет — словит иск с понятными перспективами или будет вынуждена спалить внутреннюю кухню по вычислению перекупов

Так вот, суть в том, что, пока продавец не предъявил покупателю имено "ты перекуп, следовательно, ведешь коммерческую деятельность, следовательно, мы расторгаем с тобой договор и отказываем в заключении новых; и да, у нас есть доказательства", покупатель остаётся обычным физиком-покупателем по смыслу ЗоЗПП. В общем, либо трусы, либо крестик. Для избежания недоразумений я и предлагаю: узаконить сразу разрыв всех отношений с перепуком через суд, вчинив ему дополнительно запрет заключать с вашей организацией договоры купли-продажи, даже от имени физ. лица и в качестве физ. лица. Да, придётся раскрыть карты, что поделать. В противном случае ловите иск уже от него по ЗоЗПП, части ГК про публичную оферту и вот это вот всё. И да, доказывать и в том и в другом случае вашей организации, таков уж закон.

 и на кого подавать в суд

Ну, например, если я правильно понимаю, ст. 264 ГПК РФ позволяет предварять основное судебное разбирательство другим, в рамках которого необходимо будет по имеющимся документам установить надлежащего ответчика (или на стадии предварительной подготовки но со ссылкой на ту же статью). Именно в силу того, что более-менее обезличенный процесс дистанционной оплаты товаров, продаваемых через интернет, делает так, что продавец без участия суда установить лицо, являющееся ответчиком, самостоятельно не может, а это означало бы отказ в судебной защите.

 Ну расторгнет суд договор и уменьшит сумму на юриста до смешной.

Не просто уменьшит, а полностью ее срежет. Юридическое сопровождение бизнеса лежит в зоне ответственности самого бизнеса, независимо от наличия или отсутствия претензий к контрагентам.

 А если ничего не делать с перекупами(что сейчас в принципе и происходит), то потом посты на VC "все плойки скупили перекупы, сети совсем офигели, плак-плак" и на мой вкус это ненормально.

Всё правильно. А если ничего не делать с операторами сотовой связи, то потом посты на ВЦ "...". А если ничего не делать с банками, то потом посты на ВЦ "..." Мысль понятна? Засуди каждую плешивую собаку, которая нарушила закон и причинила тебе тем самым ущерб. И, пусть не вторая, но, допустим, сотая плешивая собака уже побежит обходной дорогой. К твоему конкуренту, да :)

Кстати, еще момент. Если судебное дело выиграно, то можно ходатайствовать перед судом о передаче материалов дела в ФНС (или ИФНС по месту регистрации) для проведения проверки:
- платились ли налоги с ведения предпринимательской деятельности
- было ли лицо зарегистрировано в качестве ведущего предпринимательской деятельности, если нет - передать материалы дела в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье "Незаконная предпринимательская деятельность"
- осуществляло ли лицо передачу установленной законом отчетности
- обязать лицо зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности (самозанятый - оттуда обратной дороги нет, ИП - тоже так себе веселуха, ООО - у него мозгов, скорее всего, не хватит)
- по всем выявленным нарушениям принять решения о привлечении к установленной законом ответственности

Ответить
Развернуть ветку
L A

Спасибо за подробный аргументированный диалог.

> о передаче материалов дела в ФНС

ну ИП то скорее всего есть и может даже не один(когда последний раз был на горбушке мне казалось что там четверть так живёт
присосавшись в крупным сетям, что видно по скотчу на коробках).

> вчинив ему дополнительно запрет заключать с вашей организацией договоры купли-продажи

Предположим вселенная прокрутилась, ваше предложение реализовали, а вам дали грамоту и значок.
иск-суд-запретили-исполнение-записалиПерекупаВСписочекРозничныхДебоширов, ок. А  как реализовать этот запрет(у всех вообще  паспорта проверять, как бы кто из дисквалифицированных не затарился,  или татуировку на видном месте делать "СИЛЬНО ХИТРОЖОПЫЙ" большими буквами, требовать каждого покупателя заполнять бумажку что "я действую в своём интересе а не к выгоде 3 лица".. ) неясно.

 

> А если ничего не делать с перекупами(что сейчас в принципе и происходит),
Засуди каждую плешивую собаку, которая нарушила закон ричинила тебе тем самым ущерб

Я, честно говоря, сомневаюсь что большой рознице причиняется какой-то существенный ущерб. С теми же плойками например как крупные розничные сети (виртуальные) остатки в количестве N мгновенно так и распродают что перекупам что хм.. конечным пользователям. Был бы существенный ущерб я думаю давно бы уже собрали этот их АКИТ, приложили конверт к нужному лоббисту и принтер бы всё что нужно распечатал. Но почему-то этого не происходит.
Тут мне скорее как ФЛ причиняется ущерб что я не могу купить плойку по официальной цене, так как соседний гражданин ведёт себя недобросовестно. Но это как вменять непонятным лицам что я пришел в магаз а там нет любимой гречи(вменить можно кажется только аптекам за колёса из перечня и то не факт)

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff
 ну ИП то скорее всего есть и может даже не один

Тогда еще проще: к материалам искового заявления приложить выписку из ЕГРИП. Если в выписке еще и ОКВЭД соответствующие, то, считай, уже выиграл дело. Если нет - то опять же задачка для ФНС и, возможно, следствия (вид деятельности, не декларированный установленным порядком, вероятно, та же незаконная предпринимательская)

 А как реализовать этот запрет

Ну тот же ОЗОН как-то же ловит мультиаккаунты. Наверное, есть способы.

 Я, честно говоря, сомневаюсь что большой рознице причиняется какой-то существенный ущерб

Самим фактом покупки, конечно же, не причиняется. Он начинается тогда, когда лицо, осуществляющее в рамках договора купли-продажи предпринимательскую деятельность, начинает требовать поддержки, которая предусмотрена только для лиц, такую деятельность не ведущих. Естественно, без заключения соответствующих договоров, с потенциальным риском подачи исковых заявлений в рамках ГПК вместо АПК. Это нарушает права продавца. Продавец, соответственно, вправе обратиться за судебной защитой своих прав.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда