{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Снова о GeekBrains — почти месяц не возвращают деньги за за обучение, которого не было

Коротко опишу сложившуюся ситуацию. 10.04.2021 оплатила курс (оформили рассрочку). Начало курса планировалось 12 апреля или 13 мая. В этот же день заявила об отказе и запросила возврат. Естественно, никакого обучения я не начинала.

Поскольку была суббота, менеджер Илья пообещал, что бухгалтерия вышлет все необходимые документы в понедельник-вторник. На словах подтвердил, что вернут полную сумму. Конечно же, ничего не прислали. После многократных звонков, писем и направленной в их адрес досудебной претензии, 16.04.2021 позвонил менеджер из отдела возврата, предложил вернуть только 30%, ссылаясь на оферту. Отказалась, потребовала аннулировать договор. На словах со мной согласились, но сказали, что нужно согласование с юристами. Повторно направила досудебную претензию с новой формулировкой. С тех пор никакого результата нет.

Менеджер Илья, изначально работавший со мной, не отвечает, Екатерина, которой меня передали, несколько раз отписалась на почту, что вопрос на согласовании, с 29 апреля на связь не выходит. Операторы с отделом возврата не соединяют, только принимают заявки, после которых на связь никто не выходит.

07.05.2021 после неоднократных звонков с разных номеров и писем перезвонил менеджер Павел и сказал, что до 11 мая все на выходных, хотя служба поддержки утверждает обратное. В этот же день пришла отписка на почту с просьбой подождать еще 3-4 рабочих дня.

Уже писала в комментах, но надеюсь на то, что пост привлечет большее внимание. В данный момент мне известно еще минимум о 15 людях с аналогичными проблемами. Если есть какие-то советы по разрешению данной ситуации — с благодарностью выслушаю.

Просьба не кидать тапками, сильно жалею, что не поискала получше отзывы об этой конторе. Всем, кто еще думает с ними связываться — категорически не рекомендую. #жалобаgeekbrains

0
215 комментариев
Написать комментарий...
a.zhurzh

Я понимаю, что человек может и волен передумать, но автор:
- оформилась на курс, который будет длиться не один день (и даже не один месяц) в рассрочку (то есть свободных денег на полную оплату не было)
- в тот же день захотела вернуть деньги. В тот же, даже не на следующий (то есть ,бывает такое, что утро вечера мудренее и так далее, но тут другой случай)
То есть автор достаточно поверхностно подходит к вопросу обучения (то есть карьеры) и своих денег, на мой взгляд. Но при этом достаточно оперативно подаёт претензии и обращается в суды. Ну, странновато.
Кстати, как я понимаю, ГБ и прочие компании- не кредитные организации, и чтобы аннулировать кредит и вернуть деньги им нужно согласование с банком. А таких заявок в работе у них, скорее всего, сотни. Так что не стоит удивляться, что деньги будут возвращаться долго

Ответить
Развернуть ветку
Александр Щербатов

хоть один здравый коммент. 🔥 
Я не фанат GB как и прочих платформ русских, мне нравится только скайенг, и то там только английский язык круто учить) Но реально, брать учебу и сразу возвращать бабки. Причем тут вообще "не прочитала отзывы" и "не рекомендую". Автор, как ты вообще можешь рекомендовать если ты даже не начала походить учебу? Что ты там не рекомендуешь? Возврат денег? п***ц какой то. 
Опять же, отзывы. Что ты хочешь увидеть в отзывах? объективно: как часто сам автор пишет хороший отзыв, просто вот потому что хочет? Возможно удивлю, но в большей степени - мы пишем отзывы, когда нам что-то не нравится. мотивация проста - нет смысла тратить энергию на отзыв если тебя все устраивает. Ну таковы реалии) 

А теперь вопрос, как объективно оценивать компанию, которая занимается ОБУЧЕНИЕМ по вашему, уважаемый Автор "отзыву"? Сейчас мы можем оценить только вашу странность.. Уж простите

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а я не согласен. там типичная цыганщина в продажах, так что неудивительно что чуть-чуть оттаяв, люди меняют решение. слышали, что для банковских кредитов есть 2-недельных cool-off период когда от кредитов можно отказаться? ну вот здесь аналогично

Ответить
Развернуть ветку
Александр Щербатов

Цыганщиной можно назвать что угодно) но де факто это будет лишь вашим мнением и только. Скилбокс не самое плохое место для старта во многих областях. Да, дорого) но когда ты 0 ты можешь  получить знания и это хорошо. Но опять же) менталитет классического жителя России такой - я отдал деньги, значит я должен резко стать супер-спецом. Я работаю дизайнером в очень большом банке. Когда я начинал заниматься UI/UX в нашей стране даже такого понятия не было. И мне приходилось искать информацию где только придется, поскольку с английским тогда у меня было "не айс". Тут худо бедно - но информация собрана в кучку, что не плохо если ты начинаешь с нуля. 

А вообще, с таким же суждением, можно назвать цыганщиной школу и универ. Я проучился в одном месте 11 лет и в другом 5 вот только, что мне дали эти 16 лет?) Ровным счетом ничего) В универе я вообще спорил с преподами, тупо потому, что они знают свой предмет только по книге, а в реальности между старой книгой и реальной работой  огромная пропасть. В этих новых школах тебе хотяб дают понимание, откуда начать и где брать инфузорным нужную. Другой вопрос, что это достаточно дорого (мое субъективное суждение). 

Опять же пример из жизни моей лично: я нейтрален к скилбоксам, гигбрейнсам и всем остальным. Ну не нравятся они мне) как минимум потому что надолбу спамом - из каждого утюга. Я проходил курсы от скилбокса, ну не скажу что они совсем тухлые. Для меня да, оказались бессмысленными, просто потому что опыт у меня уже большой, но когда (повторюсь) ты ноль - это не плохой старт. На основе вышеизложенного - мне скилбокс не нравится. 

Такой же пример из жизни моего младшего брата: пошел в шарагу на прогера, где как обычно, знаний 0, не смотря на статичность вуза. Он взял курс на гигбрейнсе - как результат с нуля он начал делать приложение для  iOS. Для меня это уже показатель, учитывая что мой брат "тяжелый" в части понимания чего-то нового. Ему по итогу нравится. Не все, далеко не все, у него много претензий к домашним заданиям и т.п. НО структурированность информации, простой доступ - это порой то, чего более чем достаточно.

Можно ли на основе этого называть что то цыганщиной? думаю нет. Исключение - если ты "пират" до мозга костей и любишь халяву, или любитель курсов от странных блоггеров. Но тогда вопрос сразу стает другой, не цыганщина ли ты сам? =) 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

слова "в продажах" ты как-то упустил

Ответить
Развернуть ветку
Александр Щербатов

когда писал коммент этого слова не было. Это все к тому, что не стоит слепо верить отзывам тут - большая часть необъективны чисто из людской тупости. И это не касается только конкретных онлайн школ. Это вообще в целом у нас так)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну как не было, если тот коммент вообще не редактировался :))

Ответить
Развернуть ветку
a.zhurzh

Касательно продаж- продавать обучение вообще трудно. Люди ленивы, без "прожима" убедить их отдать деньги сложно.
Мы же тут все-таки на сайте предпринимателей, где обсуждаются конверсии, лиды и тактики привлечения клиентов.
По моим ощущениям, ГБ и тот же СкиллБокс продают достаточно агрессивно и да, иногда завышают эффект от обучения, но учитывая продукт и очень широкую аудиторию, в этом есть смысл.
Опять же, многое зависит от менеджера. Мне вот в СкиллБокс попалась вполне нормальная девушка, которая сделала попытки прожима (с аргументацией), но в результате в нужный момент прекратила. То есть до раздражения и нежелания брать трубку не довела, а значит, не обрубила коммуникации с клиентом, который со временем может вернуться.

Ответить
Развернуть ветку
a.zhurzh

Типичная цыганщина- субъективное понятие.
Кто-то прошел обучение - и это ему помогло .
Кто-то прошел- и забросил.
Многое зависит от самого обучающегося.
Я лично столкнулся со СкиллБокс, после долгого раздумья решил отказаться от обучения, но попытки продать мне курс были вполне обычные. Как во всех других компаниях

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

+10.
С приятелем учились в Скиллбокс (компания оплатила несколько курсов). Он с удовольствием закончил 3 штуки по дизайну, работает, нормально получает, считает, что курсы очень помогли. Я прошла курс UX/UI. Это записанные невесть когда видео, ничего нового из них не узнала. Второй курс - аналитика. Бросила на 3 блоке (слабоваты курсы и вообще "не зашли"). Было бы жаль отдать за это деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Щербатов

Ну вот, как я выше и сказал. Кому то нравится кому-то нет. Невозможно нравится всем) это утопия)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

цыганщина в *продажах*. сужу по примерам, которые здесь описывали, возможно в скилбоксе иначе

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда