Приложение «Сбербанка» не работает без доступа к фотографиям и звонкам

Отказ приложения Сбера работать Игорь Тарасов

Хотел поставить «Сбербанк онлайн», а «Сбер» хочет залезть ко мне в личную жизнь и отказывается работать без доступа к звонкам и фоткам.

Не, так мы работать не будем! Сочувствую всем, кто на такое соглашается.
Другие приложения нормально работают без доступа к адресной книге, звонкам и прочим. Я всегда стабильно на все запросы отвечаю нет!

Сбер уже пришёл ко мне в комментарии в фейсбук и просто сказал, что не охренел и им надо защищать меня от мошенников. @Сбер, самая лучшая защита от мошенников не давать доступ к своим личным данным никому, и не использовать телефонную связь.

С этим нужно что-то делать на законодательном уровне.

0
354 комментария
Написать комментарий...
irmr

Вот поэтому у меня и нет приложения сбербанка, приходится использовать веб-версию.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

вообще не ставлю банковские приложения. не доверяю и все тут.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Карасёв

Не доверяете потому что что? Просто так?

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Я имею права не доверять даже просто так. Но достаточно много примеров уязвимости мобильных приложений, тем более что сами банки не рекомендуют ставить приложение на то же устройство, куда приходят смс, с пушами вообще без комментариев. Пользовалась приложениями разных банков, никакого восторга не вызвало ни одно из них. 
И да, меня не устраивает количество разрешений, которые требуют эти приложения, без некоторых они не ставятся в принципе, если потом отобрать разрешения, то перестают работать. Был прецедент, когда на моем телефоне стояло приложение к счету родственника, он не мог пользоваться приложением сам, так вот однажды мне начал названивать этот банк, зазывая к телефону этого родственника, номер мой личный, гарантированно нигде его не светила, я нигде не указана контактом, фамилии, прописка разные и т.д. на мой вопрос "откуда у вас этот номер и почему вы мне звоните", меня отшили "не можем сказать". Это к вопросу что наши доступы исключительно для нашего удобства, а банк инфу не собирает.
Не пользоваться банковскими приложениями это мой личный выбор, буду сопротивляться этой моде до последнего, остальные вольны ставить все что им хочется, никому своего мнения не навязываю.
А вы что, разработчик приложений? Чтож так обиделись на простое высказывание субъективного отношения?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nevi

Неимоверно огромное количество разрешений, 0га!😑 Если не качаете всякий шлак через который может затесаться вирус, то бояться нечего. Как и на венде можно без антивируса сидеть. Я больше боюсь CVC вписывать, ибо потом деньгу могут списать без всяких уведомлений

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Вообще не ставлю то, что не требуется постоянно. Некоторые приложения ставлю для какой-нибудь операции, например, сделать заказ, потом удаляю. Мне не трудно три раза в телефон ткнуть))) .
Про cvc с вами полностью согласна. 
В приложении райфа меня смущала легкость с которой оно само читает смски и пуши, да, удобненько, но мне не понравилось.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
 Вообще не ставлю то, что не требуется постоянно. Некоторые приложения ставлю для какой-нибудь операции, например, сделать заказ, потом удаляю.

Душа моя 😍

Ответить
Развернуть ветку
351 комментарий
Раскрывать всегда