«Яндекс.Маркет» отменил заказ в одностороннем порядке

Это был мой первый опыт покупки на «Яндекс.Маркете». Скажем прямо, не очень положительный.

Вчера был сделан заказ на кнопку смыва sigma к инсталляции geberit (а кто знает, они стоят как крыло от самолёта). На ряд кнопок резко изменилась цена примерно с 4-5 и даже 20 тысяч до 390 рублей. Естественно, мы тут же ее приобрели с рядом других товаров. Заказ был оформлен, чек выписан, дата доставки назначена.

Сегодня утром без какого-либо телефонного уведомления от компании Я.М. непосредственно сами в приложении мы узнаём, что эта позиция была отменена. Разговор с ботом не дал ничего - где-то что-то потерялось, не нашлось, прости-прощай, держите купон на 200 рублей, без обид. Как я понимаю, купоны по 200 р - это верх клиентоориентированности данной компании.

Звонок в ТП не дал ровным счётом ничего, ваши деньги вам вернуться, тысяча извинений. На вопрос - какая конкретная причина отмены - был получен ответ - магазин неверно указал цену. И, видимо, передумал продавать)) Ссылаются на пользовательское соглашение, где в ряде случаев указано «продавец может отменить заказ по ИНЫМ причинам». То есть в эту формулировку можно подписать вообще все что угодно. Косякнул с ценой, Не захотел продавать - отменил. Что напрямую противоречит ГК РФ. Никакое соглашение не может быть важнее закона.

Маркет предложил дать номер непосредственно магазина, узнать, в чем причина отмены и разбираться дальше с ними напрямую, «мы только агрегатор». Но как бы договор нас связывает с Маркетом, и все остальное - только домыслы сотрудников ЯМ.

Роспотребнадзор подтвердил эту информацию и рекомендовал составить досудебную претензию и при необходимости идти в суд, потому что все то, что произошло - противоречит статье 450 ГК РФ.

Видимо, так и придётся сделать. Очень жаль, что первое знакомство с сервисом оказалось настолько печальным. Тот же озон, вайлдберрис или алиэкспресс ни разу так не подводили. Ваш косяк (или поставщика, который с вами работает - неважно) - так отвечайте.

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Valery Goondyaeff

Кто был указан в качестве продавца на чеке, присланном в электронную почту?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рожков

ООО «Яндекс.Маркет»

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Досудебная претензия с требованием исполнить договор купли-продажи и выплатить неустойку в соответствии с ЗоЗПП. Затем суд. Адресат в претензии ООО "Яндекс.Маркет". Ответчик в суде - они же. Дополнительно к требованию исполнить ДКП и выплатить неустойку в судебном иске добавьте судебный штраф в пользу потребителя в соответствии с ЗоЗПП.

Яндекс.Маркет будет на дерьмо исходить и, скорее всего, попробует сгонять на "ошибку при оформлении карточки товара" и на ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом), однако, ваш аргумент будет такой: компания Яндекс.Маркет, обладая огромной базой готовых карточек товаров, как сходных по характеристикам с данным конкретным продуктом, так и, вероятно, идентичных, обладает достаточной экспертизой с тем, чтобы не допустить публикации предложений о продаже с ценой, заведомо заниженной. С учетом множества отзывов (в том числе тут, на ВЦ) о том, что именно такая ситуация носит далеко не единичный характер, компания довольно давно в курсе проблем с публикацией предложений о продаже по заниженным ценам, однако, не предпринимая никаких мер по данному поводу, самостоятельно и сознательно принимает на себя все риски коммерческой деятельности, в том числе связанной с продажей товаров в убыток. Таким образом, ссылки на ст. 10 ГК РФ несостоятельны, ссылки на ошибочно установленную цену несостоятельны в силу большой экспертизы у продавца в вопросах среднерыночных цен по данному или схожим по хараеткристикам товарам, а также в силу отсутствия у потребителя обязанности обладать экспертизой в вопросах ценообразования, обладать исчерпывающими познаниями в области маркетинговых акций, в том числе, применяемых скидках.

Пусть идут в жопу и исполняют то, под чем подписались. И наймите толкового юриста, который вам документы прямо сходу не запорет. И да, деньги за товар придётся заплатить повторно (это будет в решении суда)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

И, что характерно, единственным, кто от этого всего выиграет - это толковый юрист =)))

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Хочешь, чтобы я тебя пожалел за твой печальный опыт?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

У меня суперпозитивный опыт, поэтому можете порадоваться)

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Радуюсь. Вот.

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда