При переводе денег с брокерского счёта «Тинькофф Инвестиции» дважды списали НДФЛ

Тестирую ТИ как брокера в течении месяца, пополнив счет на 50к.

Понадобились 2к рублей, а так как перевод в другом банке заблокирован паролем который я забыл, решил быстренько снять с брокерского счета.

В рублях было 4к, перевожу 2 а мне приходит 1200 с копейками. Так как версия приложения без истории операций, что произошло понять не могу. Пишу в поддержку и выясняется - списан НДФЛ. Ок я не учел что ндфл могут списать при переводе, моя ошибка. Мной не заполнена форма W-8BEN и подумал что списали 30%, пишу в поддержку и мне отвечают:

Далее как видно на скрине, "специалист" службы поддержки утверждает что форма W-8 подтверждает что я резидент США и снижает налоги. Как разработчик в Google Play я помню, что данную форму заполняют для обратного, впрочем тоже самое указано и в инструкции Тинькофф. Далее подключается другой специалист и поправляет предыдущего:

ОК, после некоторого общения я обновил версии и увидел списания НДФЛ в 13% с перевода в 2000 (хотя хз почему 13% если форма не заполнена, тут не углубился так как пока нет времени). Думаю ну ладно, переведу быстренько остаток нужной мне суммы и все ок, перевожу и тут:

Что черт возьми происходит? Пришлось поспорить и после 5 специалиста они согласились с чем что это ошибка. Далее мне сказали, что будут разбираться и решение будет 14 мая. Сегодня 14 мая но решения нет, оно перенесено на 18 мая. Сумма не крупная, 870р и это не страшно. А что если бы выводил лям? Они бы списали сотку *2? А что если и в других механизмах/операциях есть подобные ошибки, но они остаются незамеченными? Лично для меня ТИ не прошел тест. Неграмотная служба поддержки, двойные списания и нерешенная проблема в течении недели. Возможно я не прав, и такое ведение дел это норма, так как в инвестициях я начинающий.

пс 2000 как я так и не смог вывести, так как боюсь что спишут и третий раз.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Пилат Понтийский

С тиньковом постоянно какие-то непонятные вещи у меня творились, то покупка происходит не по той цене, которая нужна, то вообще не исполняется. То налог взяли больше, чем сам доход был. Я даже не особо удивился, так и думал, что это е*учие мошенники все))))

Ответить
Развернуть ветку
Base Forthy

Не по той цене это как? Заявка лимитная была?
Про "налог больше суммы вывода" выше все подробно написано

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда