Утеря СИМ-карты и отсутствие отделений банка - делай что хочешь, но доступ к Альфа Банк Бизнес не восстановить

Столкнулся с такой же ситуацией, как и у Дениса - автора поста указанного ниже: в связи с тем, что нет возможности восстановить СИМ-карту оператора и нет отделений Альфа банка - никак нельзя сделать смену номера телефона для доступа к кабинету Бизнеса. Логическая цепочка такая: Платежи не идут - работа останавливается - бизнес несёт убытки.

Но самое важное: если ориентироваться от даты прошлого поста, то на данный момент ПРОШЛО уже почти 2 ГОДА, а всё также предлагают ТОЛЬКО обратиться в отделение банка, что по меркам Коронавируса, как минимум странно. В Тинькофф банке решение такой ситуации заняло 3 минуты.

На моё предложение предоставить оператору Бизнеса все данные для идентификации (само собой паспортные данные, кодовое слово, даты проведения операций, остаток счёта и тп) - один ответ: "это не является - подтверждением, что Вы владелец". Вывести остаток в другой банк также невозможно. Провести ВАЖНЫЕ рабочие платежи также невозможно.

Но операторов винить я бы не стал, т.к. они старались максимально помочь в данной ситуации. Виновато только руководство банка, что за столько времени не смогло хоть как-то упростить данный процесс и сделать эту проблему решаемой! В банковской программе есть такая возможность, но, по словам оператора, она не активна и, когда заработает никому не известно.

В данной ситуации я не знаю даже как быть, но сменить банк у меня теперь стоит на первом месте.

Не думал, что такая, на самом деле, простая операция окажется такой сложной и сожалею, что не прочитал данный пост ранее и ещё больше, что выбрал такой Банк.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Qel Ael

Все эти ваши данные - паспортные, остатки счетов и т.д. можно купить. И когда жулик предоставит эти данные в банк, выдавая себя за вас, и поменяет номер на свой, то что произойдет? Жулик выведет все деньги, возьмет на вас кредит и его тоже заберет. В этой ситуации вы напишите статью как удобно и быстро поменять номер в интернет-банке без личного присутствия?

Ответить
Развернуть ветку
Томилин Игорь
Автор

Я понимаю, что есть шанс нарваться на мошенников, но следите за своими данными и не передавайте сторонним лицам, об этом на каждом углу сообщают. Далее почему-то Тинькофф Банк может позволить точную идентификацию, а Альфа Банк нет. 
Судя по Вашей логики: тогда можно абсолютно любые данные взять, но стоит ли этого того?!

Ответить
Развернуть ветку
Qel Ael

Вы можете как угодно следить за своими данными, но если вы стали клиентом любого банка, то, к сожалению, все ваши банковские данные доступны другим людям. Нечестные сотрудники, хакеры и т.д. Все крупные банки были замечены на сливе клиентских данных. 
Тинькофф не имеет отделений, поэтому они вынуждены идти на такой шаг - замена номера удаленно. У Альфы, в этом случае, получается, безопаснее. Поэтому порадуйтесь, что такой возможности в вашем банке нет, а ваши деньги чуть-чуть сохранней, чем могли бы быть. 

Ответить
Развернуть ветку
Томилин Игорь
Автор

Мне интересно: Ваши данные для доступу к банковским продуктам хоть раз похищали?

Ответить
Развернуть ветку
Qel Ael

Нашел данные своей карты в утекшей базе Сбера. Картой не пользовался ни разу вообще, т.к. не пользуюсь сбером. Также встречался с "пробивами" клиентов разных банков. Стоимость 3-5 т.р. И все ваши данные будут у жуликов.
Радует, что они мало что с ними могут сделать (только соц. инженерия по факту). А вот если они смогут на основе этих данных поменять телефон.. То это будет полный провал. Я бы таким банком пользоваться не стал.

Ответить
Развернуть ветку
Томилин Игорь
Автор

Так соц.инженерия и есть вина клиента, когда клиент знает о мошенниках, но сознательно на это идёт

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Томилин Игорь
Автор

А где я написал про это?! Я написал про то, что мошенники частично получают данные карты и уже по телефону получают всё остальное. Разве это не вина клиента?!
То, что сливают данные - я не отрицал, но дальнейшие действия со счетами зависят уже от самого владельца счёта. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Томилин Игорь
Автор

Например?

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда