{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Билайн» перевыпустил сим-карту без моего согласия. Почему это произошло — сказать не могут

У меня есть договор с «Билайн», на котором несколько номеров — вся семья, планшет, автонавигатор и несколько устройств.

11 мая пришел счет за услуги связи, в котором начислили абонентскую плату по номеру, где ее быть не должно.

Захожу в личный кабинет и вижу изменение тарифа. Звоню оператору и выясняется, что 27 апреля была смена тарифа и перевыпуск сим-карты. Естественно, я никакую симку не перевыпускал. Блокирую номер, делаю заявку в службу безопасности, заявку на смену тарифа и пересчет абонентской платы.

Дальше, в течение пары дней производят перерасчет абонентской платы, обратно подключают мою старую сим-карту — в этом к «Билайн» вопросов нет.

Но как именно получилось так, что без моего ведома перевыпустили сим-карту — неизвестно.

Теоретически, это могло произойти несколькими путями:

  • обращение с поддельным паспортом в салон связи;
  • обращение с поддельной доверенностью в салон связи;
  • заявка на перевыпуск сим-карты через сайт;
  • ошибка сотрудника (которую не обнаружили в течение двух недель).

Согласитесь, для меня критично знать, что именно произошло - ошибка оператора или целенаправленные мошеннические действия. Но представители оператора отказываются назвать причину, ссылаясь на конфиденциальность данных.

Также утверждают, что документы и доверенности всегда проверяются, и инструкции для сотрудников очень строгие. Но мы все знаем, насколько легко можно найти чужие паспортные данные и какие сотрудники работают в салонах связи. Были сотни подобных случаев...

Получается, единственное, что может защитить от угона номера и получения доступа к банковскому счету или другому сервису — 24 часа, в течение которых не ходят СМС. А это очень немного, особенно, если угонят во время отпуска. Плюс, можно запретить перевыпуск СИМ по доверенности. Но это не защитит от недобросовестных сотрудников.

Грустно, в целом. От того, что нет эффективных мер защиты. И от того, что нельзя выяснить, что именно произошло.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Alejanders
Автор

@билайн , можете прокомментировать, почему я не могу узнать, каким образом без моего ведома перевыпустили сим-карту?

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Они наверное ждут, когда вы накатать заявление в полицию, что не установленное лицо воспользовался вашими паспортными данными, для перевыпуска сим карты. Вот тогда билайну придётся дать ответ полиции, где как и когда.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Да вряд ли полиция будет заниматься. У них как, ущерб был - не было. Хоть какое-то подтверждение есть, что кто-то пользовался вашими данными - нет. Где преступление, может там просто сбой был в софте оператора. То есть они даже разбираться не станут.
У нас тут другой случай был, была небольшая потасовка на парковке, чел сел в авто, разогнался и сбил человека (там сотряс, все дела). Так полиция просто забила болт, только потому что водитель авто по телефону сказал что-то вроде: "Я показания давать не приеду, а где я прячусь - вам не скажу", и все, алгоритм действий у них поломался и дело возбуждать не стали.
А вы хотите чтобы из-за перевыпуска сим-карты люди напрягаться стали)

Ответить
Развернуть ветку
Рефлексия и снобизм

Есть основания подозревать незаконный доступ к персональным данным, есть основания для проверки. Только такое лучше в прокуратуру писать, а не в полицию 

Ответить
Развернуть ветку
Tima

Проблема в том, что все эти шарашкины инстанции в одной лодке, и им нет никакого смысла дырявить свою же посудину. Вся надежда на всевышнего, разве что ему письма писать. Странно, что люди спустя столько лет верят в небылицы, надеятся что вот тут им точно помогут, хотя в реальности у нас очень просто вопросы решают : нет тела - нет дела, а тело уж и закопать можно, да забить, само там сгниет.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Ну ответ на заявление все равно им придётся писать, для галочки возможно даже в билайн запрос отправят. Так то это административное правонарушение, возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

В теории да, но:
а) могут прислать просто отписку
б) могут вообще ничего не ответить

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кузьмин

Полиция не может не ответить на принятое заявление. Это сразу минус.
Так что ответит что то по любому, а с этим ответом уже в прокуратуру, с жалобой на бездействие полиции.
Там нужно как минимум круг пройти.
Ну или сразу понять и простить, просто разговоры пользы не принесут.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну в теории - согласен конечно.
А по факту бывает так: полиция присылает отписку. Городская прокуратура на жалобу забивает болт (даже отписки не присылает, хотя по закону обязаны ответить). Пишешь жалобу на них выше (в прокуратуру МО), прокуратура МО спускает жалобу снова в городскую (с пометкой, мол, ответьте) - городская снова забивает болт и даже отписку не присылает. Пишешь жалобу еще выше (в ген.прокуратуру) - те спускают в прокуратуру МО, прокуратура МО снова спускает в городскую, мол разберитесь и ответьте, а городская снова забивает болт и молчит, мол ничего и не было. То есть им вышестоящие (что прокуроры из МО, что из ген.прокуратуры - вообще не указ).
Поэтому надеяться на прокуратуру - так себе позиция. Хотя писать конечно нужно для дальнейших разбирательств. А так, порой, только публичная огласка через СМИ и помогает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А порой бывает наоборот, вы как-то однобоко смотрите на ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Да нет вовсе, я просто говорю что однозначно надеяться - это так себе надежда. Но бездействовать и ничего не делать - еще хуже. Конечно нужно везде писать, только быть готовым что все вокруг забьют болт и ничего делать не станут. И тут уже дело пострадавшего - искать правды дальше или остановиться. Но в случае с перевыпуском сим-карты - большой вопрос, стоит ли вообще туда соваться. По мне, так оператор просто решил начать списывать абонентку, мол в куче общих платежей на одном договоре - никто и не заметит. Но все это объяснят не злым умыслом, а просто "так получилось, это же софт".

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кузьмин

Так я поэтому и написал, что круг надо пройти. Может сработает.
Опять же, будут документы, будет о чем говорить в тех же СМИ, а е просто на пальцах показывать.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Вероятность все же лучше, чем ничего - "мы вам ничего не скажем", от билайна.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Даже если отправят, билайн положит болт, заявитель получит отписку "в течение установленного срока ответ от оператора не получен, дело закрыто".

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

Надо было на лбу пострадавшего написать "Навальный". Тогда бы точно взялись.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну хорош уже, не смешно. На него всем в 99% случаев насрать, если дело не в Москве происходит (ну может спб еще в теме)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

Это к тому, что если речь идёт про Навального, то силовики устраивают облавы, штурмуют квартиры, выпиливают двери всех мордой в пол. А в других случаях разводят руками.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Да я понял о чем вы. Но по факту - в регионах всем на него (и на разговоры о нем) просто насрать. Они устраивают облавы не потому, что фамилию его слышат, а потому что им звонят с Москвы и отдают распоряжения. Не будет распоряжения - да хоть тысячу раз в трубку его фамилию назовите, никто и пальцем не пошевельнет.
Другое дело - можно было сказать что в той квартире заложена бомба и скоро ее взорвут. Тогда да, всех бы эвакуировали и спасли жизнь этой женщины. Но тот кто звонил, сел бы в тюрьму.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда