Оформил рассрочку, но сотрудники «М.Видео» отказываются выдавать мне мой товар [ВОПРОС РЕШЁН]

Начну с самого начала. Сделал онлайн заказ на сайте «М.Видео». Заказал себе IPhone 12 на 64гб фиолетовый в рассрочку на 24 месяца. Мне одобрило несколько банков, я выбрал «Почта.Банк».

На следующий день я приехал в салон м.видео для подписания документов и получения своего товара. Во время оформления выяснилось, что в заявке на рассрочку моё имя указано неверно. Вместо «Владислав» было написано «Влад». Я сразу же решил поехать в Почта Банк, чтобы там скорректировать имя. Приехав в почта банк, мне сразу же в банке выдали все документы на кредит со всеми условиями. Я подписал все документы, после чего, сотрудница выдала мне документ по которому я могу получить свой товар в м.видео. Так же кредит отобразился у меня в банке онлайн.

Я довольный поехал в м.видео со всеми документами, потому что, когда я получал товар в рассрочку в DNS, я получал его абсолютно так же. Все документы у меня на руках, все подписаны, в приложении всё тоже отображается. Приехал в м.видео, показываю эти документы сотрудникам, они вообще не понимали, что с этим делать, сотрудница м.видео напечатала мне талон на получения товара(как позже выяснилось, она не правильно написала в нем номер моего заказа) и проводила меня в отдел м.кредит. Сотрудница, которая там сидела тоже ничего не поняла и пошла узнавать всё на кассу. На кассе собралось много сотрудников м.видео, посмотрели на мои документы и уже вроде как согласились выдать мне товар, но сказали, что сделают это позже, т.к. на данный момент у них проблема с кассой и они не смогут пробить товар. Сотрудник записал мой номер телефона и сказал, что перезвонит, когда касса заработает.

Через пол часа мне поступает звонок от м.видео. Сотрудник сказал мне, что они не будут выдавать мне товар и что мне надо отменить рассрочку в почта банке и сделать заказ по новой, чтобы я оформил его прямо в салоне м.видео, а не в салоне почта банка.

Как это можно понимать? У меня все документы на руках, всё уже готово, а сотрудники отказываются выдавать товар. В тех. Поддержке почта банка мне сказали, что чтобы отменить рассрочку мне нужно идти в салон м.видео и у них проводить отмену. М.Видео, я надеюсь, что вы увидите это и разберетесь в данной проблеме. А то, кредит оформлен, а товар я за него не получил #жалобамвидео

UPD: Всё, что будет написано ниже - это то, как проходит процесс решения проблемы. Также я не буду писать про «М.Видео» и «Почта Банк» в негативном ключе. Буду все описывать по факту, а вы, читатели, делайте выводы

20.05.2021

Сначала меня «динамили» в тех. поддержке «М.Видео» и говорили, чтобы я сам обращался в банк с просьбой аннулировать кредит, но сотрудники банка говорили, чтобы я обращался в «М.видео» и так на протяжении нескольких часов

Поддержка «М.Видео»
Поддержка «Почта Банка»

В итоге я обратился в Роспотребнадзор 🤷‍♂

После всех жалоб(в том числе и этой) я добился того, чтобы администратор салона «М.Видео» отправил в банк письмо, в котором говорится, что товар не был передан клиенту и что кредит нужно аннулировать. Так же администратор салона извинился несколько раз и сказал, что это займет примерно неделю времени.

21.05.2021

Поступило вот такое СМС от «М.Видео»

22.05.2021

Я решил уточнить у банка, как проходит процесс аннулирования кредита. Вот, что мне ответили:

WAT?! То есть теперь еще и банку заплати проценты. Неплохо неплохо. То есть, на 26.05.2021 у меня накопятся проценты в размере 349 рублей. Следим дальше за развитием событий

23.05.2021

Написал администратору салона М.Видео, чтобы узнать, как проходит процесс аннулирования кредита. Администратор ответил, что гарантийное письмо в «Почта Банк» уже послано(в нем написано, что я не получил товар), а заявление на возврат денежных средств напишут только в понедельник(24.05.2021). Почему сразу вместе с письмом это не сделали - не понял, да и смысл узнавать, если уже поздно. Следим дальше

26.05.2021

С самого утра пропал кредит из приложения «Почта Банка». Спасибо сотруднику М.Видео за помощь

0
221 комментарий
Написать комментарий...
О, я не из Англии...

Это тебя боженька от идиотического кредита на айфон спасает.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kiselev

Это не идиотический кредит. Человек так iphone дешевле берет =)
Если за нал брать, то цен 80к, но если в рассрочку, то цена 71к.

Берешь рассрочку, тут же гасишь. 9к в карман.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Степанюк

Нифига, сейчас банки в первые месяцы берут большие проценты, поэтому выгода сомнительна

Ответить
Развернуть ветку
fullmetalboy48151623

Так написано же - гасишь сразу. В продукте, именуемом в магазине "рассрочка", 9к из примера выше - это и есть проценты кредита. Чем раньше погасишь - тем меньше на тебе заработает банк. Погасишь сразу - банк ничего не заработает.

Я так планшеты эппловские покупал. Погасил сразу, деньги появились вешает на это. Получилось выгодно. Правда хоум кредит после этого при следующей заявке мне отказал. 

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Айзен

Да да да, щас народ наслушается тебя и пойдёт портить себе кредитную историю))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Этим кредитную историю испортить нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Корепанова

К сожалению, история снижается за досрочное погашение 

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Ledenev

Не снижается, скорринг смотрит на просрочки и качество платежной дисциплины.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Морозов

Больше никому не рассказывайте эту глупость

Ответить
Развернуть ветку
Paul Melekhov

Конкретно в том банке, где гасил — может быть, они могут учитывать собственную историю клиента, и проверить их нельзя. Но в НБКИ эта информация не попадает. То есть в других банках должно быть возможно взять без проблем. Но вообще, покупать телефоны в кредит — это как-то не очень правильно на мой взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

У всех взгляды разные. Для меня это также непостижимо. Особенно когда люди с последним Айфоном (когда он ещё только на старте продаж) покупают самый дешёвую бытовую технику. С телефоном за 100к выходят из ленты с телевизором Престижио за 5к. Или чайником за 300₽.
По всей видимости поэтому у меня не айфон)

Ответить
Развернуть ветку
Софья Мальцева

С точки зрения нбки- это очень правильно. Одно время бесилась, что у меня средний кредитный рейтинг. И даже выдавали причины. 1- ладно, пол и возраст, не поспоришь. 2 причина- отсутствие кредитных карт. 3- редкие кредиты.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Т

У вас просто два понимания понятия "кредитная история", сам балл кредитной истории (той что хранится бюро кредитных историй) не снижается, но банки, внутри себя видят свои потери и могут ввести доп. коэффициенты... Но тут есть одно но, предложение о кредите в виде рассрочки это публичная оферта, и банк можно попробовать хорошо наказать за такой отказ (он вроде теперь должен быть мотивированным)... 

Ответить
Развернуть ветку
Софья Мальцева

Ни капли. Есть много идиотских пунктов снижения благонадёжности, например, отсутствие постоянных кредитов и кредитных карт- это аж 2 плохих пункта. Но досрочное погашение не влияет

Ответить
Развернуть ветку
Женя

Сама кредитная не испортится, но в следующий раз могут отказать

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Я о таком не знаю. Знаю что у "брокеров" - девушек представляющих банк есть план. Клиент говорит "Мне без страховки". Брокер по клавиатуре пальчиками постучала и говорит "К сожалению банк вам отказал". А заявка в банк могла и не уходить. Просто брокер не хочет портить свои показатели. Или наоборот план горит. Кому угодно выдадут.
Всё на совести этих барышень.

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда