{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Меня заблокировали в «Тинькофф Пульс»

Возвращаюсь я, значится, с вечерней прогулки, открываю телефон и....

Что за диво? Блокировка! Да и ещё какая: за оскорбление пользователей. Мозг тут же активизируется, вспоминая, где я мог кого-то оскорбить.

Ну не было такого вроде. Со всеми людьми в комментариях стараюсь быть максимально вежлив и корректен. Как так то? Может ошибка? Пишу в техподдержку, где мне отвечает бездушный (во всех смыслах этого слова) робот.

То есть получается, что в Тинькофф настолько уверены в непогрешимости своих модераторов, что я даже обжаловать их решение никак не могу.

Далее я, понимая, что нарастает классическое противостояние между человеком и машиной, всё-таки догадываюсь обратиться к живому оператору (к оператору, кстати, претензий никаких, он хорошо и корректно сработал):

Очень интересно выходит: для того, чтобы заблокировать меня потребовалось 2 часа, а для того, чтобы объяснить за что, нужно аж 24. Сижу, жду. И тут я, наконец, понимаю, за что меня заблокировали. Дело в том, что я опубликовал заметку следующего содержания, цитирую:

"Акции NVIDIA ( $NVDA ) выросли на 4% после новости о «дроблении» бумаг. NVIDIA делает сплит 1 к 4. На этом фоне акции растут. Объясните мне, почему? Типа нищеброды смогли позволить себе войти в бумагу и поэтому она ударилась в рост?"

Да, согласен, грубовато. Да, слово "нищеброды" - это просторечие. Но, во-первых, я ничего не утверждал, а просто спросил. И во-вторых, кого конкретно лично могло обидеть это слово? Неужели мы уже вошли в эпоху настолько развитой "толерантности", когда у нас просторечия воспринимаются как оскорбления на таком полуофициальном уровне.

И как вишенка на торте:

Мне, как заблокированному аккаунту, перекрывают даже возможность самому пожаловаться на чужие комментарии под моими же постами:

То есть меня могут заблокировать за общее высказывание, но конкретные оскорбления под своими же постами я должен выслушивать молча?

Ну да, с такой клиентоориентированностью мы, конечно, далеко пойдем.

И понятное дело, что бан на 3 дня, тем более на выходные, никакой погоды не сделает. Но интересен сам факт. Такие вот дела.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Ант Тт

Хм.
Ну реально автор то прав. Если ты не можешь позволить себе покупку акции за 600 баксов ты нищеброд. Это же просто констатация факта. 
Если нет руки, то ты инвалид, если черная кожа то негр, если нет 600 баксов на инвестирование, то нищеброд. 
Или вы считаете, что небольшое количество денег - это что то плохое? 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Saveliev

Это весь твой словарный запас? Если весь, то ты идиот. Надеюсь, ты не оскорбился? Это же всего лишь вопрос и условное определение.

Ответить
Развернуть ветку
Ант Тт

Простите, но если вы вкалываете с утра до вечера и вам платят 17к зарплату - вы не нищеброд в материальном плане? 
Я не говорю про духовный план или какой вы хороший человек. 
Финансовое положение - это финансовое положение и если это положение нищеброд - это просто реальность. И ничего хорошего в этом нет. Отрицать это - попытка просто закрыть глаза. Черный цвет кожи - это негр. 
Вагина между ног - женщина. 
Закон гравитации - это закон гравитации. Его не отменить и не заканселить. 
То что я идиот и у меня нет мозгов - это ваше личное мнение с которым я кстати не согласен, но вы имеете право так считать, а имею право либо вас разубедить либо ничего не делать. 
Я выбираю второе. 
Это тоже оскорбительно? 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Saveliev

Вам тут целый день пытаются донести, что не так. Но вам недоступно понимание, что есть люди, в лексиконе которых нет этого слова и есть люди, для которых неприемлемо употребление этого слова другими. Они имеют право на жалобу. Есть жалоба - есть бан. Все.

Ответить
Развернуть ветку
Ант Тт

Список запрещенных слов есть в правилах? Нет. 
Для меня оскорбительно, что просто так отправляют в бан. Отправьте в бан того, кто меня оскорбил своей жалобой. 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Saveliev

Не просто так. Есть человек, посчитавший себя оскорбленный - значит есть оскорбление. Со всеми вытекающими. И не смешите вагину - она и так смешная. Оскорбились на что-то - не вопрос, жалуйтесь в администрацию. Совпадет ваше мироощущение с мнением администрации - жалобу удовлетворят.

Ответить
Развернуть ветку
Ант Тт

А ну да, ну да. Частная компания, имеют право (с) Слышали. 
Но вообще если рассуждать логически, то в данном случае нищеброд превращается в оскорбленного нищеброда. 
Поколение снежинок, всë их оскорбляет. Как живут то вечно обиженные. 

Ответить
Развернуть ветку
Rem Interio

Как написали выше, у вас реально свое видение. Как логики, так и словарного запаса. В теремке живёте или иногда пытаетесь расширять восприятие мира?
Вам пишут про то, что данный эпитет кому то оскорбителен, и тот, кому он оскорбителен имеет право его "опротестовать". А вы снова гнете линию что дед мороз - вымышленный персонаж, не подозревая что аниматор Арсений приходит в детский сад с бородой и мешком за плечами.

Ответить
Развернуть ветку
Tali'zorah Nar Rayya

Нельзя банить за то, что кто-то оскорбился, если у автора не было мысли кого-то оскорбить. Некоторые люди могут оскорбиться на что угодно. Предупреждения было бы достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лабинцев

 хоть один думающий своим мозгом. Плюсую. 

Человека нельзя оскорбить. Он может только оскорбиться. А оскорбиться можно на что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Tali'zorah Nar Rayya

Я все же имел ввиду то, что в оскорбление должно быть намеренным для серьезного бана. В УК есть статья причинение смерти по неосторожности и несмотря на то что результат такой же как и при убийстве - срок заметно меньше.

В комментарии оно не направлено на кого-то конкретного, автор явно не хотел никого задеть - просто указать ему на то, что не стоит употреблять такую лексику было бы достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда