«Озон» не довез товар и отказывается возвращать за него деньги, потеряно 10 тысяч

Общий заказ 79 тысяч, товара (кресло) на 10 тысяч в заказе нет, но положили еще одну упаковку (с спрей-краской за 100р, которой вообще нет в заказе, но на этой коробке было мое имя и общий номер заказа, чудеса!), чтоб количество коробок сошлось.

Курьер принес все, отдал и тут же ушел, я ничего не подписывала при получении. Весь коридор у меня был забит большими упаковками, каждая поверх в белом мешке с кучей скотча, казалось, что кресло среди них. Но нет. Позвонила сразу после распаковки всего курьеру (20-25 мин), он говорит, у вас было по документам вот столько коробок, я отдал их все, что мне дали на складе, ничего не знаю, пишите в чат поддержки Озона. В чате послали на три буквы. Ясно, что кресло забрали себе, зная, что курьер не будет ждать, пока я при нем все распакую и проверю. Заказ большой. А для схождения по количеству коробок подложили краску.

Вывод: на Озон не заказывайте, они обманщики.

Ваши советы? Полиция+Роспотребнадзор?

0
210 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Апанасенко

Здравствуйте. Я из Ozon.
Всё проверили по вашему заказу. В ситуации уже разбираемся. Отправили запрос продавцу на подтверждение упаковки товара. У продавца есть 3 дня на ответ, если он не пришлёт видеозапись упаковки - сразу вернём вам деньги.
Если же продавец подтвердит упаковку товара, то будем разбираться на своей стороне, почему пришёл не тот товар. Постараемся как можно скорее решить вопрос. Как только появятся новости - сразу напишем.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Сан
Автор

Добрый день, я запросила у нашего УК дома видеозапись, как заходил курьер, там видно его лицо и количество товара. Прикрепила ссылку на ВИДЕО на скачивание с облачного сервиса, смотрите в чате техподдержки на сайте Озон. Сюда выкладываю фото. Пять больших коробок: тумба под раковину, раковина, набор смесителя 3в1, кошкодом, стул барный. Шестая плоская коробка - зеркало. В мешке - море мелочи, она вся на месте. Кресла, как видите, не было изначально.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Апанасенко

Здравствуйте, Марина. В этом не было необходимости, но спасибо за предоставленную информацию. Продавец не предоставил нам видеозапись упаковки, поэтому деньги уже вернула вам на карту. Простите, что пришлось ждать.
Подтверждение возврата можно увидеть в личном кабинете, вкладка "Ozon Счёт". Срок начисления зависит от вашего банка, но обычно это 1-3 дня.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Клочков

Озон красаучеги. У вас на складе спиз... ли товар, а селлер попал на деньги. Господа селлеры обратите внимание, как поступает эта площадка. Нужно фиксить сборку иначе вас просто кинут. 

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда