{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Альфа-Банк»: на меня оформили кредит по поддельным документам — на мой взгляд, банк допустил ряд грубых ошибок

23 мая приблизительно в 1:00 am захожу в мобильный банк, чтобы перевести другу деньги за кофе и вижу следующую картину:

То есть помимо дебетовой карты открытой под зарплатный проект вижу еще один счет с задолженностью в 118 782 рубля. Сразу-же звоню на горячую линию банка чтобы выяснить подробности, и узнаю следующую информацию:

  • Данный счет открыт под кредит на iPhone 12 Pro Max + наушники в магазине М.Видео (адрес магазина также указали)
  • Деньги еще не переведены в магазин

Сразу же сообщаю, что кредит я не брал, и прошу отменить данную операцию, или хотя бы заблокировать перевод средств. На тот момент я думал, что кредит открыт, но товар еще не забрали, поэтому можно оперативно предотвратить мошенничество. Ответ оператора был следующим:

Ничего сделать нельзя, приходите утром с паспортом в любое отделение Альфа банка.

Звонок в М. Видео не дал вообще ничего:

Идентифицировать заказ не представляется возможным.

Далее делаю следующее: сообщаю о случившемся в полицию. За мной приезжает двое сотрудников и отвозят (а точнее я еду сам на своей машине за ними) в дежурную часть ОМВД. Там меня встречает сотрудник (в талоне-уведомлении написано что он капитан полиции), который после краткого изложения ситуации просит позвонить по громкой связи в банк. Так как по громкой связи вклинивается второе лицо, диалог проходит в следующем формате:

Сотрудник полиции задает вопрос/я его повторяю/получаю ответ/слушаю ругань и следующий вопрос от сотрудника полиции.

Краткий итог разговора c техподдержкой банка:

  • Ничего заблокировать нельзя

  • Сотрудник очень не доволен что я уже второй раз звоню, и почему он должен повторять то, что мне уже сказал ранее другой сотрудник поддержки (уточнял состав заказа и магазин)

  • Мошеннической признать операцию можно только по решению суда

  • Идите завтра в банк

Далее мое заявление принимают к рассмотрению, еще около часа ожидаю талон-уведомление и к пяти утра выхожу из отделения полиции.

Утром еду в ближайший банк к открытию, объясняю ситуацию, составляю обращение. Прошу сделать хоть какие-то манипуляции с кредитным счетом, на что получаю опять ответ что ничего сделать нельзя, кредит уже одобрен. Ровно в 10:00 вижу в мобильном банке, что с суммы пропал значок холдирования и она переведена в ООО «М.видео Менеджмент». На руки я получаю распечатку кредитного договора, без подписей, но с заполненной информацией по заемщику. Дата оформления кредита — 22 мая. Как объяснил сотрудник, полная копия может идти к ним вплоть до месяца, а сам подписанный оригинал есть на точке кредитования магазина. Об очень странных вещах в заявке на кредит я расскажу немного далее.

После еду в магазин М.Видео, где директор весьма инициативно оказала информационную поддержку по данному вопросу: удается выяснить, что заказ забрали в тот-же день, есть запись с камер наблюдения (разумеется, сам я их не видел), на котором по словам директора виден другой человек, а также виден поддельный паспорт. По словам директора выглядит паспорт совершенно новым. Далее я предоставил в СБ магазина талон-уведомление от полиции, из бумаг на руки смог получить только распечатку чека (без подписи) а также обещание сохранить записи с камер до запроса полиции.

По дороге из магазина появляется мысль, что надо еще раз приехать в отделение банка, чтобы составить письменное уведомление о том, что кредит оформлен третьим лицом, что я уведомил об этом банк, и что всю корреспонденцию (повестки в суд и т. д.) необходимо слать на мой настоящий адрес (т. к. в договоре кредитования адрес поддельный). Принять от меня письменное заявление сотрудники банка отказались, сказав чтобы я отправлял его заказным письмом на адрес центрального офиса, что я и сделал после того как покинул банк. В самом банке также удалось пообщаться с (как я понял со слов сотрудника) заместителем директора, которая передала в СБ копию чека и попросила 30 раз расписаться на листке бумаги. Это поможет провести экспертизу, и в случае подделки подписи аннулировать договор. Также удается получить номер моего обращения. Собственно, на этом вся предыстория, и на данном этапе каких-либо претензий к сотрудникам отделения банка и магазина у меня нет и я надеюсь на скорое решение проблемы (как минимум с этим банком). Но есть ряд очень странных моментов, связанных именно с тем, с какими данными удалось получить кредит. Забегая вперед, скажу что я в тот же день сделал выписку из БКИ и подключил уведомления о новых записях. Там я получил список из семи банков, куда были отправлены запросы на выдачу кредита/моей кредитной истории, и во всех из них (кроме Альфа банка) был отказ, не смотря на высокий кредитный рейтинг. Все их я обзвонил и объяснил ситуацию. В банке Тинькофф сказали, что бомбить заявками на кредит от моего имени меня стали с 7 утра, но все они получили отказ.

Итак, какие-же есть факты, которые могли натолкнуть банк на мысль, что заявка на кредит как минимум странная:

  • Я являюсь клиентом этого банка, и у меня от прошлого работодателя там открыт зарплатный проект. То есть у банка есть все мои данные: паспорт, фото (как минимум, я прикреплял его при заполнении анкеты у работодателя), адрес места жительства, а самое главное телефон и email. При этом адрес проживания, телефон и email в анкете не совпадают с моими.

  • Указан очень низкий доход. Сумма рассрочки вместе с обязательствами по ипотеке составляют больше половины от указанной суммы.

  • Указано левое место работы и стаж (более 5ти лет), при этом в этом-же банке в этот период я получал зарплату от совершенно другой организации.
  • В заявке указано, что других кредитных обязательств нет, хотя в БКИ есть записи о наличии ипотеки

  • Сведения об адресе постоянного проживания и фактический адрес не совпадет с моими (наверное, к злоумышленникам попала только первая страница). Также, по указанному адресу я не смог найти на яндекс картах дома. Есть вариации адреса со строениями, но вот прям по тем данным что указаны в анкете дома я не нашел.

  • Очень странный контактный емейл. Не буду его писать как он указан в анкете, но это как если бы к вам пришел Иванов Иван с емейлом ([email protected]). Учитывая мой возраст, мне нужно было регистрировать его еще в средней школе 20 лет назад, чтобы попасть в число первого Иванова в интернете, который решил завести почту на самом популярном почтовом сервисе.

  • Номер, на который был подключен альфа чек, также не совпадает с моим номером к которому привязан мобильный банк.

В общем мне кажется, что ошибки достаточно грубые и легко поддаются проверке у банка. Претензия состоит в том, что по такой мусорной на мой взгляд заявке на человека повесили кредит на 118 т.р., даже не уведомив. В уведомлениях мобильного банка нет ни слова об оформлении кредита, и судя по всему его еще даже нет в БКИ, т. к. никакого push-уведомления на этот счет я не получал. Очень надеюсь, что банк пойдет навстречу и разберется в ситуации, пока что по моему обращению стоит примерный срок исполнения 7 рабочих дней.

Также, хотел бы попросить совета знающих людей, возможно в данной ситуации можно сделать что-то еще, чего я не сделал. Думаю что у многих возникнет мысль выкинуть паспорт и заявить об утере, чтобы на меня не понабрали еще кредитов (которые, возможно понабрали, но я могу отслеживать только БКИ), но на мой взгляд это самое глупое, что можно сделать в данной ситуации, т. к. мой паспорт это и есть гарант того, что оформляют кредиты с поддельного.

Всем добра, желаю никому не попасть в такую ситуацию а банкам тщательнее проверять заявки на кредит.

UPD: 27 мая получил ответ от поддержки, что требования об оплате кредита сняты, а также просьбу актуализировать данные данные в офисе. В офисе, помимо актуализации данных, также выдали справку о погашении моих обязательств по кредиту в полном объеме с печатью и подписью сотрудника.

Хочу выразить огромную благодарность сообществу за поддержку, за полезные комментарии, а также тем, кто писал мне личные сообщения с советами как поступить в данной ситуации. Не мог и подумать, что статья получит такой резонанс. Спасибо сотрудникам Альфа-Банка, которые причастны к решению данного инцидента в столь короткие сроки.

Думаю, что со стороны банка последствия данного инцидента для меня полностью решены и можно будет сосредоточиться на других проблемах, связанных с поддельным паспортом. Желаю всем, кто попал в неприятные ситуации, скорейшего их разрешения!

0
790 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Сергей, сегодня возместим деньги, чтобы погасить кредит. Завтра договор уже будет закрыт.

Рассказали об этой ситуации коллегам из службы безопасности, чтобы принять меры и избежать таких ситуаций в дальнейшем. Будем разбираться вместе с полицией.

Верим в то, что злоумышленника получится вычислить и наказать. Со своей стороны посодействуем этому. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Кредит закрыли. В БКИ также всё поправим 👌

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаев
Автор

Благодарю за содействие в решении проблемы. После закрытия договора получу выписку из отделения банка и дополню статью результатом.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Ивановна

Вы разбираетесь только тогда, когда дело дошло до огласки?! 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Альфа-Банк

Данные в БКИ обновим. 

Ответить
Развернуть ветку
mr. regik .

Открою небольшую тайну: банкам очень не нравятся просрочки в 90+дней. Ну и полное отсутствие кредиток/кредитов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
mr. regik .

Это миф. Я лично настраивал условия определения кредитной истории от НБКИ и ОКБ для банка. Пара просрочек до 30 дней-ерунда. Одна просрочка 90+ и вы кредит не получите, даже если это было давно. А если закрыл кредит досрочно, система это примет как положительную КИ. Просрочек нет-значит всё ок. С чего вы взяли, что банки это не любят, я не понимаю. Может вы видели настройки Фронт-офисной системы, где это учитывается? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
mr. regik .

Смотрите, ещё раз попробую объяснить, как это работает, раз уж знаю весь процесс изнутри. В банк приходит заявка клиента со всей информацией, она попадает в отдел андеррайтинга. Там заявка сверяется на корректность заполнения со сканами документов. Дальше всё делает робот по заранее определённым алгоритмам. Определяется кредитная история исходя из строго формальных критериев - нет КИ, хорошая, средняя, плохая. Так вот, поскольку эти критерии настраивал и тестирал я, я точно знаю, что нужно чтобы попасть в любую из этих категорий. И даже если у вас было 10 кредитов, закрытых в течение 1-2 дней, ваша КИ от этого плохой не станет. И даже средней не станет. 
Вот эти вот "банк хочет, банк не любит" в реальной жизни определяется строгим алгоритмом, по которому прогоняются тысячи клиентов. Там нет критериев скорости погашения кредита. Есть критерий, попадания в раздел "без кредитной истории", по сути он уравниварает короткие кредиты и отсутствие кредитов вообще. 
И поскольку я могу собрать статистику на большом количестве заявок, скажу, что отказывают банки обычно в 3-х случаях:
1. Просрочка по кредитам
2. Высокая долговая нагрузка
3. Недопустимый статус работодателя. 

Вот, небольшой ликбез. 
Кстати, лафхак, если взять кредитную карту и даже не активировать её, кредитная история определяется как хорошая. По крайней мере года 3 так было. Мы это случайно обнаружили, когда на бою пару сотрудников прогнали через андеррайтинг. У одного была ипотека, у второго - чистая КИ. 
Казалось бы, должен попасть в раздел без КИ, а вот нет, у него была кредитка, но неактивированная, оборот нулевой, но КИ хорошая. Чисто формальные критерии - нет просрочек, значит хорошая. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
mr. regik .

Манагер не решает, выдать кредит или нет. Это решают сотрудники отдела андеррайтинга. С ними я общаюсь регулярно, в том числе по поводу КИ. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

ХЗ как там сейчас и одинаково ли у всех банков, но есть кейс из жизни: КИ с несколькими потребами в анамнезе и без просрочек, зелёный банк, оформляется ипотека на Х лет, гасится досрочно несколькими большими платежами за 4 месяца.
Ещё через месяц пришли туда же прямо к тому же менеджеру за новой ипотекой примерно на такую же сумму. За эти 4 месяца ситуация заёмщика изменилась незначительно и только в сторону увеличения доходов (справки есть + все доходы заёмщика идут через этот же банк).
Банк практически сразу даёт отказ, менеджер прямым текстом говорит, что это стандартная ситуация по быстро погасившим, т.к. банку они не выгодны, ибо первая ипотека закрыта с переплатой всего в тысяч в 30 рублей и для банка за эти деньги запускать весь процесс смысла нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
mr. regik .

Менеджер отправлял заявку андеррайтерам? Это можно увидеть, запросив свою КИ у кредитных бюро. Сбер точно пользуется ОКБ. Можете запросить, там вся инфа будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Данил Макаров

Ответ не мальчика, но мужа. Не то что эти, с Олегом.

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Чебаков

Вы бы конкретно написали, каким образом такая кривая заявка прошла скоринг и проходила ли вообще? Проверяли ли ее сотрудники банка?
Чей косяк? И что с процедурами одобрения заявок будет делаться?

Ответить
Развернуть ветку
787 комментариев
Раскрывать всегда