«Альфа-Банк»: на меня оформили кредит по поддельным документам — на мой взгляд, банк допустил ряд грубых ошибок

23 мая приблизительно в 1:00 am захожу в мобильный банк, чтобы перевести другу деньги за кофе и вижу следующую картину:

«Альфа-Банк»: на меня оформили кредит по поддельным документам — на мой взгляд, банк допустил ряд грубых ошибок

То есть помимо дебетовой карты открытой под зарплатный проект вижу еще один счет с задолженностью в 118 782 рубля. Сразу-же звоню на горячую линию банка чтобы выяснить подробности, и узнаю следующую информацию:

  • Данный счет открыт под кредит на iPhone 12 Pro Max + наушники в магазине М.Видео (адрес магазина также указали)
  • Деньги еще не переведены в магазин

Сразу же сообщаю, что кредит я не брал, и прошу отменить данную операцию, или хотя бы заблокировать перевод средств. На тот момент я думал, что кредит открыт, но товар еще не забрали, поэтому можно оперативно предотвратить мошенничество. Ответ оператора был следующим:

Ничего сделать нельзя, приходите утром с паспортом в любое отделение Альфа банка.

Звонок в М. Видео не дал вообще ничего:

Идентифицировать заказ не представляется возможным.

Далее делаю следующее: сообщаю о случившемся в полицию. За мной приезжает двое сотрудников и отвозят (а точнее я еду сам на своей машине за ними) в дежурную часть ОМВД. Там меня встречает сотрудник (в талоне-уведомлении написано что он капитан полиции), который после краткого изложения ситуации просит позвонить по громкой связи в банк. Так как по громкой связи вклинивается второе лицо, диалог проходит в следующем формате:

Сотрудник полиции задает вопрос/я его повторяю/получаю ответ/слушаю ругань и следующий вопрос от сотрудника полиции.

Краткий итог разговора c техподдержкой банка:

  • Ничего заблокировать нельзя

  • Сотрудник очень не доволен что я уже второй раз звоню, и почему он должен повторять то, что мне уже сказал ранее другой сотрудник поддержки (уточнял состав заказа и магазин)

  • Мошеннической признать операцию можно только по решению суда

  • Идите завтра в банк

Далее мое заявление принимают к рассмотрению, еще около часа ожидаю талон-уведомление и к пяти утра выхожу из отделения полиции.

Утром еду в ближайший банк к открытию, объясняю ситуацию, составляю обращение. Прошу сделать хоть какие-то манипуляции с кредитным счетом, на что получаю опять ответ что ничего сделать нельзя, кредит уже одобрен. Ровно в 10:00 вижу в мобильном банке, что с суммы пропал значок холдирования и она переведена в ООО «М.видео Менеджмент». На руки я получаю распечатку кредитного договора, без подписей, но с заполненной информацией по заемщику. Дата оформления кредита — 22 мая. Как объяснил сотрудник, полная копия может идти к ним вплоть до месяца, а сам подписанный оригинал есть на точке кредитования магазина. Об очень странных вещах в заявке на кредит я расскажу немного далее.

После еду в магазин М.Видео, где директор весьма инициативно оказала информационную поддержку по данному вопросу: удается выяснить, что заказ забрали в тот-же день, есть запись с камер наблюдения (разумеется, сам я их не видел), на котором по словам директора виден другой человек, а также виден поддельный паспорт. По словам директора выглядит паспорт совершенно новым. Далее я предоставил в СБ магазина талон-уведомление от полиции, из бумаг на руки смог получить только распечатку чека (без подписи) а также обещание сохранить записи с камер до запроса полиции.

По дороге из магазина появляется мысль, что надо еще раз приехать в отделение банка, чтобы составить письменное уведомление о том, что кредит оформлен третьим лицом, что я уведомил об этом банк, и что всю корреспонденцию (повестки в суд и т. д.) необходимо слать на мой настоящий адрес (т. к. в договоре кредитования адрес поддельный). Принять от меня письменное заявление сотрудники банка отказались, сказав чтобы я отправлял его заказным письмом на адрес центрального офиса, что я и сделал после того как покинул банк. В самом банке также удалось пообщаться с (как я понял со слов сотрудника) заместителем директора, которая передала в СБ копию чека и попросила 30 раз расписаться на листке бумаги. Это поможет провести экспертизу, и в случае подделки подписи аннулировать договор. Также удается получить номер моего обращения. Собственно, на этом вся предыстория, и на данном этапе каких-либо претензий к сотрудникам отделения банка и магазина у меня нет и я надеюсь на скорое решение проблемы (как минимум с этим банком). Но есть ряд очень странных моментов, связанных именно с тем, с какими данными удалось получить кредит. Забегая вперед, скажу что я в тот же день сделал выписку из БКИ и подключил уведомления о новых записях. Там я получил список из семи банков, куда были отправлены запросы на выдачу кредита/моей кредитной истории, и во всех из них (кроме Альфа банка) был отказ, не смотря на высокий кредитный рейтинг. Все их я обзвонил и объяснил ситуацию. В банке Тинькофф сказали, что бомбить заявками на кредит от моего имени меня стали с 7 утра, но все они получили отказ.

Итак, какие-же есть факты, которые могли натолкнуть банк на мысль, что заявка на кредит как минимум странная:

  • Я являюсь клиентом этого банка, и у меня от прошлого работодателя там открыт зарплатный проект. То есть у банка есть все мои данные: паспорт, фото (как минимум, я прикреплял его при заполнении анкеты у работодателя), адрес места жительства, а самое главное телефон и email. При этом адрес проживания, телефон и email в анкете не совпадают с моими.

  • Указан очень низкий доход. Сумма рассрочки вместе с обязательствами по ипотеке составляют больше половины от указанной суммы.

  • Указано левое место работы и стаж (более 5ти лет), при этом в этом-же банке в этот период я получал зарплату от совершенно другой организации.
  • В заявке указано, что других кредитных обязательств нет, хотя в БКИ есть записи о наличии ипотеки

  • Сведения об адресе постоянного проживания и фактический адрес не совпадет с моими (наверное, к злоумышленникам попала только первая страница). Также, по указанному адресу я не смог найти на яндекс картах дома. Есть вариации адреса со строениями, но вот прям по тем данным что указаны в анкете дома я не нашел.

  • Очень странный контактный емейл. Не буду его писать как он указан в анкете, но это как если бы к вам пришел Иванов Иван с емейлом ([email protected]). Учитывая мой возраст, мне нужно было регистрировать его еще в средней школе 20 лет назад, чтобы попасть в число первого Иванова в интернете, который решил завести почту на самом популярном почтовом сервисе.

  • Номер, на который был подключен альфа чек, также не совпадает с моим номером к которому привязан мобильный банк.

В общем мне кажется, что ошибки достаточно грубые и легко поддаются проверке у банка. Претензия состоит в том, что по такой мусорной на мой взгляд заявке на человека повесили кредит на 118 т.р., даже не уведомив. В уведомлениях мобильного банка нет ни слова об оформлении кредита, и судя по всему его еще даже нет в БКИ, т. к. никакого push-уведомления на этот счет я не получал. Очень надеюсь, что банк пойдет навстречу и разберется в ситуации, пока что по моему обращению стоит примерный срок исполнения 7 рабочих дней.

Также, хотел бы попросить совета знающих людей, возможно в данной ситуации можно сделать что-то еще, чего я не сделал. Думаю что у многих возникнет мысль выкинуть паспорт и заявить об утере, чтобы на меня не понабрали еще кредитов (которые, возможно понабрали, но я могу отслеживать только БКИ), но на мой взгляд это самое глупое, что можно сделать в данной ситуации, т. к. мой паспорт это и есть гарант того, что оформляют кредиты с поддельного.

Всем добра, желаю никому не попасть в такую ситуацию а банкам тщательнее проверять заявки на кредит.

UPD: 27 мая получил ответ от поддержки, что требования об оплате кредита сняты, а также просьбу актуализировать данные данные в офисе. В офисе, помимо актуализации данных, также выдали справку о погашении моих обязательств по кредиту в полном объеме с печатью и подписью сотрудника.

Хочу выразить огромную благодарность сообществу за поддержку, за полезные комментарии, а также тем, кто писал мне личные сообщения с советами как поступить в данной ситуации. Не мог и подумать, что статья получит такой резонанс. Спасибо сотрудникам Альфа-Банка, которые причастны к решению данного инцидента в столь короткие сроки.

Думаю, что со стороны банка последствия данного инцидента для меня полностью решены и можно будет сосредоточиться на других проблемах, связанных с поддельным паспортом. Желаю всем, кто попал в неприятные ситуации, скорейшего их разрешения!

298298 показов
105K105K открытий
55 репостов
790 комментариев

Сергей, здравствуйте. 

Извините за эту ситуацию. Хотим помочь восстановить справедливость. 

Вы правильно сделали, что сразу обратились в полицию и к нам.
Мы обязательно проверим, почему кредит был оформлен без оригинала паспорта и со странными данными в анкете. 
Напишите, пожалуйста, в личку номер обращения. Во всём разберёмся. 💪

Ответить