{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Wildberries не оплачивает поставки в течение двух месяцев

Служба поддержки постоянно просит проверить реквизиты оплаты, которые являются верными.

Начиная с Июля 2020 г. мы успешно сотрудничаем с маркетплейсом, поставляя туда товары собственного производства — бренд wood-and-work.

Однако, начиная с 5го Апреля 2021 г. платежи со стороны Вайлдберриз резко прекратились.

Поначалу не придавали значения этой задержке, надеялись получить оплату через неделю, но раз за разом получали отписки из серии

или

и вот такие

Дважды сотрудники Wildberries просили нас проверить реквизиты, которые мы разумеется проверили «до дыр» сразу же — всё оказалось верным.

За 2 месяца накопилось около 500 000 рублей задолженности маркетплейса перед нашей компанией, что является критической суммой для нашего небольшого бизнеса.

Нам элементарно нечем платить зарплаты, аренду и кредиты взятые на закупку материалов.

Что делать дальше непонятно, сколько еще месяцев потребуется на то, чтобы разобраться в ситуации сотрудникам Вайлдберриз?

Очень надеемся, что кто-то из сотрудников интернет-гиганта увидит этот пост и сможет призвать к ответу «неуловимую бухгалтерию»!

UPD

ВБ выплатили большую часть суммы долга, спасибо, друзья!

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Роман Юркин

В суд подать не вариант, не? От 300 тыщ долга и 3 месяца просрочки по 127-ФЗ "О банкротстве" - и можно подавать в арбитражный суд иск о банкротстве. Параллельно запилить статью "Я банкрочу Wildberries. Ну, Бакальчук, погоди!" - я думаю, взлетит.

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Я когда барыжил стройматериалами в нулевых-десятых так у нас в среде продаванов периодически проскакивали случаи, когда продаван какой либо конторы повелся на уговоры снабженцев одного из крупных заводов или большой строительной фирмы и отгрузил им материалов с отсрочкой платежа. Потом естественно в течении нескольких месяцев получал шиш с маслом вместо денег и гнилые отмазки вместо обьяснений с переходом в открытый игнор. Помогало только обращение в суд с требованием признать должника банкротом. У должника сразу находились деньги но одновременно с этоим следовал прорыв гнева дескать "да как посмели с нас трясти деньги", " да мы вас в черный список поставщиков поместим" и так далее... Реально писали возмущенные письма подобного содержания, дескать мы тут градообразующее предприятие, регионально значимый работодаталь и прочее а вы тут смеете с нас просить деньги за свой товар! Ну и что что мы за него полгода не платим, значит нам так надо и все тут!
Причем весь цимес в том что доподлинно известно на какую широкую ногу живет руководство да и большинство средних сотрудников таких контор, какие у них зарплаты и прочие ништяки....

Ответить
Развернуть ветку
Роман Юркин

Есть такая шутка:
- назовите что-то абсолютно законное, но вроде как не совсем.
- дать денег в долг и попросить обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Если у какой-либо организации возникают постоянные и длительные проблемы в расчетах с поставщиками плюс эта организация активно ищет деньги (прямых инвесторов, выход на биржу и т.д.) все это рзначает, что такой организации в ближайшем будущем придет пушистый полярный лиса.
Вспомните финал пары российских "маркетов" за последние 10 лет. Делайте выводы, не маленькие поди ...

Ответить
Развернуть ветку
Denis A

Озон на протяжении многих лет в минус работал, больше раскручивали, что выйти как вы говорите на биржу IPO, как только вышли в прошлом году заработали миллиарды долларов, после того как их акции появились на международной бирже.

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Они на ипо собрали около 900 лямов баксов реальных денег - не факт что этого хватило для покрытия всех их долгов. Ой не факт. Что касается миллиардов - то это их (конторы) общая капитализация, около 6 миллиардов, то есть спекулятивная оценка стоимости акций, за которые в свое время были получены юрлицом реальные деньги и уже давно потрачены на разные цели. От тех денег осталось только эфемерная и раздутая на спекулятивном интересе стоимость акций, к реальным деньгам не имеющая никакого отношения. Акциями поставщикам не заплатишь за товар (теоретически конечно можно, но практически никто не возьмет - нахрен они никому не нужны). И налоги не заплатишь. Ну и так далее ...

Ответить
Развернуть ветку
CRIT.ERIUM

Слышали, что у ВБ дела плохи, но это вроде как слухи.
Так же, вроде слухи, что они выходят на США.
Странно это все. Что происходит с ВБ?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Я как владелец чата поставщиков вб могу сказать. Поставщики начали уходить с вб на озон. Потому что в этом бардаке работать не получается! 

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Ха-ха владелец чата поставщиков. Кому нужен ваш чат кроме вас? Прямо все побежали. Очень смешно. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Сразу видно человек не проверил информацию. И не в теме

Ответить
Развернуть ветку
Denis A

Ага, там порядок?))))) Ну-ну

Ответить
Развернуть ветку
Super Mario 2000

Откуда инфа? И кто писал про порядок? Писали что озон лучше валдбериса! Так и есть я был и там и там.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Ро

Да там вообще норм, работаю и с вб и с озоном. Озон рулит 

Ответить
Развернуть ветку
буква Ю

В озоне легче? 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Меньше бардака но и он там есть

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шевченко

Всё элементарно, Вайлдберриз программисты обленились. После обновления визитки компании из которой формируется платежное поручение "название компании" стало "кратким наименованием". Из-за этого не все банки принимают по ним платежи. 

Ответить
Развернуть ветку
Mihail K

У нас та же история была. Заметили не сразу. Когда заметили, сменили реквизиты на запасной счёт (старый счёт был полностью рабочий, от других контрагентов платежи проходят штатно). И новые оплаты сразу пошли. Накопившуюся задолженность удалось вернуть примерно через месяц активного написания тикетов в поддержку. 

Ответить
Развернуть ветку
ЗАХАР ЦАДИК

Творится что то страшное, дозвониться уже больше нет никаких вариантов, а деньги за проданый товар просто не собираются отдавать. На все вопросы в личном кабинете дежурный ответ "Проверьте реквезиты", но суть в том что с начала сотрудничества с Вайлдбериз их никто не менял. ТОВАР пропадает на приемке, это как в порядке вещей, и теперь что продано тоже не оплачивается. Созданный Service desk а также чаты в Телеграм просто НИ О ЧЕМ.......НЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ  

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Евстегнеев

Wildberries превращается в помойку. Товары пропадают, поставщиков не проверяют, на нарушения торговых марок плюют. Товары принимают без каких-либо актов приёма передачи. Ozon и AliExpress молодцы, активно развиваются, поддержка, конечно, не всегда компетентная, но в целом шустрая. У нас товары на всех трёх маркетплейсах. С ozon работать одно удовольствие, всё понятно, пункты меню названы своими именами, например, "заказы" это заказы, "товары" это товары, все уведомления о заказах приходят. У WB хер пойми с первого раза что где находится, актуальных нормальных инструкций нет, всё методом тыка и просмотров блогеров на YouTube, и чтений чатов по wb. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis A

Ага, вы тогда все краски озона людям тоже донесите. Если селлер работает со своего склада, и отгружает на следующий день, сам упакрвывает, маркирует и отвозит в пункт приемки. Ждите убитые возвраты товара, к этому нужно быть готовым, чтобы компенсировать с них, аргумент пришлите фото-видео фиксацию упаковки, подтверждение, что товар был не повреждён и фото-видео фиксации при сдачи, отгрузке. То есть прописали как и все в свою пользу что физический очень сложно организовать, у Беру примерно такое же. Будьте к этому готовы

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Как я понимаю, возраты у всех убитые. Никто не заморачивается нормальной их упаковкой. 
А у озона основной прикол, что могут вернуть использованный товар. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Евстегнеев

У wb вообще такой товар может долго гулять по клиентам. Возвраты уходят обратно в продаже. Соответственно, если один человек заказал 2 коробки с обувью, а при примерке перепутал коробки и товар не выкупил, эти коробки придут другим клиентам, те будут отказываться, писать негативные отзывы, и так уйдёт к следующему клиенту. И это не зависит fbo это или fbs. Тут доказательств убитого товара не просят, потому что вы его просто не увидите 😁. Он либо гуляет по клиентам, либо окажется на складе в браке, и его нужно либо вывозить (что практически невозможно) , либо платно утилизировать. Так что, увидеть свой хоть и убитый товар на ozon это ещё не так страшно. А так любой маркетплейс на стороне клиента изначально. Деньги они платят, их обижать нельзя. Продавцов и товаров уже слишком много, их не особо ценят. А клиентов много не бывает. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Левшов

Гружу со своего склада все нормально только деньги долго озон перечисляет задержка считай месяц с даты отгрузки

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов
Ответить
Развернуть ветку
Александр Д

Поддерживаю автора, такая же ситуация!!!

Ответить
Развернуть ветку
Марина Попова

Здравствуйте хотела бы рассказать что вайлдберриз стал задерживать сотрудникам зп ,в Казахстане в ВКО ужасссс что твориться ,зп снизили ,много товара не поступает в наш регион! Клиенты часто жалуются что стало отвратительно сейчас бардак в вайлдберриз! Верните продукты и тд в ВКО ! 

Ответить
Развернуть ветку
German Votrin

Торгуют в кредит , а упущенную выгоду не оплачивают. Не порядок!!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Куликов

В мае знакомые писали что склад под Ржевом встал. сотрудники типа в отпуск за свой счёт.
Причину не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Исаев

Так причина всегда одна в таких случаях. Нормальные условия рабочие людям обеспечьте, без унижение и издевательств. Вот и все. Стоял и по делом. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Азин

Хороший повод проверить, у меня с февраля не возвращают товар на 150 тр, досудебку им через эдо отправил, эти упыри еще и за хранения с мая упд выствлять начали. Буду банкротить вб)))

Ответить
Развернуть ветку
Denis A

500000 )) нам Озон 1,8 млн 2 месяца торчал долба..ы сами накосячили в реквизитах при получении озон инвест. Ещё те идиоты, в Беру не лучше мудил некомпетентных посадили

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

Велкам на Алиэкспресс))

Ответить
Развернуть ветку
Василий Умнов

Пост ни о чем. Есть чат в телеге, где описана подробная инструкция как получить деньги и сменить реквизиты. Все вопросы решаются в рамках одной поездки в центральный офис и нескольких писем по электронной почте.
https://t.me/wb_postavka
Если решите судиться, автоматом вб закрывает ваш договор. Продавайте где хотите, кроме мы.
Я их не оправдываю, просто они сами по себе растут медленнее онлайн рынка. Дайте им время, все будет хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Ро

Езжайте к ним в офис, нам помогло. Мы так начали работу )) грузим неделю, грузим две, три и шиш с маслом. В чаты не отвечают или пересылают непонятно куда, на тикеты полный игнор(вчера ответили на тикет, который я писал месяц назад). Написали досудеьное письмо и поехали в офис. Если не ошибаюсь, 3 дня и деньги были у нас, оплатили даже не в ПНД как они это делают, а в среду что ли.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Д.

Я  как клиент могу сказать - у ВБ доставка в последнее время просела. Ни один из заказов вовремя не пришел, все с задержкой. Сроки поставки 5-10 дней. Тот же озон в этом плане работает гораздо слаженнее - задержки с доставками редкие, средний срок доставки 1 - 3 дня.
Причем ещё буквально 2 - 3 месяца назад и у ВБ с доставкой всё было неплохо.
Хотя у озона другая беда приключилось - невозможно купить повторно некоторые позиции по причине "не доставляется в ваш регион". Раньше такое бывало только в крупные праздники (не знаю с чем связано).

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда