Безлимитный мобильный интернет от «Билайн» на самом деле серьёзно ограничен

27 мая заметно упала скорость мобильного интернета.

В чате техподдержки объяснили, что слишком безлимитно пользовался безлимитным интернетом.

302 гига, кстати, тремя абонентами израсходовано. Конкретно с моей симки выкачано было ~145 гигов.

Потом звонил в голосовую ТехПоддержку, там сказали, что на абоненте нет никаких ограничений, это всё виновата нагрузка на сеть в моем районе. При этом 2 абонента (доп номера привязанные к моему аккаунту) никаких проблем не испытывали и speedtest показывал 24-25 Мбит/сек на скачивание.
Сотрудник техподдержки убеждала меня, что "так бывает".

Итак, сегодня 1 июня и, о чудо, нагрузка на сеть пропала

В час ночи "нагрузка на сеть" всё еще была
А в 9:30 уже никакой "нагрузки на сеть"

На сайте и в личном кабинете никакой информации об ограничениях по количеству трафика в безлимитном мобильном интернете не нашел.

по сути самая подробная информация о мобильном интернете
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Syzygy

Совершенно обыденная ситуция. О которой, кстати, написано в условиях. Много качаешь (у каждого оператора свой предел) - скорость отрубается. У всех остальных точно также, никто вам терабайтына мобильнике не позволит скачивать, ибо эфир не резиновый.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolas Ivanovskiy
Автор

А вот я не смог найти такие ограничения в описании услуги.
У мегафона честно написано что при использовании торрента скорость будет 128кбит/сек. Причем ограничение именно на торрент, а не общее ограничение на абонента.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Есть там такое, в расширенных условиях. Обычно в пдф-файлах или примечаниях.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolas Ivanovskiy
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

но тут про скорость ни слова. и никто из операторов ее не гарантирует ни в тарифах, ни в описании. вы действительно безлимитно можете раздавать свой замедленный интернет)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolas Ivanovskiy
Автор

но как же :(

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

вы реально не понимаете отличие понятия "безлимитного" от "безлимитного на гарантированной тарифом скорости"? представьте что у вас безлимитный доступ к шведскому столу, но его содержимое и состав блюд определяет отель. вам говорят, что в меню будет оливье, но если вы его слишком много съедите, безлимитным для вас останется только салат из свежей капусты) так же, если слишком много гостей придет в час Х, и оливье съедят все, опять таки, дальше будет капустка (и невкусный борщ). у оператора есть инфраструктура которая обеспечивает какую то среднюю скорость на покрываемой одной базовой станции территории. если на нее внезапно высадится массовый десант абонентов, ее порежут на всех. если один начнет перекачивать данные, система сама ему порежет скорость, чтобы не создавать неравные условия для всех, кто заплатили за одну и ту же услугу. я живу за городом, у меня безлимитная йота с максимальной теоретической (по тарифу) скоростью 10 мбпс. по факту зимой, когда тут кроме меня, бомжей и волков никого нет, мы с ними качаем сайты даже быстрее, чем дает тариф. 15 мбпс легко. торренты строго только 10 мбпс, даже зимой. летом, когда тут появляется море дачников, скорость проседает ниже ТП, особенно вечером в пятницу, субботу и воскресенье. с понедельника уже терпимо.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolas Ivanovskiy
Автор

Ключевое "Вам сказали", и Вы невнимательно прочитали. в один и тот же момент времени 3 абонента билайн были в данной локации (телефоны детей) у одного скорость скачивания 0.5 Мбит/сек, у двух других 24-25 Мбит/сек (раз в 50 отличие)
И у одного абонента скорость 0,5Мбит/сек с 27го по 31 мая, а утром 01 июня, внезапно нагрузка на сеть пропала, и уже 19Мбит/сек.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

давайте я еще раз напишу, и все - вы чета туговатый человек. 1) ни один оператор вам лично не гарантирует скорость по тарифу 2) оператор оставляет за собой право снизить вам лично скорость по своему усмотрению - вам это два раза в комментах написали, ну вот я третий. и не ищите это в описании тарифа, вам опять таки сказали, открывайте договор и условия обслуживания, там все эти пункты есть, у всех сотовых операторов так, end of story.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolas Ivanovskiy
Автор

В другой ветке скинули pdf с описанием тарифа. ну вот нет там про ограничение в 150/200/300 Гигов (не суть важно), на основании которого мне на 5 дней ограничили скорость (причем и download и upload)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tali'zorah Nar Rayya

Вам трафик никто не ограничивает, а скорость могут порезать по договору. Этот лимит не фиксированный - он может врубиться в произвольный момент, если сеть фиксирует что один абонент мешает другим. Сеть не резиновая.

Ответить
Развернуть ветку
Yes, Your Grace

Про цифры - нет, но вообще есть:

В случае создания абонентом значительной нагрузки на сеть, в том числе с использованием протоколов peer-to-peer, скорость мобильного Интернета не может быть гарантирована оператором.

Так что они тебе обрезать и после 1гб могут и ничего ты им не сделаешь, увы.

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда