Мошенник заказал кредитную карту «Тинькофф» от моего имени, хотя я не клиент банка

Передаю привет Михаилу с его схожей историей и хочу поделиться своей.

30 мая в 23:22 я получаю от «Тинькофф» смс с кодом для подтверждения моего мобильного телефона, предполагаю что это ошибка и ничего не предпринимаю. Затем через минуту мне приходит смс с информацией о том, что моя заявка принята к рассмотрению. Звоню на горячую линию банка «Тинькофф», чтобы прояснить ситуацию.

Они здороваются со мной по имени, хотя ранее я к ним не обращалась и клиентом их банка не являюсь. Я озвучиваю информацию о том какие сообщения мне пришли и сотрудник банка сообщает мне, что я оставила онлайн заявку на получение кредитной карты, я говорю что ничего подобного не делала и не понимаю как это могло произойти. На что сотрудник банка отвечает, что наверное я потеряла паспорт и мне нужно обратиться в полицию. Паспорт я не теряла и он всегда находился при мне. По моей просьбе заявку на кредитную карту отменили.

Звоню своему оператору «Теле2» узнать как без передачи кода из смс, злоумышленники могли подтвердить мой номер телефона, но сотрудники отвечают что это невозможно.

Через 20 минут получаю новое сообщение от «Тинькофф» о том, что я должна подтвердить свой запрос по кредитной заявке. Снова звоню на горячую линию банка и мне говорят, что я подала еще одну заявку. Прошу ее отменить и не принимать от меня онлайн заявки на оформление кредитной карты, но мне сказали, что это невозможно и предложили оформить претензию. Заявку на кредитную карту отменили, сказали обратиться в полицию.

Иду в полицию, рассказываю о сложившейся ситуации, на что мне отвечают что без паспорта и моего телефона кредитную карту оформить невозможно, что все это совпадение и без меня никто этой картой не воспользуется. Из отделения вместе с дежурным звоню на горячую линию банка, чтобы они подтвердили информацию о том, что были использованы мои паспортные данные, что была назначена встреча с курьером для получения карты, но мне сообщают что "так как встреча была отменена, никакую информацию сообщить не могут".

В отделении полиции у меня приняли "объяснение" и так как "материальный ущерб мне не причинен, претензий я ни к кому не имею" в полицию обратилась с целью "уведомить о данном факте". И у меня остались вопросы к банку:

1. Как без меня кто-то создает мой личный кабинет?
2. Как злоумышленники получили доступ к коду из смс сообщения? 3. И как мне избежать таких ситуаций в будущем?

0
192 комментария
Написать комментарий...
Сергей Силаев

Ну вот, как я и говорил, таких случаев далеко не один. Кто там писал в прошлой теме, что банк не причём и тд и тп? Уже третий случай на VC и все, как под копирку. В банке уязвимость, которая позволяет отправлять кредитные заявки без ведома клиента. Мошенники ли это или возможно, какой то системный сбой, не понятно. Банк, как в рот воды набрал. Ещё с прошлой статьи обещал разобраться и молчок. @Тинькофф я тоже свои данные в лс сейчас отправлю. Разберётесь с моим случаем или ещё одну статью писать?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Nikolaev

думаете они в чем то разбираются? нет, им это не надо. Сидит какая то курица за з/п в 15000 и пишет тексты: ах и ох, мы разберемся, мы клиенториентированы, мы не обманываем, мы не мошенники, это на нас непохоже итд. но на этом всё

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Ровно за это она и получает свои деньги. В ее компетенцию не входит что-то решать.

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда