«Авито.Доставка» повредили товар и отказываются компенсировать его стоимость. Продолжение

Как уже писал ранее, я направил претензию заказным письмом в компанию «Авито», сделал это 14 мая, 18 мая она была вручена адресату.

Согласно ст. 31 ЗОПП срок рассмотрения претензии 10 дней с момента вручения, а именно с 18 мая по 28 мая включительно, при просрочке Авито обязано заплатить 1% от стоимости поврежденного товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 22, 23 ЗОЗПП).

Ответ на мою претензию я получил через личный кабинет, в виде PDF файла, в котором дата ответа проставлена как 01.06.2021, хотя ответ я получил 05.06.2021 года. В ответе на претензию нет инициалов и фамилии сотрудника рассмотревшего претензию, ни печати ни номера исходящего документа. По факту юридически можно считать что ответ не предоставлен заявителю и по сей день. В любом суде, судья покрутит у виска в ответ на пояснения ответчика что они отправили такой ответ в аккаунт на своем же сайте в раздел помощь. Хотя законом четко регламентируются сроки и способы ответа на претензию.

Далее я приведу несколько выдержек из ГК ФР о том как вообще заключается договор, и почему пункты на которые ссылается Авито не действительны и будут отменены любым судом. Видимо они и не в курсе как надо.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Таким образом, чтобы эти пункты имели место быть нужно заключить договор согласно ГК РФ, порядок заключения договора тоже регламентирован. Договор должен быть заключен путем проведения переговоров, регламентируется статьей 434.1. ГК РФ. Как мы все понимаем, никаких переговоров не было, а условия в договоре не просто противоречат закону, но и были навязаны более сильной стороной более слабой, в данном случае Авито навязывает условия потребителю услуги. Что является не законным.

Эти условия императивно не действительны в силу того, что согласно пункту 1 статьи 796 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, произошедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

В этой статье нет оговорки, о том, что в договоре может быть прописано иное. Значит императивность этих условий можно считать доказанными. Следовательно эти условия являются не действительными и не подлежат исполнению в лице потребителя.

В статье 180 ГК РФ сказано: Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Таким образом, сделка может быть совершена без включений не действительных условий.

У меня назрел вопрос, Авито вы там настолько ущербные, что не можете позволить себе нанять нормальных юристов для составления мотивированного отказа в удовлетворении требований потребителя? Или же претензия не дошла до этого отдела? А с ресепшен отправили обычную отписку и даже постеснялись указать ее авторство?

Тогда следующий вопрос, чья подпись на документе? Кто этот герой который составил такой ответ на мою претензию?

И еще один вопрос, вы действительно не понимаете, что закон на моей стороне и вы настолько нищая компания, что не компенсировали те самые 500 рублей которые я просил изначально, и ту 1000 рублей с учетом расходов по претензии и теперь те 5000 морального вреда и затраченного времени? Или вам просто хочется раздуть из этой ситуации скандал, сформировать судебную практику и подготовить инструкцию для всех тек, кто пострадал от вашей услуги "доставка"?

Жду руководство компании в комментариях, хотелось бы получить публичный ответ на данную ситуацию. Потому что следующий этап это подача искового заявления в суд, ведь какой то ответ, хоть и юридически бредовый я от вас получил, а значит все до судебные формальности с моей стороны соблюдены. Для того чтобы потом ответчик не смог снизить сумму морального вреда и затраченных денежных средств на защиту своих интересов аппелируя к тому, что истец не хотел договориться в досудебном порядке.

И на последок, Авито, вбейте в голову свои юристам, если они у вас конечно же есть, задача юриста и адвоката договориться до суда, и решить проблему в досудебном порядке, так проще и дешевле всем, а не писать безграмотные кляузы в ответ на юридически обоснованные претензии.

Детский сад ей богу, этой ситуаций вы только показываете свое отношение к пользователям сервиса, а так же насколько не профессиональны сотрудники, которых вы наняли на работу.

0
46 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sania Hurt

Фамилия: Авито
Имя: Администрация
Отчество: отсутствует
Прям так в паспорте и написано ;)
Вероятно, женщина.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Давайте в суд уже. И новую статью сюда с номером решения и порядком действий – вам тут донатов накидают еще на одну сумму выигранного иска

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

Ну суд это последняя инстанция, я не готов сам провести свою защиту и грамотно составить исковое, а это еще сверху 20к за иск и представительство. При ущербе в 500 рублей обычно суды не взыскивают в полном объеме суммы потраченные на представительство. Ну типа за 500р не целесообразно судится, этим и пользуется Авито. Думая что в суд я не пойду. Мне нужно время, чтобы все подготовить самому или как минимум свободные 20к на юриста.

А так с вами полностью согласен, инструкция как ставить Авито на место нужна, но нужна и практика по данному вопросу.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

так если не готовы судиться и требовать своё, то к чему этот цирк и фарс?
ещё одна статья, что Авито кому-то шершавым по губам поводила?
или это публичное самобичевание и заявка на вступление в клуб терпил?
или хотите ещё одну формальную отписку от цепного СММщика?
какой смысл в тексте? я имею в виду конечный смысл. Посыл.

Ответить
Развернуть ветку
Blez Paskal
Тут фишка в том, что для исполнения своих требований в полном объеме, я подам ходатойство о блокировке банкоских счетов компании Авито, а это приостановка принятия платежей и прочего по платным услугам, считай простой и убытки.

там не особо адекватный чел сидит.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

в 2004 ом году как раз в этот день один мальчик таки смог
но не уверен, что это про нашего пассажира
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%B5%D1%80,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD

Ответить
Развернуть ветку
Blez Paskal

да нет, этот просто 500 рублей хочет, никуда судиться не пойдёт офк, ясен красен, что в поддержке ему ответил рядовой сотрудник из отдела общения с клиентами, а не из какого-нибудь "ургента", так и будет на отписках сидеть.

я не спорю 500 рублей это тоже деньги, любые деньги это деньги, но писать ахинею про блокировку счетов компании)))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если нет денег на представительство, то можно нанять юриста составить процессуальные документы и выступить самому, что выйдет гораздо дешевле. По практике - судебной практики по таким вопросам не мало это не дело высокой сложности.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

Деньги на юриста у меня есть, но это крайний случай. Я к тому что я пока морально не готов тратить деньги на юриста в таком пустяковом вопросе, я все еще надеюсь на адекватность руководства Авито. Пока я просто думаю, что ни в какой юридически отдел претензия не подавалась и вообще средний менеджмент не в курсе данной проблемы, иначе бы уже давно она решилась. 500 рублей для Авито это смешная сумма.

Тут фишка в том, что для исполнения своих требований в полном объеме, я подам ходатойство о блокировке банкоских счетов компании Авито, а это приостановка принятия платежей и прочего по платным услугам, считай простой и убытки. Плюс попрошу наложить арест на имущество компании до удовлетворения моих требований. Любой юрист это понимает но вот роботы отвечающие на мои сообщения нет. Именно поэтому я думаю что руководство пока не в курсе, чем им грозит эта разборка. 

А самый прикол в том, что ходатойство принимают к исполнению до первого заседания, не зависимо от решения суда которого на тот момент не будет. То есть по факту в день подачи иска, я могу заблокировать работу всей компании.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Никто не арестует и не заблокирует по вашим ходатайствам их счета, спуститесь с небес на землю и имущество никто не арестует.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

ну за 500 рублей возможно, хотя обязаны, если по закону в рамках обеспечения иска.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Не обязаны. Порой при исках на миллионы не принимают обеспечительные меры..

п.2 ст.139 ГПК РФ
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Вы не сможете этого доказать. У авито достаточно денег на счетах чтобы исполнить решение суда.  Суд откажет в удовлетворении ходатайства такого.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

Не уверен, не факт что ООО "Кех Коммерц" не имет имущества и уставной капитал 10к

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вы пишете про авито. А вообще у меня на практике был суд когда отказали в таких мерах при иске в почти 100 миллионов и там ситуация гораздо плачевнее была, а вы хотите чтобы арестовали все счета и имущество Авито за 500 рублей)))) Не смешите тоже уж.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

Все зависит от судьи и тд. Ситуации разные, у меня на практике был арест счетов компании, когда возвращал им не качественные запчасти для авто через суд.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Надо доказать, что невозможно исполнение решения суда без обеспечения. Блокировка всех счетов и на 500 рублей крупной корпорации это просто ваши фантазии и не более. без обид.

Ответить
Развернуть ветку
Sania Hurt

Уставной капитал "Авито" ООО = 10000руб.
Подать иск на 10001руб.
И просить об обеспечительных мерах.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Юридическое лицо Авито - ООО «КЕХ еКоммерц» , уставной капитал 30 миллионов. Выручка - 28 миллиардов, прибыль 9.9 миллиардов. Чтобы побороться за обеспечение иска надо хотя бы иск на пару миллиардов чтобы был. И то это ещё не всё на что суды смотрят при обеспечительных мерах. А то юристы порой судятся до ВС РФ, а оказывается всё так просто! всего лишь на рубль превышения уставного капитала иск должен быть. Эх, всем юристам и адвокатам позор! 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Суд не только на уставной капитал смотрит..  Обеспечительных мер очень сложно добиться, а с компаниями таких масштабов особенно. Тем более когда сумма спора маленькая. Тут когда суды на десятки и сотни миллионов порой тяжело добиться обеспечительных мер..  Это если что я на практике говорю. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

Я уверен что там не одно юридическое лицо, в данном же случае идет речь лишь об одном, у которого может не быть вообще ничего.
Конечно это мои ванильные фантазии, но подать эти ходатойства мне не запрещают. Поэтому почему бы и нет

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Спасибо, но я юрист в гос. органе и нет возможности кататься по судам не по служебным вопросам. Ну конечно ходатайство такое не запретит никто, только вопрос что не особо удовлетворяют их охотно.. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

С этим трудно не согласиться, я действую по принципу за спрос денег не берут.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

Я так смотрю вы практикующий юрист, не хотите составить исковое заявление? Разумеется за деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

Даже если я не смогу это доказать, мне никто не мешает их приложить. Лишним не будет. А там уже суд решит, есть деньги или нет, нужно блокировать или нет. Даже если вынесут определение об отказе в удовлетворении ходатойства, то тоже не плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алискеров Джалил

Большего бреда я здесь еще не читал).

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

не читай

Ответить
Развернуть ветку
Алискеров Джалил

Прочти статью 31 на которую ты ссылаешься. 1% не от цены товара, а от цены услуги. За услугу платит покупатель. Здесь ЗОПП не применим вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Ну, видите как оно получается. В статье вы машете мечом правосудия и пишите, что "дальше - суд". А в комментариях что "суд уже нецелесообразен из за 500 рублей". 
На этом Авито и держится. И юристы не нужны в таком случае.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

Это судебная практика, в ней к сожалению сложилось так что сумма убытка например 40 тыс, а на юристов вы потратили 200 это суд считает не соразмерным и сокращает компенсацию по предствительству в двое или меньше, и выходит что в таких ситуациях вы остаетесь даже в минусе, этим и пользуются различные мошенники и не добросовестные компании. Ну и Авито видимо тоже пользуется.

Это не я не хочу идти, я хочу наоборот. Я даю шанс руководству Авито прийти в здравый смысл и решить все добровольно. Проявить уважение и лояльность к клиентам и поднять репутацию. 

Я не потребительский террорист, я лишь хочу чтобы мои убытки причиненные компанией Авито или третьими лицами по ее просьбе компенсировали и не более.

Ответить
Развернуть ветку
mellon

ну тогда в чем смысл вашего представления? доказать что авито нехорошие - спасибо и без вас понятно. но теперь авито поняло - что кроме ваших плачей в форуме ничего не будет.
Считай в данной ситуации авито вин. дурачек получил отписку и согласился с ней. Вы больше похожи на шантажиста.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

чукча писатель, чукча не читатель, читаем внимательно, я пойду дальше в суд, это лишь как личный блог, я делюсь опытом, хотя видимо вам не понять

Ответить
Развернуть ветку
Алискеров Джалил

Судья покрутит у виска, слушая Ваши доводы. По факту, Авито оказывает услугу не продавцу, а покупателю.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

Вам бы нормы права почитать для начала, а потом выступать

Ответить
Развернуть ветку
Алискеров Джалил

Ну так прочтите эти самые правила. Кто платит за доставку? Покупатель! Кому оказывается услуга в таком случае?

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый партизан

Парадокс, но Авито (Кех Коммерц, ООО) по факту ни за что не отвечает.
Отвечает компания, которая доставляла ваш груз - в данном случае это Боксберри.
А дальше еще интереснее - в квитанции, которую вы распечатали для отправки (или копию которую вам выдали, если вы назвали код отправки) указана сумма страховки - 5000 рублей (сумма может меняться, но мне на Ipad Pro стоимостью 87000 рублей сумма страховки указывалась именно 5000 мелким шрифтом).
Не забываем еще обширную сеть различных ООО, ИП, а также франчайзи, под которой работает Боксберри. 
Так к кому исполнительный лист будете предъявлять? 
Я не защищаю Авито. Я сам столкнулся с беспределом и после изучения всей схемы отправки понял, что это -  прикрытый со всех сторон бизнес.
Обещания страховки и выплат - не более чем обещания, не подтвержденные документально ничем.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Висман
Автор

Вот я как раз и хочу прикрыть этот парадокс, Авито сами признали что они оказали мне услугу по договору, заочно с которым я автоматически согласился, потом они еще раз злоупотребили правом, и даже выделили это злоупотребление жирным шрифтом, попытавшись распорядиться моим имуществом, что так же не законно.
Ну и согласно закону, исполнитель вправе привлекать третьих лиц, для оказании услуги в рамках договора, ровно то же прописано и в самих правилах. Таким образом, мне фиолетово кто фактически вез груз, услугу доставки оказывал Авито, значит и требования мои к Авито. А уж дальше он сам со своими подрядчиками пусть разбирается, как хочет.

И да чтобы таких историй не было, нужно такие вот Кех Коммерцы нагибать по закону. Что бы заранее они не вступали в сговор и не организовывали такие схемы и выходили чистыми из воды. 

Если кроме меня после прочтения люди начнут проходить такой же путь, то это сподвигнет законодателей устранить дыры в законе или Верховный суд сформирует практику и пояснения и дальше уже такие схемы не прокатят. 

Дело тут не в сраных 500 рублях, тут дело в принципе, некое ООО пользует дыры в законе и нагибает простых граждан. Пользуясь их не грамотностью и беззащитностью. Пора бы уже не быть терпилой и требовать свое. Надеюсь после прочтения моей истории другие пострадавшие перестанут быть терпилами и начнут призывать к ответу.

Ответить
Развернуть ветку
mellon

ну да. 
у меня была история со сдэком - когда меня там обманули - при обращении в сдэк они сказали - ну там то сдэк, но это франчайз - обращайтесь по тому месту.  дали отписочку на офф листе - мол ип вовы комарова это проблемы вовы комарова а не нас.
я просто чаржбэк сделал на полную сумму - мне уже начал звонить сдэк - мол что вы творите.
кинул их в игнор - вот и весь сказ.

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый партизан

Только тут нюанс, что человек товар отправил. И нигде ничего не оплачивал.
Так что чардж не подойдет.

Ответить
Развернуть ветку
mellon

это да. я и не спорю - с меня списали по некорректному выдуманному тарифу. т.е я просто оспорил услугу которую не получил.
Просто сам факт - что сдэк признает что меня обманули но при этом говорит - это не мы. А потом звонит и говорит - верните бабки, давайте разберемся с мошенниками.

со сдэком тоже была ситуация - паковал и страховал товар - товар был уникально разбит(без повреждения упаковки тк от броска со второго этажа на бетон повредилась не упаковка а внутренние протекторы) - денег по страховке не получили. 
при самом поразительному и упаковку и распаковку делали на камеру.
но тк было всё по предоплате - проблему переложил на покупателя - он отказался судиться. что в принципе верное решение - если контора при наличии таких аргументов задвигает болт - то тут или из принципа или просто забей.

Ответить
Развернуть ветку
mellon

ну всё просто - не создавать прецедент. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pautov

Вы не можете прочитать суть ответа? Вы - не покупатель. Услуга оказывалась не вам. Поэтому совершенно все равно, кто и под каким именем до вас эту информацию доносит. Покупатель не осмотрел товар и принял его - ну вот его и проблемы. А вас вообще спросить забыли.

Ответить
Развернуть ветку
George Ken

УРА! ДАВАЙ! @АВИТО УРА! УРА! ДАВАЙ! УРА!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Кузнецов

срок рассмотрения претензии 10 дней с момента вручения

Не рассмотрения, а удовлетворения законных требований. Отвечать вам по закону вообще нет никакого обязательства.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

Так проблема в тексте договора или в том, что покупатель не проверил товар при получении?

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Раскрывать всегда