{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Не могу расторгнуть договор деда с «Ростелеком» уже 2 месяца

Ситуация: мой дедушка решил однажды подключиться к ростелеком. На протяжении двух лет он платил по договору около 800 рублей за интернет и телевидение, пока я не начал придавать значения этому сюру.

Когда я взялся сам платить за счет, выяснилось, что подключено куча неадекватных функций, на подобии: «Гарантия роутера» за 45руб. На мой вопрос в тех.поддержке, что это за услуга, парень сломался пополам и ответа я не услышал.

Не буду перечислять, как я начал вникать в суть договора и это безумие с роутером — и так понятно, что всё не в пользу клиента. Абсолютно. Самое интересное началось, когда я решил самостоятельно заняться вопросом его отключения и закрытия счета.

Сначала мы позвонили в ростелеком, чтобы он продиктовал свои данные и ему бы пришел по почте договор о расторжении. Казалось бы, все просто. В течении трех дней на почту придет некая бумажка (они не смогли объяснить, как она конкретно называется), что счет закрыт. Было это примерно 28 апреля. Они сказали что в крайнем случае до 5 мая мы все закроем. Сейчас 5 июня. Ни бумажки, ни ответа какого-либо от ростелекома нет.

А теперь к интересному

Перед тем, как я решил отключиться, я звонил в ростелеком и мне объяснили, что расторжение можно сделать только через тех.поддержку. На что я возразил, что они это не сделают точно, и никаких договоров я не увижу. После того, как мне предложили зачем то отключить интернет за какую-то сумму в день, хотя интернет я им сказал отключить до этого совсем, я решил пойти в филиал в городе Челябинск.

Придя в филиал, я заявил, что мне нужен официальный документ-инструкция о том, как правильно расторгать договор. Меня опять начали направлять на тех.поддержку. Я говорю, что тех.поддержка ваша не работает, это как будто отдельная шарага, которая не занимается ничем и никакого отношения не имеет к вам. Поднял в филиале скандал, намекая, что отключиться проблематично. Но они даже не возралили, решив просто пригрозить охранником. Но его там, кстати, небыло. Я попросил позвать какого-либо руководителя, чтобы пожаловаться на эту ситуацию, но руководитель оказался в отпуске (собственно как и всегда).

Уровень клиентоориентированности в ростелеКоме пробил дно.

Опыт пользования услугами ростелеКома - ужасный.
Отношение к клиентам - ужасно
Перенаправление по любым вопросам в техподдержку (даже находясь в филиале ростелеКомы) - вообще трэш.

Причина, по которой я хочу расторгнуть договор деда с ростелеКомой - чтобы у него не было в дальнейшем проблем и он перестал нести им бесконечно деньги. Мой интернет стоит 350р.\месяц, а эта ростелеКома требует 500 рублей в месяц. Понимаю, скажете, что это норма и для хорошего интернета это адекватная цена. НО: зачем ему этот разгон интернета?? Считать в контре милисекунды при выходе из-за угла? Когда я попытался отсоединить их роутер с некой технологией GPON - у меня вышло лишь обрезать провод. Они, оказывается еще и разъем туда впаивают какой-то другой, отличающийся от стандартных.

Еще немаловажный нюанс, о котором хочу сказать: дедушка живет в Челябинской области, в закрытом городе, и поэтому там нет офисов ростелеком. Они интернет подключили, но чтобы решить подобные проблемы - нужно ехать в другой город (Челябинск\Екатеринбург), или пытаться тратить время на тех.поддержку, которую, кстати не так просто дождаться по их основному номеру. Нужно сначала миновать бота, с которым пенсионерам сложно управиться самостоятельно. Клиентоориентированность пробивает второе дно.

На данный момент ничего не расторгнуто. Любая коммуникация с каким-либо более-менее адекватным сотрудником ростелекома не возможнен по следующим причинам:

  • в любом филиале по вопросу расторжения договора тебя направят в тех. поддержку по телефону
  • в тех.поддержке обманывают — не расторгают договор. Никакими способами.
  • обманывают с дополнительными услугами. Не говорят, что они значат и обманывают, что уведомляли об их подключении.

На данный момент ищу способы и рекомендации, что делать дальше. Уже обратился в Общество по Защите Прав Потребителей.

Если вы сталкивались с ростелекомом и у вас уже есть опыт того, как можно с ними расторгнуть договор, то буду признателен вам за информацию. Спасибо.

0
339 комментариев
Написать комментарий...
Fartesq Winch

Эм, чувак, ты обрезал оптику? Оптика впаяна в преобразователь pon-ethernet? Дык ты сраный рукожоп, он нормально отстегивается. 
Единственный реальный вопрос - на кой оптика дедушке, и вопрос собственно к дедушке на кой лысый он ее подключал. 
Хотя подозреваю что просто альтернатив небыло. 45р это как раз аренда преобразователя, скорее всего. 

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Ща ваще задумался - у меня рт уже лет 5 примерно, я этот сраный конвертер давно окупил, даже при том что на старте аренда 1р в месяц была. Надо купить свой и попроровать им вернуть их, чтоб больше его не оплачивать. Ну а потом тут запостить можно какого головняка это стоить будет и будет ли. Офис у меня в 5км, днс ваще в трех, погода шепчет, вел заряжен, можно одним днем обернуться, если, конечно, офис работает в сб, что уже вряд ли. Ну и месяц+ ждать пропадет ли абонентка. 

Ответить
Развернуть ветку
Лунный сквер

Я бы вообще к рт не подключался если уж с того начать. Деду подключили навязав целый пакет услуг. Да, не разобрался. Я и не должен разбираться.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

А нахрена лезть руками в то в чем не шаришь? Тогда и в электрощиток залезь, ты и к нему не сам подключался, порежь там тоже чонить, фигли нет то. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jazique Evoque
Автор

Вы не следите за сутью. Этот роутер изначально не нужен. Поэтому переходить в особенности разъемов не имеет смысла. Пост про рассторжение договора, которое затягивается посредством РТ, а не про то, у кого круче знания про разъемы.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Про расторжение договора  - согласна.
Про роутер и подключение - вы не правы, потому что вероятно не в теме.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Почитайте про гпон, роутер нужен это оптика до дома и там приемщик- роутер который арендуют, а дальше медью разводиться по комнатам обычным роутером(вторым) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Ну извини гений но если у тебя обычный rj 45 это означает что у тебя в доме медная витая пара(Etth/DSL), и вполне логично что если дом подключён по оптике то и разъем там будет естественно другой ибо это другая технология подключения (gpon)

Ответить
Развернуть ветку
Jazique Evoque
Автор

Тоже извини, гений. В подъезде есть провайдер, у которых разъем как раз подключили rj-45. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

И это нормально если ты живёшь в многоквартирном доме там оптику ведут до дома там стоит оборудование от которого и идёт обычная медь etth. Но частном секторе так не делают поскольку расстояния большие и не выгодно будет ни компании ни абоненту, поэтому там используется Gpon. Если по etth скорость как правило до 100 мб в секунду, то по Gpon идёт скорость хоть до 1 гигабита (если кошелек позволит). Да и сравнивать интернет в многоквартирном и  в частном доме на самом деле глупо

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Вот именно. У меня оптика в дом от совсем другого провайдера, тоже кабель "впаян" в роутер.
На больших расстояниях медь не будет работать. Хотя мои данные могли устареть.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Нет у вас все верно. До сих пор помню как грустно было когда в моём доме был интернет через телефонную линию

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Ни с чем не сравнимый пересвист модема?))) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

В моём городе на тот момент с мобильным интернетом было грустно так что модем даже не рассматривался

Ответить
Развернуть ветку
Маша

А, вы про adsl... я вообще про диалап, когда сидишь до провайдера дозваниваешься и платишь почасовую.))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Да про adsl, к счастью диалап я не застал. Звучит жутко

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

У меня до сих пор через телефонную линию Ростелеком много лет уже... VDSL2 60мбит тариф за 450. Во всём городке есть оптика от Ростелекома, а на моей улице только это..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Ну 60 Мбит не так уж и плохо

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Скорость то неплохая, но мне из-за интернета приходится абонентскую плату за телефон платить. Так бы я давно отключил домашний телефон хоть. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Не думаю что в частном секторе вам кто-то предложит дешевле 450 рублей по оптике. Ростелеком в частном сейчас 200 Мбит за 700 продаёт в месяц по крайнем мере у нас так

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

В моем же городе 100мбит стоит ровно столько же Ростелеком. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Pon ?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да. Даже на 25 рублей дешевле чем мои 60. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Так вы же сказали что за инет платите 450 сколько же тогда у вас выходит за телефон

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

450 я плачу за вдсл 60 Мбит. Телефон 210. А хПон 100мбит стоит 425. И то и то в моем городе и Ростелеком

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Понятно. Ну желаю чтобы у вас побыстрее построили оптику. И надеюсь что вы будете более подкованы на момент подключения чем автор данной статьи

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

У нас в городе эта технология уже больше трёх лет. На моей улице как не было в планах так и будет ли когда даже Ростелеком в этом не уверен. Да я всегда знаю за что плачу. Я вон уже шесть лет вдсл модем арендую за 40 рублей) да и в целом как технологии работают тоже знаю. 

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Да не "впаян" он. Разъем спокойно вынимается. 

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Потому и в кавычках)

Ответить
Развернуть ветку
Amffi

Внесу свои 5 копеек.
По меди вовсю гигабит идет.можно и больше,кабель категории cat8 демонстрирует способности меди.в любом случае магистрали построены на оптике.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Да я знаю в каждом многоквартирном доме есть парочка гигабитных портов и если тебя подключат через них то скорость будет хоть до гигабита, но как правило они все заняты

Ответить
Развернуть ветку
Amffi

Парочка?обычно стоит гигабитный коммутатор,порта так на 24,а то и на 48 да еще и не олин.Новосибирск

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Ну на счёт таких крупных городов не ручаюсь возможно там ситуация по лучше. Но у меня город не настолько большой и дома тут преимущественно пятиэтажки, хотя имеются и девятиэтажки. И в пяти этажках их немного

Ответить
Развернуть ветку
K-Team KioKing

Здравствуйте! Я вижу Вы разбираетесь в кабельном интернете... Я живу в частном доме, пользуюсь интернетом с телефона(точка доступа вкл и раздаю, не очень скорость..). Вы сказали что-то про 1гб скорости, а,собственно,какой бюджет? Примерно хотя бы, а то не нашел информации по этому поводу

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Здравствуйте.Ну смотрите вы с начала подключает один из доступных для вас тарифных планов, а потом подключает так называемую функцию "ускорение" например чтобы ускорить до 1 Гбит будет стоить 500 рублей в месяц сверх тарифа. Но лично я не вижу смысла в этом. Мне более чем хватает 200 мбит 

Ответить
Развернуть ветку
K-Team KioKing

А разве мне не нужно тянуть опто-волоконные кабели к моему дому? У меня частнцй дом и рядом только автовокзал в метрах 300 от меня,это ведь я должен подключаться к ним и вести себе кабели,разве не так?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

А ну это естественно  само собой разумеется. Я думал что вы изучаете вопрос при уже подключённом  доме. Если дом не подключен, то да вам сперва нужно протянуть оптику до вашего дома. Для этого нужно обратиться к провайдерам которые предоставляют услуги, чтобы узнать имеется ли у вас вообще возможность подключения по данному адресу.  Как правило у компаний имеется что-то вроде проектов  для территорий на которые они могут предоставить свои услуги.
Если ваш дом учитывается таким проектом то вам повезло. Стоимость подключения у всех разнится но слышал что это как правило в пределах 10000. Но если ваш дом не учитывается в проекте то вам будут считать по метражу и там стоимость может доходить до 80000  или как и большинстве мест нашей необъятной возможности подключится по оптике у вас может не оказаться. Так же при подключении по оптике по требуется ont terminal, на который и сетовал автор статьи его либо приобретаете у провайдера либо сами через Али или прочие магазины, но нужно уточнять у провайдера какие модели будут совместимы с их оборудованием. Так что подключение по оптике довольно затратное, но стоящее на мой взгляд

Ответить
Развернуть ветку
K-Team KioKing

Понятно. Вроде сосед уточнял этот вопрос и цена его огорчила, если не ошибаюсь- перевалило за 100.000 рублей... М-да, уж, вот и минус частного дома. Зато огород и пруд)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Ну значит значит когда сосед спрашивал тогда вас не могли подключить. Советую поспрашивать. Сейчас и в разных компаниях как правило если называют конкретные суммы то значит тянуть есть откуда и быть может за это время они что-то поближе построили и тянуть теперь ближе. Или вы вообще на отшибе?

P.s. А пруд с рыбками?

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

С рыбаками. 

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Ващет витая пара (которая и оконцовывается RJ-45) спокойно тянет гигабит. Я вот прям сию секунду сижу именно так с рабочего гигабита который до компа идет медью. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Филимонов

Да витая пара даёт гигагабит, но ты ведь в курсе что сначала до тебя идёт оптика потом она в идёт в оборудование (коммутатор) а потом от него идёт твоя медь с гигабитом. Но в частном доме такое как правило уже не делают.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Ессно в курсе, мои системы на этих же сетях висят ) Я именно про то что тезис "оптика чтоб был гигабит" неверен (ну или половинчато верен), ибо гигабит и по меди прекрасно кидается. Оптика как раз на магистралях роляет, со скоростями от десятки гбит, а в квартиру в общем не велика разница что тянуть. 
P.S. Ща вспомнил - когда у меня рт оптику кидали - забыли кондуктор. Я даже позвонил монтажнику и сказал что забыли - он сказал, а, спасибо и пропал, уж пятилетку как. ))

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Вы понимаете, что rj45 это стандарт медной витой пары, а речь идет об оптоволоконном подключении? Технологии разные.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Стегачёв

Да парень ты ПОЛНЕЙШИЙ ПРОФИ.  Gpon это другая технология, там оптика приходит чисто к абоненту, приваривается там пигтейл (это специальный разъём) и стоит он там не просто так. У тебя  Rj45, так как к тебе приходит в квартиру медь, а к деду приходит стекло. У деда и роутер другой, притом совсем, у него оптический терминал, это типа того что в твоём случае стоит у тебя в подъезде, и отключается он элементарно, просто вытаскивается и роутера.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

А скажи, если тебе показать разъем PS/2 или, божечки, RS-232/485, ты вообще в обморок упадёшь?

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

А прикинь COM, он мильеналов ваще вешает, VGA они еще видели а вот COM уже всё, ступор - вроде вга а дырдочек мало и не лезет )

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Ну чо могу сказать... 3dfx Voodoo 1/2, у которых кабель-коннектор из видюхи возвращает сигнал обратно в системник зумера поверг бы в шок и он бы обвинил сборщика в том, что тот ему короткое замыкание хочет устроить и вообще пожар и я уже бегу в суд иском подтираться.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Мне кто нибудь объяснит кто такой зумер? Вроде ещё молодой, а уже похоже устарел))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Поколение  Z - год рождения с ~1995 по 2010

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда