{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Альфа-Банк» по чужому долгу направляет коллекторов ко мне домой

31 мая 2021 пришел коллектор по моему адресу требовать долги неизвестного мне человека, потому что он указал мой адрес (каким образом об этом далее). Открывать я естественно крупному мужику в кожаночке не стал, на что мне пообещали вскрыть дверь с помощью приставов и сунули в дверную щель визиточку и письмо.

На письме мой адрес, внутри требование погасить долги на имя человека о котором я никогда не слышал.

визиточка

Ну думаю сейчас разберемся удрес уберем, он же тут не живет и никогда не жил, написал жалобу на банки.ру за номером 10514753 (там кстати можно посмотреть и номер кредитного договора и имя человека) и позвонил в техподдержку.

Не тут то было!

Как мне сказали в техподдержке адрес вашего фактического проживания можно указать просто продиктовав, без единого документа со слов! И убрать его они не могут так как другой клиент его указал. На вопрос, а чем я хуже я тоже клиент и с моих слов убирайте мигом мой адрес мне сказали, что требуется собрать некоторые документы. Вот мне делать нечего, сидишь никого не трогаешь и тут ты должен бежать собирать документы выписки и сканы. К слову, выписка из ЕГРН платная, а она нужна чтобы доказать что жилье твое и получить выписку из домовой книги в МФЦ. Вот так вот любой мошенник который не собирается отдавать кредит может вам создать проблем на ровном месте которые потребуют времени и денег.

Сразу скажу квартирой я владею с момента постройки и никто в ней не прописан, я единственный собственник. Банк пытался отмазаться что наверное человек там ранее проживал и т.д типа мы не виноваты. Нет! Никто кроме меня в ней никогда не жил. И банк не сможет доказать обратное.

Дали мне в техподдержке емейл 112@альфабанкру куда я выслал квитанцию на оплату ЖКХ где указаны моя фамилия не совпадающая с адресом должника и где указано количество проживающих 0+1 что как бы намекает, что никого кроме меня там больше не проживает. Ответ просто убил, вышлите эти документы на другой емейл (а сами же вы не можете это сделать, передать куда следует по цепочке)

С банком иметь дело бесполезно, им на вас наплевать. Написал жалобу в ЦБ РФ возможно кредит выдан с нарушениями законодательства, адрес со слов записан не проверен, убирать мой адрес не собираются. Так же подал жалобу в Роскоммнадзор за использование моей личной информации о месте проживания в незаконных целях. Я такого разрешения не давал. И написал заявление в полицию где попросил проверить на уголовку по ст.159ч.2 (мошенничество по сговору), ст.163 (вымогательство) ст.167 (угроза порчи имущества коллекторами).

Куда посоветуете еще написать и что делать. Идти на поводу у бесполезного банка я не намерен и платить деньги за выписки для нерадивых сотрудников не собираюсь и не обязан. Пусть запрашивают данные сами в МВД обращаются в органы и проверяют что я прав. Планирую в Альфе закрыть все счета и кредитные карты и перенести из него брокерское обслуживание в другое место. Клиента они потеряли ценного я так считаю. 15 лет был клиентом, а тут такое.

Спасибо за науку с кем имею дело :)

фамилию должника убрал, не знаю можно тут писать ее или нет
0
549 комментариев
Написать комментарий...
Vera

"Исключить адрес из работы не получится" – обнаглевшие сотрудники Альфы уже даже не пытаются делать вид, что настроены помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Обязательно проверим детали ситуации и поможем Денису 👌🏻

Ответить
Развернуть ветку
Kseniia Kolesnichenko

1) Скажите, а почему Вы готовы помочь человеку только в ситуации, когда он пишет жалобу на vc.ru?
2) Почему обычное письмо сотруднику "я живу в этой квартире один, кроме меня тут никто не живёт" не работают?
3) Что изменится в Вашей системе после того, как автор опубликовал этот пост?
4) Начнут ли сотрудники банка при выдаче кредита проверять информацию о настоящем адресе должника?
5) Если не начнут проверять информацию об адресе должника, будут ли прекращать трясти ни в чём не виноватых граждан только на основании электронного письма "здесь такие не живут"? 
6) Как будет наказан конкретный сотрудник АльфаБанка, который решил ни в чём не виноватого человека прессовать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Смольный
Автор

В случае Альфа-банка это не работает. Фото отписки сотрудников приложил. Почему так я даже не понимаю. Помню как смотрели "клип за 10 лямов" и всем было смешно. Надо было убегать из этого банка уже тогда...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Только отток клиентов действительно учит банки (да и любой бизнес). Когда это ощутимо, банк начнёт обучать свой персонал и выгонять тех, кто, в силу культуры или развития, не способен обучаться. Как по мне это делает и бизнес лучше, и общество в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Это он ПОКА устраивает. До первого косяка. Который, судя по всему, обязательно будет, причём проявится внезапно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Смольный
Автор

Именно так. Это первая ласточка, которая показывает как и кто будет решать проблему когда она возникнет. Не хочу терять потом деньги, в этом банке не смогут помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

А Вы не планируйте закрыть счета и карты,а закрывайте. От альфа-шараги надо бежать как от чумы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Венедиктов

//2) потому что на одно такое честное письмо приходит 10 от мошенников и все кроме них там не живут.//

НЕ ЮЛИТЕ! Вам четко написали - ВЫ ДОЛЖНЫ проверять адрес при выдаче кредита точно также как фамилию, имя и отчество полный год рождения, место рождения, паспорт и кем он был выдан. Если вы выдаете кредит без проверки достоверности адреса заемщика - от балды, то это ваш банковский риск - ведь вы экономите деньги на проверку, поэтому  и вы не имеете ни юридических ни каких либо иных оснований для беспокойства людей проживающих в этом адресе, если только они сами вам не разрешили вас побеспокоить.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кулешов

Ты пишешь бред. КАК  банк должен проверить адрес?! Расскажи нам.  Посмеемся 

Ответить
Развернуть ветку
proxi

Владение, прописка, платежки ЖКХ, договоры с провайдерами и кем угодно, где прописывается адрес. Понятно, что на 200% ничего не защищит и Альфу это, вероятно, мало интересует, но разве это не уже значительно лучше для защиты потенциальных страдающих?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

Ну как бы паспорт есть, это если адрес регистрации. А фактический адрес, по хорошему тоже регистрируется. Если только живёшь не у родственников. Так что все очень просто. Без подтверждения фактического адреса, по идее вообще ничего не должны давать. Больше похоже на ошибку при внесении информации, или же на недобросовестного сотрудника. Хотя во втором случае маловероятно, сумма маленькая. С другой стороны мелкие суммы меньше привлекают внимание. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Здесь не похоже на ошибку при внесении информации или недобросовестного сотрудника - ВСЕ банки не проверяют поле место проживания (не место регистрации)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Идрисов

Не могу утверждать обратное, так как оба адреса у меня совпадают. Могу только предположить что да, такое тоже возможно. Банковские системы безопасности это гиблое дело. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Арбугаев

Аплодирую стоя

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я не банк и не клиент, автору помогал как мог с решением проблемы, но могу ответить на пару вопросов.
4. Это касается всех банков - обязанности проверять нету (кроме адрес регистрации) и соответственно они этого не делают (не только альфа, а вообще любой банк). Из-за этого и все проблемы, что человек должен доказать что там должник не живёт. Но при этом банк должен был сразу отстать после отправки данного электронного письма. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Или банк должен проверять куда посылает коллектора прежде чем посылать. Потому что закон о коллекторах.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
546 комментариев
Раскрывать всегда