{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Альфа-Банк» по чужому долгу направляет коллекторов ко мне домой

31 мая 2021 пришел коллектор по моему адресу требовать долги неизвестного мне человека, потому что он указал мой адрес (каким образом об этом далее). Открывать я естественно крупному мужику в кожаночке не стал, на что мне пообещали вскрыть дверь с помощью приставов и сунули в дверную щель визиточку и письмо.

На письме мой адрес, внутри требование погасить долги на имя человека о котором я никогда не слышал.

визиточка

Ну думаю сейчас разберемся удрес уберем, он же тут не живет и никогда не жил, написал жалобу на банки.ру за номером 10514753 (там кстати можно посмотреть и номер кредитного договора и имя человека) и позвонил в техподдержку.

Не тут то было!

Как мне сказали в техподдержке адрес вашего фактического проживания можно указать просто продиктовав, без единого документа со слов! И убрать его они не могут так как другой клиент его указал. На вопрос, а чем я хуже я тоже клиент и с моих слов убирайте мигом мой адрес мне сказали, что требуется собрать некоторые документы. Вот мне делать нечего, сидишь никого не трогаешь и тут ты должен бежать собирать документы выписки и сканы. К слову, выписка из ЕГРН платная, а она нужна чтобы доказать что жилье твое и получить выписку из домовой книги в МФЦ. Вот так вот любой мошенник который не собирается отдавать кредит может вам создать проблем на ровном месте которые потребуют времени и денег.

Сразу скажу квартирой я владею с момента постройки и никто в ней не прописан, я единственный собственник. Банк пытался отмазаться что наверное человек там ранее проживал и т.д типа мы не виноваты. Нет! Никто кроме меня в ней никогда не жил. И банк не сможет доказать обратное.

Дали мне в техподдержке емейл 112@альфабанкру куда я выслал квитанцию на оплату ЖКХ где указаны моя фамилия не совпадающая с адресом должника и где указано количество проживающих 0+1 что как бы намекает, что никого кроме меня там больше не проживает. Ответ просто убил, вышлите эти документы на другой емейл (а сами же вы не можете это сделать, передать куда следует по цепочке)

С банком иметь дело бесполезно, им на вас наплевать. Написал жалобу в ЦБ РФ возможно кредит выдан с нарушениями законодательства, адрес со слов записан не проверен, убирать мой адрес не собираются. Так же подал жалобу в Роскоммнадзор за использование моей личной информации о месте проживания в незаконных целях. Я такого разрешения не давал. И написал заявление в полицию где попросил проверить на уголовку по ст.159ч.2 (мошенничество по сговору), ст.163 (вымогательство) ст.167 (угроза порчи имущества коллекторами).

Куда посоветуете еще написать и что делать. Идти на поводу у бесполезного банка я не намерен и платить деньги за выписки для нерадивых сотрудников не собираюсь и не обязан. Пусть запрашивают данные сами в МВД обращаются в органы и проверяют что я прав. Планирую в Альфе закрыть все счета и кредитные карты и перенести из него брокерское обслуживание в другое место. Клиента они потеряли ценного я так считаю. 15 лет был клиентом, а тут такое.

Спасибо за науку с кем имею дело :)

фамилию должника убрал, не знаю можно тут писать ее или нет
0
549 комментариев
Написать комментарий...
Corbyan

Прекрасно. Альфа снова выдала кредит не проверив данные заёмщика. Никогда такого не было и вот опять.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я не банк и не защищаю его (даже не клиент), но при заполнении заявки на кредит в любом банке как уже писал выше заполняется два адреса - место регистрации и место проживание. У многих граждан они не совпадают и если место регистрации они могут проверить, но адрес места проживания невозможно. То есть вы можете пойти в любой банк написать адрес регистрации из паспорта, а в адрес места проживания любой адрес набум по сути ибо его никак не проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

Значит нельзя использовать в работе информацию которую нельзя проверить? Что в свою очередь порождает ее необязательность в предоставлении и согласно закона о перс данных такую информацию нельзя собирать (она не нужна для исполнения договора)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Смольный
Автор

Ее можно проверить, только это сложно. Проще же со слов мошенника записать, а дальше твои проблемы уже. Бегай собирай доказательства.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь

Но строка адрес проживания (кроме адреса регистрации) есть у всех банков и всех финансовых организаций. Поэтому здесь вопрос уже не к конкретному банку, а в целом состоит зачем требуют то что не проверяют. Или тогда обязать проверять это.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

То, что она там есть, не означает, что это положено по закону. Если эта информация не предусмотрена законом, значит, это хотелка банка. А если эта хотелка никак не может быть проверена и оставляет широкое поле для махинаций, то куда ее надо засунуть?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Get Money

Могли бы просить хотя бы договор аренды и проверять у собственника квартиры, проживает ли там данный человек. Да, договор можно подделать и указать там второй телефон, но это хотя бы частично избавит от проблем, когда указывают случайный адрес.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Ну сегодня проживает, а завтра - нет. И что?

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
это хотя бы частично избавит от проблем, когда указывают случайный адрес.
Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Ну сейчас проживает, завтра расторг договор и переехал. И смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Смысл дочитать комментарий до конца, где написано, что это не решит проблему полностью, но частично снизит количество таких случаев.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Вы представляете, что вам закатит собственник, когда узнает, что вы его адрес в банке указали при выдаче кредита. Он страшно обрадуется, что к нему коллекторы в гости ходить будут. Не будут люди светить адрес собственника, если его будут проверять. В большей части случаев.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Ну так и правильно, что закатит. Собственник квартиры должен быть в курсе, чтоб потом к нему коллекторы не ходили. Пусть светят тот адрес, где не против. Или поручителей по кредиту тоже не стоит проверять, а то вдруг откажутся? 😂

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Поручитель ЗНАЕТ, что он поручитель. И дает согласие. А с собственником никто не советуется. Выселит за такое и все.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Почитайте комментарии выше. Люди иногда даже не в курсе, когда заемщики указывают их контакты. И почему Вы считаете, что это нормально использовать людей в тёмную? Владелец недвижимости не заслуживает знать о том, что к нему потом коллекторы могут приходить?? Выселит и правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Только надо не забывать, что поручитель и лицо чей контактный номер оставили это разные понятия. С лица, чей контактный номер оставили не могут требовать потом долг, в отличие от поручителя, который только лично при получении кредита заёмщиком также подписывает все доументы и с которого потом могут всё взыскать если у должника ничего не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

С чего вы взяли, что я так считаю? Я только предполагаю развитие ситуации, если будет реализована проверка адресов: сильно лучше не станет, просто появится услуга «адрес проживания для банка», как было для временной регистрации за деньги. Я считаю, что а) людей нельзя использовать втемную б) указание адреса проживания - ненужная фигня, которая нарушает покой и, возможно, права собственников и, вероятно, того, кто берет кредит. У меня даже к адресу регистрации большие вопросы. Я уже несколько лет владею квартирой, на которую исправно приходят бумажки по просрочке кредита на имя родственника бывшего владельца. И что с этим делать, не особо представляю.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну права того кто взял кредит никто не нарушает поскольку данные визиты предусмотрены законом (1 раз в неделю ограничено законом). А насчёт если должник уже не живёт тут, то надо соответственно в банк обратитья с информацией, что не проживает тут человек уже. Просто в данном случае сообщения автора банк проигнорировал.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Каким законом и какие визиты? Очень хочу ознакомиться с такой дичью.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. 
Статья 7
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, НЕ допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Соответственно они могут не более 1 раза ходить и звонить не чаще 1 раза в сутки (итп). Посредством личных встреч НЕ более одного раза в неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Здесь никак не оговорено, что человек обязан предоставить информацию о месте пребывания. Здесь сказано, что если вдруг кредитор имеет эту информацию, то должен вот так ей пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если человек нарушая закон по новому месту фактического проживания не регистрируется (даже временно) значит по месту регистрации в паспорте будут ходить.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Человек вынужден нарушать закон, потому что у собственника нет обязанности соглашаться на регистрацию проживающего. А если у чела в паспорте регистрация в другом городе, туда тоже пойдут?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я не понимаю в чём вопрос? Все гос. органы по закону будут искать вас и слать всю почту по адресу где вы зарегистрированы. Тот факт что вы проживаете в другом месте и не зарегистрированы там не спасёт вас от юридических последствий связанных с неполучением кореспонденции по адресу регистрации. Также и коллекторы и приставы на законных основаниях пойдут по адресу регистрации вашей и письма туда будут слать. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

@Инспектор удалить пост пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Поэтому для писем надо обеспечить их получение по адресу регистрации вашей. А для визитов коллекторов или приставы также смотрят "так, у человека регистрация по такому адресу" туда и пойдёт он. А вот тут у автора другая проблема что банки не проверяют вторые адреса (отличные от регистрации). Я не знаю как у коллекторов, но у приставов есть внутриведомственное взаимодействие и коллеги из вашего региона придут тогда.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мусин

Так это с должником, а автор не должник )

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я это знаю) Мы тут всю тему уже обмусолили на 600 комметантариев и виновных нашли и всё) Я так понял Name интересовало в принципе что правомерно)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мусин

Мне просто интересно, что весь этот регламент прописан для случая, если человек должник, а если нет - соответственно он не действует и делай что хочешь? )))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Почему. Если мучают не должника, то 1) сначала официально обратиться в организацию которая мучает (банк/коллекторы), а если не действует 2) сообщить приставам, пусть они штрафуют там уже их.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

И 4 статья того же закона 230-ФЗ

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Могли бы, но у них нет такой обязанности поэтому все банки не проверяют это (ни один банк). Вот поэтому считаю что нужна такая обязанность.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Они не проверяют, чтобы втюхать побольше кредитов. А там проценты такие, что покроют всех мошенников.

Ответить
Развернуть ветку
546 комментариев
Раскрывать всегда