{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Альфа-Банк» по чужому долгу направляет коллекторов ко мне домой

31 мая 2021 пришел коллектор по моему адресу требовать долги неизвестного мне человека, потому что он указал мой адрес (каким образом об этом далее). Открывать я естественно крупному мужику в кожаночке не стал, на что мне пообещали вскрыть дверь с помощью приставов и сунули в дверную щель визиточку и письмо.

На письме мой адрес, внутри требование погасить долги на имя человека о котором я никогда не слышал.

визиточка

Ну думаю сейчас разберемся удрес уберем, он же тут не живет и никогда не жил, написал жалобу на банки.ру за номером 10514753 (там кстати можно посмотреть и номер кредитного договора и имя человека) и позвонил в техподдержку.

Не тут то было!

Как мне сказали в техподдержке адрес вашего фактического проживания можно указать просто продиктовав, без единого документа со слов! И убрать его они не могут так как другой клиент его указал. На вопрос, а чем я хуже я тоже клиент и с моих слов убирайте мигом мой адрес мне сказали, что требуется собрать некоторые документы. Вот мне делать нечего, сидишь никого не трогаешь и тут ты должен бежать собирать документы выписки и сканы. К слову, выписка из ЕГРН платная, а она нужна чтобы доказать что жилье твое и получить выписку из домовой книги в МФЦ. Вот так вот любой мошенник который не собирается отдавать кредит может вам создать проблем на ровном месте которые потребуют времени и денег.

Сразу скажу квартирой я владею с момента постройки и никто в ней не прописан, я единственный собственник. Банк пытался отмазаться что наверное человек там ранее проживал и т.д типа мы не виноваты. Нет! Никто кроме меня в ней никогда не жил. И банк не сможет доказать обратное.

Дали мне в техподдержке емейл 112@альфабанкру куда я выслал квитанцию на оплату ЖКХ где указаны моя фамилия не совпадающая с адресом должника и где указано количество проживающих 0+1 что как бы намекает, что никого кроме меня там больше не проживает. Ответ просто убил, вышлите эти документы на другой емейл (а сами же вы не можете это сделать, передать куда следует по цепочке)

С банком иметь дело бесполезно, им на вас наплевать. Написал жалобу в ЦБ РФ возможно кредит выдан с нарушениями законодательства, адрес со слов записан не проверен, убирать мой адрес не собираются. Так же подал жалобу в Роскоммнадзор за использование моей личной информации о месте проживания в незаконных целях. Я такого разрешения не давал. И написал заявление в полицию где попросил проверить на уголовку по ст.159ч.2 (мошенничество по сговору), ст.163 (вымогательство) ст.167 (угроза порчи имущества коллекторами).

Куда посоветуете еще написать и что делать. Идти на поводу у бесполезного банка я не намерен и платить деньги за выписки для нерадивых сотрудников не собираюсь и не обязан. Пусть запрашивают данные сами в МВД обращаются в органы и проверяют что я прав. Планирую в Альфе закрыть все счета и кредитные карты и перенести из него брокерское обслуживание в другое место. Клиента они потеряли ценного я так считаю. 15 лет был клиентом, а тут такое.

Спасибо за науку с кем имею дело :)

фамилию должника убрал, не знаю можно тут писать ее или нет
0
549 комментариев
Написать комментарий...
Илья Фирсов

мда... т.е. указываешь фактическое место проживания адрес твоего недруга и не платишь кредиты. и пусть он имеет проблемы по твоему кредиту. замечательная политика банка...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну это политика любого банка. Но вас тоже будут беспокоить ведь по адресу регистрации то они тоже ходят, а этот адрес уже чужой не указать..

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

это то понятно. но человек может например снимать квартиру, может жить у родственников или еще что и на момент заключения договора указать его. но если он там уже не живет - зачем беспокоить хозяев? есть место регистрации - там и ищите его...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну это уже другой вопрос. Я об этом неурегулированом вопросе уже писал, что в этом вся проблема.Ну это уже другой вопрос. Я об этом неурегулированом вопросе уже писал, что в этом вся проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

почему другой вопрос? это как раз этот же. по сути услышав что здесь не проживает должник искатели должны удалится восвояси. а не угрожать выселением и прочими страшилками. по сути вызывать полицию и писать заявление нужно на таких персонажей

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Они должны были исчезнуть после того как им письмо с документом отправил человек. Так то и я могу сказать тут никто не живёт, а я должнику и живу. А банк на письмо не среагировал вот.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

т.е. вы считаете нормальным что кто то вам дома будет угрожать выселением и прочие гадости говорить за долги кого то другого?! 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Где я это писал что считаю нормальным? Раз в неделю приходить к ДОЛЖНИКУ без угроз и оскорблений это нормально. А оскорбления угрозы даже к должнику это неприемлимо. Я и говорю, что первоначально у банка не было информации что там нет должника, но после первого визита коллектора и когда автор отправил письмо в банк что там нет таких банк должен был сразу среагировать и убрать адрес.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

вот это правильно. 
но методы работы коллекторов конечно удивляют. если вызвать полицию и написать заявления об угрозах - такому персонажу что то будет?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну по уголовному кодексу точно ничего не будет. Максимум что если будет оскорблять то можно записать на видео факт оскорбления и чтобы к административной ответственности за оскорбление привлекли, но маловероятно.
Либо как то пытаться добиться через приставов (как тех кто осуществляет надзор за лицами осуществляющими возврат просроченной задолженности) добиться привлечения по ст. 14.57 КоАП РФ, там уже штрафы покрупнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

приставы я думаю точно на них никакого влияния не имеют и надзор не производят...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Производят и штрафуют. Практика по этим статьям есть уже не маленькая.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

тогда им можно натянуть халатность, что они пользуются такими неадекватными людьми

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Нельзя. Приставы штрафуют по административке за нарушение порядка взаимодействия лицами осуществляющих просроченную задолженность. А халатность это вообще другая статья и уголовка и под ее состав не тянет)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

а какой тогда интерес приставов штрафовать своих же посыльных, которые приносят им деньги? :)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Служба судебных приставов федеральный орган исполнительной власти. Какое они отношение имеют к коллекторам и сотрудникам банкам осуществляющим визиты и звонки? Приставы и следят за этими организациями о соблюдении ими 230 ФЗ. Коллекторы никакие деньги им не приносят

Ответить
Развернуть ветку
546 комментариев
Раскрывать всегда