«Онлайн Трейд» в одностороннем порядке отменил оплаченный заказ сославшись на отсутствие товара в наличия

Вот видимо настало время и мне опубликовать тут свою историю о недобросовестном продавце.

Понадобилось мне приобрести жёсткий диск для NAS и рассматривал я варианты от 4 ТБ, быстро осознав, что с дисками случилась беда я начал мониторить рынок на предмет хоть относительно вменяемой цены и с тем условием, чтобы продавец был не фирмой однодневкой и при этом был представлен в регионе моего проживания, всё-таки гарантия вещь не лишняя. И вот мой взгляд пал на «Онлайн Трейд», чьим клиентом я являюсь уже довольно продолжительное время, был выбран жесткий диск, цена на который на тот момент казалась наименее подверженной спекуляциям, связанным с очередной криптовалютой.

Далее приведу выдержку из претензии, направленной мной в данный сетевой магазин:

"13.05.2021 Мной был сделан заказ № 18403229 в «Онлайн Трейд» с помощью сайта https://www.onlinetrade.ru/ на покупку товара — жесткий диск western digital 3.5" 4 Tb SATA III, 128 Mb, 5400 rpm WD Red Plus (NAS) WD40EFZX с установленной датой поставки — 20.05.2021. Цена товара, указанная на сайте, составляла 10900 рублей, также для покупки товара были применены бонусные баллы – 336 баллов, таким образом итоговая сумма составила 10564 рублей. Заказ был подтвержден, что подтверждается направленным мне e-маил сообщением. Спустя 1 час 25 минут мною было получено сообщение о том, был подготовлен счет на оплату и ее необходимо произвести в срок не более 4 часов. Товар был незамедлительно оплачен в полном объёме, что подтверждается выданным мне чеком.

14.05.2021 Я был уведомлен в телефонном разговоре о том, что заказ отменен, при этом я отмену заказа не инициировал. Отмена заказа была осуществлена ООО «Онлайн Трейд» в одностороннем порядке."

Далее в письме я взывал прислушаться к закону и приводил доводы своей правоты:

"Согласно раздела 1 Условий продажи ООО «Онлайн Трейд», пункта 1.4 договор купли-продажи считается заключенным с момента выдачи кассового или товарного чека. Таким образом, с момента оплаты заказа договор розничной купли-продажи считается заключенным. Согласно п. 2 статьи 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором. Согласно п. 3 статьи 406 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары услуг, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Таким образом, продавец обязан продать потребителю товар по цене, указанной в публичной оферте. Так как заказ мною был оплачен и договор розничной купли-продажи заключен, продавец не вправе отказаться от исполнения договора. На основании статьи 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон, договор может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной. С моей стороны никаких нарушений нет. Так как товар был оплачен, то в соответствии с пунктом 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ я требую передачи оплаченного товара в установленный договором срок. Также уведомляю, что если продавец по собственной инициативе вернет мне предварительную оплату, это все равно не лишит права требовать передачи товара. Это связано с тем, что по смыслу пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ именно Покупатель вправе выбирать, что ему требовать: возврата суммы предварительной оплаты либо передачи оплаченного товара."

Ну а далее я указываю на то, что жесткий диск всё-таки есть в наличии:

"На момент 17.05.2021 данная модель жесткого диска присутствует в продаже, но уже по большей цене и по всей видимости желание продать товар по большей цене послужило причиной незаконного расторжения договора."

И цена действительно больше, что в целом соответствует мечте делать деньги из воздуха, но всё-таки желание продать за спекулятивную цену не должно являться поводом нарушить закон.

Дата скриншота 17.05.2021

На мою претензию был получен ответ следующего содержания:

Ответ на претензию

Ну а по факту данный жесткий диск как был так и продолжает находиться в продаже, сейчас даже можно купить по "акции".

Понимаю, что в досудебном порядке решения не достичь следующим шагом вижу подачу искового заявления в суд.

PS. Жесткий диск я купил в единственном экземпляре, а не 10 штук. И считать цену в 11к за диск объёмом 4 ТБ ошибочной просто смешно.

0
320 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Давайте в суд. Интересно, как продавец будет объяснять суду "техническую ошибку".

Ответить
Развернуть ветку
Саша Белов

Никак, есть договор оферты с которым покупатель соглашается, покупая товар в магазине. Если цена на товар сильно низкая была из-за ошибки, суд отклонит такую претензию.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

"есть договор оферты с которым покупатель соглашается, покупая товар в магазине" - если оферта не противоречит действующему законодательству. А наши магазины любят шалить с офертой

Если цена на товар сильно низкая была из-за ошибки, суд отклонит такую претензию. - в данном случая не сильно занижена была. А вот новая цена завышена очень сильно

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

Этот диск никогда не стоил меньше 12... С чего в момент бума он будет стоить 10?
У меня стояли в нас сегейты по 7 тыр. Сейчас они стоят 16...

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Зачем вы мне задаете вопрос? Спроси Онлайнтрейд. И стоил он 11, а не 10.
 Заодно уточните  у них  - может ли этот диск стоит 21?

Ответить
Развернуть ветку
317 комментариев
Раскрывать всегда