{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

S7 не возвращает деньги за неиспользованные билеты

TL:DR. S7 согласно ПП №991 должен мне вернуть деньги за неиспользованные билеты в 2020, но тупо ничего не делает.

Захотелось поделиться тем как многими любимая авиакомпания s7 выполняет постановления правительства. "Повезло" мне спланировать свой отпуск лета 2020 в марте месяце и приобрести в 10 числах марта разными авиакомпаниями билеты на несколько разных рейсов и перелётов, чтобы летом отдохнуть. Потом карантин, авиакомпании на приколе и прочее. Все авиакомпании браво отрапортовали как они меня любят и вместо денег насыпали миль, добавив 10%. И до августа я спокойно к этому относился. В августе я, как многодетный родитель, решил не ждать трёхлетний срок и забрать свои деньги. Если кто не в курсе, то не ждать 3 года и забрать неиспользованные деньги могут ветераны, многодетные и т.д.

Позвонил в авиакомпании и спросил что делать. Одни легко сказали "вышли email с реквизитами и заявление, всё сделаем", а "Сибирь" запросила бумажные и почтой к себе в Обь. 24 августа письмо к ним ушло и 3 сентября было доставлено.

11 сентября я получил ответ от Претензионной коммиссии. Если опустить все бюрократические изыскания, то суть сводиться к следующему: "письмо получили, но денег не дадим, так как пока письмо шло вышла редакция от 31 августа, где мы можем хотеть нотариальную копию."

Т.е. они не моргая глазом применили закон задним числом. Ну нормально же.

На вопрос горячей линии "как это работает?" конечно же мне сказали, что они люди маленькие и ничего не могут. Но обязательно оставят приписку к обращению.

Я решил не ждать и выслать уже заверенные нотариально копии.

И на этом всё закончилось. Т.е. авиакомпания просто пропала и никак более не отвечала. На мои регулярные звонки мне просто говорили, что заявку видят, что ответа нет, что обязательно оставят комментарии.

Сегодня июнь 2021 г. Прошло с августа 9 месяцев. Результатов нет. От слова совсем.

Попытки найти адвоката заканчивались "мы поможем составить вам заявление и возьмём денег". В моём видении это должно быть "заберём у них всё что положено и с полученной суммы свой процент".

Для меня то всё понятно, я буду максимально избегать покупки у них. Вполне вероятно, что компания "осознает свою ошибку" после этого отзыва и попытается исправиться.

Выводы делайте сами.

PS: хотел прикрепить скриншоты с доказательствами, но подумал что будет большое полотно. Если нужны какие, то напишите и я прикреплю.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Valeriy Serdyukov

А про оплату юридических услуг – вы не там спрашиваете. В этих консультационных центрах лишь бы продать. Хорошие юристы там не сидят и возвратами билетов не занимаются.

А работать за % от выигрыша интересно, только когда этот % сильно превышает трудозатраты, что готов пробовать. Вот я верю в один проект и мой % там 1,5 млн. Я взялся пробовать. А возвращать билеты, ещё какой-нибудь ерундой заниматься, ну смешно же)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну зависит от юриста. Я например даже если теоретически согласился бы на какое дело где от успеха сумма зависит я всё равно какой то в минимальном размере, но фикс взял бы чтобы всё равно как-то немного своё время оплатить, тем более дело всегда может пойти не в ту сторону. Да и выиграть суд это мало, надо ещё взыскать)) Но это касается дел где не крупные компании выступают ответчиками конечно. Но в целом КС РФ не зря говорил о неправоте гонорара лишь при успехе дела.

Ответить
Развернуть ветку
Добрый Доктор

Вот прикол - я, например, делаю мебель. Ну я же ее делаю, ну и фиг с ним, что не получилась она, заплатите за то, что я ее делал. Все кредо нынешних «юристов». А нафиг вы нужны тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Юра Касьянов

*Взгляд со стороны*
Когда делаешь мебель - взаимодействуешь и «борешься» с неодушевленными предметами.
Когда судишься - взаимодействуешь и борешься с людьми.
В первом случае результат предсказуем, а во втором сомнительно.

Ответить
Развернуть ветку
Добрый Доктор

Предсказуемость результата - то, что отличает профессионала от случайного человека. Юрист может ознакомиться с материалами и принять решение - отказ или оплата по факту выигрыша. Но нет, все юридические конторы берутся за все подряд. Даже дело могут не смотреть. Потому что всем плевать на результат - положительный, значит это повод срубить ещё сверху бабла, отрицательный - не беда - все расходы то уже компенсированы. У меня подобная же беда с S7. Это крайне не порядочная компания, а наши законодатели в сговоре с судебной властью, которая принимает незаконные решения. И все юристы это знают, однако пытаются на бедах своих клиентов нажиться, прекрасно понимая вероятность отрицательного результата. Я как-то предлагал юристу взяться за дело по результату за 50% от суммы в 200 тыс. руб., когда он просил 30 (2016 год). Как вы думаете - согласился, нет? Ответ очевиден. В нынешней ипостаси практически все юристы - безнаказанные стервятники. Другим словом не могу назвать.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Скопирую заново.
Если юрист уверен в результате, то он плохой юрист. НИ ОДИН юрист НЕ МОЖЕТ гарантировать положительное решение суда. Если вам юрист говорит, что гарантирует победу он плохой юрист. У меня за 7 лет было свыше 100 судебных дел (и арбитраж и общая юрисдикция) так суды не поверите насколько бред бывает судьи пишут в своих решених, не то что законом, логике иногда не поддаются их решения.. Бывает знаешь, что закон на твоей стороне, судебная практика тоже, а судья по иному решил, а бывает наоборот, что шансов на победу в суде нету, а суд взял и принял твою сторону.
Вот выше Конституционный Суд сказал даже, что плата осуществляется за исполнение обязанностей (т.е составить документы, выступить в суде итп), а судебное решение не может регулироваться в гражданско правовых отношениях.

На что жить юристу пока год два три будет идти дело? Он не может 30 дел взять потому что они могут пересекаться по времени заседания, а судьи не будут откладывать из-за этого. Вы платите ЗА РАБОТУ. Я документы составил используя свои знания? Составил. Я в суды хожу выступаю с позицией? Хожу. Да, возможно сделать гонорар за успех, но какой то минимальный фикс всё равно должен быть.
Тогда сами судитесь раз такие все умные.

Ответить
Развернуть ветку
Добрый Доктор

Минимальный фикс - это компенсация расходов на проезды, бумагу, ручку и т.д. Когда юрист берётся почитать документа, а потом смело выкатывает минимальный ценник в 60 тыс. руб. за его услуги, а так же говорит, что это ещё не конец, нафиг, нафиг.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я говорю про нормальные юридические услуги. За 60 тысяч можно полноценое представительство по более сложным делам чем это брать. Давайте уж не перегибать палку тоже. 

Ответить
Развернуть ветку
Добрый Доктор

Так а я и не перегибаю. Обращался в 3 или даже 4 (уже не помню) конторы по аналогичной же, как у топикстартера, проблеме. Минимум, что просили - 35 тыс. (типа если заплачу не вставая с места наличкой 100% предоплату). Вся судебная практика после пресловутого постановления 991 не в мою пользу, хотя и в моем случае, абсолютно незаконно. Каждый из юристов контор после того, как просматривали материалы дела, убегали со встречи под различными вымышленными предлогами. Видимо на консультацию с кем-то и обзор судебной практики. То есть, заранее, практически достоверно зная исход тяжбы, они без тени, без намёка на сомнение, брались за дело. Как это называть? Где искать тех, кто откровенно сообщит - положительное решение сомнительно, если хотите, то составление всех исков, ответов на возражения говноконторы S7, ц.у. на заседания - 5 тыс. А если хотите дойти до ВС с представительством в каждом процессе - 50?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

35 без представительства в первой инстанции? Чисто составление документов? Если да то я бы так выразился матом но правила форума запрещают..  Если с представительством тоже многовато для такого дела, но ещё адекватнее чем без. А вот 5 на составление процессуальных документов это более чем адекватно. Моё мнение личное с представительством в первой инстанции за такое дело ну 10-15 ещё ладно, но 35 даже перебор. Зачем я ещё государство в судах защищаю..))) 

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда