{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Альфа-Банк»: к номеру телефона оказался привязан счёт другого человека

Суть проблемы, без размазывания.

Отправил деньги другу по номеру телефона, друг денег не получил. Позвонил в банк, называю суть проблемы — мне называют фио совершенно другого человека, к чьему счёту привязан этот номер телефона. Номер, по которому отправлены деньги — верный, по нему же в сбере бьётся именно владелец телефона.

Выясняется, что конкретно в Альфе по этому номеру зарегистрирован другой человек, при этом сам номер, как минимум с 2014г. принадлежит моему другу, который везде в СБП, кроме Альфы светится верно. Соль в том, что у них совпадают имена. И тот и тот - Алексей, что не вызвало вопросов при переводе денег.

Ответ Альфы такой. Мы ничего делать не будем, у нас вот так. Спросил - а как такое может быть, если человек минимум с 2014го не мог никак подтвердить владение, ни смс, ни звонки, ничего. Их ответ - нас это не интересует, мы в домике и дословно "отправьте ему 1 рубль, напишите в сообщении что ошиблись и просите вернуть деньги".

Как оказалось - проблема системная, в целом сеть завалена подобными рассказами разной степени хтоничности, написав вопрос в один из своих чатиков, я получил 2 случая (чат на 20 человек, 10%) ровно того же самого. По номеру именно в Альфе привязан какой-то другой человек\счет, при этом номера у людей по 10+ лет.

Обращение в банк не привело к решению вопроса, ответ "перевод совершён, мы в домике".

И тут, как всегда на VC вопрос не в том, кто прав, кто виноват. Я понимаю, что половина напишет - "Надо смотреть кому переводишь". Я принимаю эту позицию, пока человек сам не попал в подобную ситуацию, он считает себя самым умным и прошаренным во всех аспектах бытия. (а мы не забываем, что в моём случае имена совпадают).

Другая половина скажет - банк неправ (по очевидным причинам).

Я оставлю вопрос - а стал бы я доверять деньги банку, который допускает подобные, "мошеннические" выкрутасы и потом отвечает - "у меня лапки, ты сам виноват"? Нет, не стал. Просто понимая, что в следующий раз меня могут нагреть на сильно бОльшую сумму. И красный паровозик я совершенно точно отцеплю на ближайшей остановке.

0
178 комментариев
Написать комментарий...
Правильный Взгляд

НЕ понимаю только того, как этот друг сам альфой пользуется, если даже в отделении банка требуется телефон ?

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Он и не пользуется. Пользуется какой-то левый чувак. Потомушта к мобильному банкингу Альфы, как выяснилось, можно привязать абсолютно любой принадлежащий кому угодно телефон без ведома владельца. 

Ответить
Развернуть ветку
Elena

А судя по ленивому ответу-отписке Альфы - я тут ни при чем, надо было на отчество смотреть - таких случаев куда больше, чем мы знаем, и в Альфе давно в курсе дела, но формальная отмазка есть же - по суду не притянут..

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Почему взыскивают, но не с банка, а с получателя, а его данные банк представляет на предварительном заседании. Практики  по этому вопросу куча. 

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Вот именно - не с банка.. Хотя дыра наверняка в банковском ПО или сотрудники причастны

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну если получатель денег добросовестный, то и без суда вернёт.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

А если нет и карта на бомжа?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

У бомжей есть телефоны с приложением альфы? Или вы думаете человек по ту сторону специально ждал пока ему кто нибудь по ошибке перевел)) Такое постоянно бывает и практика однозначная по этому вопросу. Ну приставы взыщут рано или поздно если на счету денег не окажется. Такая вероятность в таких ситуациях всё равно не часто бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Мошенники карты на бомжей оформляют, это постоянная практика мошенников

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Моженники специально будут оформлять счета на какой то номер телефона в надежде что когда нибудь кто нибудь случайно переведет по этому номеру деньги? Вам самой не кажется это бредом? Они на бомжей оформляют когда чем то незаконым занимаются, а тут просто тупо деньги не тому отправили

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Ну у тех, кто на зон, времени оочень много.. И выбрать подходящий номер тоже без проблем можно - делаешь черновик перевода по номеру телефона - сразу банк отображается. А если сотрудники - вообще без вопросов.
Суть в том, что банк в этом случае ничего не предпринимает.
У меня был случай лет 10 назад увели телефон - по классике - в маршрутке толкучка, а перед отъездом от остановки один из пассажиров резко сошел, на руке куртка. Пока доехала до работы - сняли по смс-банку доступный лимит, по истории - за 15 минут управились. Самое интересное - написала заявление в банк - его "потеряли". А совсем недавно пришла карту забирать - по умолчанию подключили смс-банк, ни слова ни сказали, в личном кабинете нет информации от слова совсем, как отключить я не знаю. Зато девушка-оператор предложила купить страховку от мошенников... 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Понимаете, ловить же воров - это задача не такая важная для МВД, как взлом дверей у оппозиционеров и посадки за репосты в соцсетях. В таком уж государстве живем

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да причем воровство и мошеничество? Здесь совсем другая ситуация вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Вариации данной ситуации постоянно на этом ресурсе публикуются) И если не воровство - то что?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вы вообще пост читали? Человек просто самостоятельно без участия мошенников и воров деньги чужому человеку. Вины его нет, но их не украли и мошенничества не было. В данном случае неосновательное обогащение. Как если я вам сейчас по ошибке отправлю деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

А каким образом у другого случайного человека оказался счет, привязанный к номеру телефона, который 14 лет принадлежит другому человеку? Это не вызывает подозрений?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Это уже вопрос к банку. Но в данном случае мошеннических действий нет, автор просто при переводе не обратил внимание что имя отчество другое и деньги ушли другому человеку. Но мошенничества здесь нет, чисто косяк банка.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Вас я переубеждать не буду, мне очевидно, что это косяк СБ банка и покрывательство руководства, которое я расцениваю как преступное бездействие.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну я ничего и не говорю, я же сам пишу что здесь косяк банка раз получилось так что один телефон на двух клиентов. 

Ответить
Развернуть ветку
Elena

И когда 10 лет назад я спросила следователя - много таких случаев? Он только вздохнул и показал на уровень потолка.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

В вашем случае кража. Конечно когда воруют деньги их на бомжей карты переводят, но тут ситуация совсем другая.

Ответить
Развернуть ветку
Радик Radik

Альфа банку пофик,хоть у покойника паспорт бери и оформляй кредит и тд....

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда