Разведи меня тихо от имени. На Ozon новый вид мошенничества — деньги выманивают красотки и поддельные сайты площадки

Ну как новый. Любой вид — просто хорошо забытый старый. Меняются только люди, площадки, сайты и фразы, которыми можно залить в уши побольше мёда.

Итак, схема сегодняшнего дня.

Акт 1.

Некая девушка с притягательным именем «Юлия (Ozon)» вступает в профильную группу в Телеграмм, где сразу заявляет о своей готовности сделать скидку в 30% всем и вся.

На долю секунды сообщение даже не кажется криминальным. Что ни день, в чаты вступают люди, которые продают купленные вскладчину курсы, готовы слить базы поставщиков и сидят на товарах с бросовой ценой. Среди таких сообщений попадаются настоящие производители, которые, правда, пытаются найти для себя продавцов-покупателей. Их мало. Так что в сообщение мы вчитываемся.

Ну а еще все мы наслышаны, когда нечистые на руку сотрудники маркетплейсов что-то подменяют, исправляют, сливают, рассказывают, перепродают и тд. Решаем проверить, а вдруг сотрудница Ozon на самом деле пользуется служебным положением в режиме 24/7 на 7. В описании контакта так и указано.

Акт 2.

Дальше все просто. Здороваемся и заявляем о неприличных желаниях купить новый iPhone по смешной цене. Стоит признать, стоимость техники со скидкой в 30% Юлия рассчитывает верно. Но вот с расчётом цен на свои же услуги у нее все сложно. Совершенно странные и смешные суммы. С другой стороны, такие точно не отпугивают. Подумаешь, тысяча рублей из кармана, а скидка в 18 000 в карман.

Акт 3. Драма без финала.

Чтобы получить заветный смартфон остается только внести свои данные оплатить заказ, который девушка сформирует на сайте Ozon. Отношения с девушкой приходится разорвать слишком быстро — сайт оказывается "левым", причем с таким странные urloм, что даже школьнику становится ясно — дело пахнет враньем.

В этот же момент становится ясно, что наша собеседница и к самому Ozon вряд ли имеет отношение. Если бы она выдумала махинации с реальным сайтом маркетплейса или процессом выдачи на настоящем ПВЗ — вот была бы история. А так — кривой сайт, странный диалог. И, хочется верить, ни одного человека, который попался на крючок. Ведь вы бы не повелись?

Кстати, что касается самого Ozon. Маркетплейс постоянно напоминает о том, что мошенники в интернете — это не сказки. В справочнике площадки все наглядно показано и рассказано.

Удивительно дело, технологии не стоят на месте, а смартфон сегодня есть даже у каждого ребенка. И все равно находятся те, кто считает, что их странным рассказам и историям в сети поверят. А еще страшнее, что находятся те, кто верит.

Но Юле и ее коллегам вы лучше не отвечайте, пишите сразу в чат поддержки Ozon. Дальше они как-то сами. Кстати, Ozon, у вас же нет корпоративных скидок для сотрудников или же появились, потому мошенники и решили эту тему раскручивать?

0
93 комментария
Написать комментарий...
weblike

Самое страшное, когда эти товарищи найдут способ как делать ссылки вменяемые. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Остапов

А что тут сложного? 

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда