{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Разведи меня тихо от имени. На Ozon новый вид мошенничества — деньги выманивают красотки и поддельные сайты площадки

Ну как новый. Любой вид — просто хорошо забытый старый. Меняются только люди, площадки, сайты и фразы, которыми можно залить в уши побольше мёда.

Итак, схема сегодняшнего дня.

Акт 1.

Некая девушка с притягательным именем «Юлия (Ozon)» вступает в профильную группу в Телеграмм, где сразу заявляет о своей готовности сделать скидку в 30% всем и вся.

На долю секунды сообщение даже не кажется криминальным. Что ни день, в чаты вступают люди, которые продают купленные вскладчину курсы, готовы слить базы поставщиков и сидят на товарах с бросовой ценой. Среди таких сообщений попадаются настоящие производители, которые, правда, пытаются найти для себя продавцов-покупателей. Их мало. Так что в сообщение мы вчитываемся.

Ну а еще все мы наслышаны, когда нечистые на руку сотрудники маркетплейсов что-то подменяют, исправляют, сливают, рассказывают, перепродают и тд. Решаем проверить, а вдруг сотрудница Ozon на самом деле пользуется служебным положением в режиме 24/7 на 7. В описании контакта так и указано.

Акт 2.

Дальше все просто. Здороваемся и заявляем о неприличных желаниях купить новый iPhone по смешной цене. Стоит признать, стоимость техники со скидкой в 30% Юлия рассчитывает верно. Но вот с расчётом цен на свои же услуги у нее все сложно. Совершенно странные и смешные суммы. С другой стороны, такие точно не отпугивают. Подумаешь, тысяча рублей из кармана, а скидка в 18 000 в карман.

Акт 3. Драма без финала.

Чтобы получить заветный смартфон остается только внести свои данные оплатить заказ, который девушка сформирует на сайте Ozon. Отношения с девушкой приходится разорвать слишком быстро — сайт оказывается "левым", причем с таким странные urloм, что даже школьнику становится ясно — дело пахнет враньем.

В этот же момент становится ясно, что наша собеседница и к самому Ozon вряд ли имеет отношение. Если бы она выдумала махинации с реальным сайтом маркетплейса или процессом выдачи на настоящем ПВЗ — вот была бы история. А так — кривой сайт, странный диалог. И, хочется верить, ни одного человека, который попался на крючок. Ведь вы бы не повелись?

Кстати, что касается самого Ozon. Маркетплейс постоянно напоминает о том, что мошенники в интернете — это не сказки. В справочнике площадки все наглядно показано и рассказано.

Удивительно дело, технологии не стоят на месте, а смартфон сегодня есть даже у каждого ребенка. И все равно находятся те, кто считает, что их странным рассказам и историям в сети поверят. А еще страшнее, что находятся те, кто верит.

Но Юле и ее коллегам вы лучше не отвечайте, пишите сразу в чат поддержки Ozon. Дальше они как-то сами. Кстати, Ozon, у вас же нет корпоративных скидок для сотрудников или же появились, потому мошенники и решили эту тему раскручивать?

0
93 комментария
Написать комментарий...
Nikolay Ganin

Приветствую! Я из Ozon и да, я в отличии Юлии настоящий сотрудник)
Как вы верно отметили, способ не новый, мошенники только меняют площадку и рисуют новые ссылки. 
Мы конечно знаем об этих случаях и буквально пару недель назад публиковали в нашем официальном инстаграм-аккаунте предостерегающий пост. Почитать можно тут: https://www.instagram.com/p/CPLNjIjDOyp/
Также мы на постоянном контакте с представителями популярных соцсетей (Facebook, Twitter, VK и др.), чтобы оперативно сообщать о подобных мошенниках и награждать их блокировками.
Дополню, что все покупки на Ozon можно оформить только самостоятельно через наш сайт - у наших сотрудников нет персональных скидок, чтобы они были наравне с клиентами. Любые предложения индивидуальных скидок - это мошенничество.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff
 Мы конечно знаем об этих случаях и буквально пару недель назад публиковали в нашем официальном инстаграм-аккаунте предостерегающий пост

Круто. То есть, ОЗОН в курсе, но ограничился только постом в галерее еды. Ни заявлений в полицию, ни, например, служебного эксперимента (можно и под контролем полиции, тогда уже следственного) с целью изловить и посадить.

В принципе, логично. Института репутации в целевой аудитории ОЗОН не существует. А попадёт кто - так это не ОЗОНа бабки, чего напрягаться-то.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ganin

Служебный эксперимент это прекрасно и вполне используемая практика, но она всё равно несёт характер частного случая.
Перевод от лица Х и факт кражи денег у лица Х.
К тому же довольно сложно «переловить» всех, кто хочет наживиться таким низким способом.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff
 К тому же довольно сложно «переловить» всех, кто хочет наживиться таким низким способом.

Всех не надо. Достаточно пару сотен, остальные убегут в Яндекс, ВБ, в общем, "подарите тему конкурентам".

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

Ух как здорово, давайте тогда озон ещё и воришек на улице ловить заставим и уклонистов от налогов, почему бы и нет?) 
Это все конечно замечательно, но продавец мошенников ловить не должен, тем более находящихся вне площадки, у них и сотрудника, который бы этим занимался нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Это не просто карманник с улицы, который у бабули в вагоне метро кошелек "подрезал". Это тот, кто действовал именем ОЗОНа. Вообще я не понимаю. ОЗОН предложил каждому отдельно и персонально в полицию ходить, бороться с отказняком, обжаловать, добиваться возбуждения УД, горевать, что движения нет (ага, окно возможностей хоть кого-то найти упущено, пока следователь отписки и отказняки придумывал) и оставаться ни с чем. Я предложил действенную схему самому ОЗОНу заняться (под прикрытием репутационной потери вступить в дело в качестве потерпевшего), аккумулировать уголовное преследование в одном окне и, немаловероятно, в одном уголовном деле (по необходимости выделяя отдельные эпизоды в отдельные дела, если обнаруживается причастность к разным эпизодам разных лиц, не связанных между собой). И полиция разгружена, и ресурсов у ОЗОН больше, чтобы добиваться эффективного следствия и привлечения к ответственности. Опять херово. Чего ж вы хотите-то?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

Я хочу чтобы каждый делал свою работу и хорошо. 
Озон пусть следит за своими заказами, про них тут и так много, полиция пусть ловит мошенников и сажает.
У каждого своя чёткая зона ответственности (и я не спорю что полиция иногда у нас так себе).
Но когда вы эти ответственности смешиваете все становится резко хуже - полиция перестаёт действовать пока продавец не зашевелится, он же теперь тоже ответственный, продавец повышает цены т.к. теперь ему нужен отдел по борьбе с мошенникам со своими юристами, следователями и проч. А потом идут вопросы почему озон должен а магнит нет, почему магнит должен а баба нюра торгующая семками нет, бабу нюру выгоняют из бизнеса за отсутсвие отдела по борьбе с мошенниками, магнит повышает цены на семки, в общем бедлам.  

В конце концов я могу действовать от вашего имени и обманывать людей, так что-же это значит - вы уйдёте на месяц в административный, чтобы с юристом составить обвинения, а потом лично будете следствию помогать, эксперимент следственный ставить и в суде сражаться, да ещё и за свой счёт? 

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff
 А потом идут вопросы почему озон должен а магнит нет

Потому что магниту срать на свою репутацию.

 почему магнит должен а баба нюра торгующая семками нет

Потому что у бабы нюры вообще этой репутации никогда и не было

 бабу нюру выгоняют из бизнеса за отсутсвие отдела по борьбе с мошенниками

Гопник Васян в трениках "Рибадас"? Ну не смеши меня.

 вы уйдёте на месяц в административный, чтобы с юристом составить обвинения, а потом лично будете следствию помогать, эксперимент следственный ставить и в суде сражаться, да ещё и за свой счёт?

Например, да, если это позволит мне выгодно увеличить свою ценность в конкурентной среде, где остальные Васяны так не делают. Да я каждый столб обклею рекламой, в которой распишу, какой я охрененный и помогаю ловить мошенников, более того, практически снимаю с плеч моих клиентов такие головняки.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

Вот вы на свое предложение и ответили) 
Вы будете если ... 
Озон тоже будет если... и сейчас их экономисты считают что этого если не достаточно) 

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Ну ты поднимись по ветке выше к моему начальному сообщению. Я так представителю ОЗОНа и сказал, что знаю, что это маловероятно, потому что ОЗОНу на самом деле срать на репутацию. Вот если б было не срать, то вот такой механизм еще можно использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

А ваши посылы выглядят как у нашего президента - давайте делать хорошие дела, но за чужой счёт.

Не знаю как за других, но для меня на репутацию озона влияет скорость и качество доставки и товара, а не то тратят мои деньги на какие-то там благие дела или нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

А для меня на репутацию озона, например, в части доставки влияет только прописанный в договоре срок доставки и ответственность ОЗОНа за нарушение. А их нет, как и ответственности. Штош... Репутации ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

По итогу получается ваше первоначальное высказывание можно трактовать так - 

Я хочу чтобы финансовые потери озона от мошенников были настолько велики,  чтобы им выгоднее было с ними бороться своими силами (ну такое)

Или так - 
Я хочу чтобы владельцы озона были настолько альтруистичны, чтобы за свой счёт оплачивали борьбу с мошенниками (альтруизм за чужой счёт) 

Или так - 
Я хочу, чтобы покупатели озона оплатили борьбу с мошенниками из своего кармана (ну спасибо, я и так налоги на полицию плачу, а тут вон ещё чего) 

Потом вы обвинили целевую аудиторию озона в отсутствии института репутации. 

А по итогу мы выяснили что фактически вы недовольны тем,  что озон не выполняет условия своих договоров.

Так пойдёмте лучше в тему, где озон в одностороннем порядке отменяет договоры купли продажи и будем там хейтить его за настоящие грехи)

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Весёлая сказка, но нет.

 Я хочу чтобы финансовые потери озона от мошенников были настолько велики, чтобы им выгоднее было с ними бороться своими силами (ну такое)

Не "финансовые", а "репутационные, выраженные в снижении дохода и, следовательно, прибыли".

И я даже объяснил, почему одно уголовное дело с сотней эпизодов экономически и по ресурсам той же полиции гораздо лучше всем, и полиции, и гражданам (бюджету) и даже озону: из материалов одного дела гораздо проще выделить отдельное производство в отношении конкретных установленных лиц по факту конкретных эпизодов. А в ситуации, когда каждый гражданин вынужден самостоятельно обращаться в полицию, писать заявление, инициировать доследственную проверку, бодаться за возбуждение дела и, допустим, все настолько упёртые, что добились возбуждения, мы получим просто парализованную под лавиной дел полицию.

 А по итогу мы выяснили что фактически вы недовольны тем, что озон не выполняет условия своих договоров.

Выполняет как раз. В рамках тех обязательств и ответственности, что взял на себя. Покупатель, правда, вправе не согласиться с отсутствием установленных сроков и отвественности за их нарушение у продавца, но дело в том, что суды у нас не прецедентные, поэтому каждый раз суд будет заново устанавливать "разумный срок исполнения", этот срок при этом от судьи к судье будет гулять примерно в "от минус бесконечности до плюс бесконечности", и мы, опять же, на пустом месте заваливаем суды делами, когда можно было бы гораздо проще.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда