Разведи меня тихо от имени. На Ozon новый вид мошенничества — деньги выманивают красотки и поддельные сайты площадки

Ну как новый. Любой вид — просто хорошо забытый старый. Меняются только люди, площадки, сайты и фразы, которыми можно залить в уши побольше мёда.

Итак, схема сегодняшнего дня.

Акт 1.

Некая девушка с притягательным именем «Юлия (Ozon)» вступает в профильную группу в Телеграмм, где сразу заявляет о своей готовности сделать скидку в 30% всем и вся.

На долю секунды сообщение даже не кажется криминальным. Что ни день, в чаты вступают люди, которые продают купленные вскладчину курсы, готовы слить базы поставщиков и сидят на товарах с бросовой ценой. Среди таких сообщений попадаются настоящие производители, которые, правда, пытаются найти для себя продавцов-покупателей. Их мало. Так что в сообщение мы вчитываемся.

Ну а еще все мы наслышаны, когда нечистые на руку сотрудники маркетплейсов что-то подменяют, исправляют, сливают, рассказывают, перепродают и тд. Решаем проверить, а вдруг сотрудница Ozon на самом деле пользуется служебным положением в режиме 24/7 на 7. В описании контакта так и указано.

Акт 2.

Дальше все просто. Здороваемся и заявляем о неприличных желаниях купить новый iPhone по смешной цене. Стоит признать, стоимость техники со скидкой в 30% Юлия рассчитывает верно. Но вот с расчётом цен на свои же услуги у нее все сложно. Совершенно странные и смешные суммы. С другой стороны, такие точно не отпугивают. Подумаешь, тысяча рублей из кармана, а скидка в 18 000 в карман.

Акт 3. Драма без финала.

Чтобы получить заветный смартфон остается только внести свои данные оплатить заказ, который девушка сформирует на сайте Ozon. Отношения с девушкой приходится разорвать слишком быстро — сайт оказывается "левым", причем с таким странные urloм, что даже школьнику становится ясно — дело пахнет враньем.

В этот же момент становится ясно, что наша собеседница и к самому Ozon вряд ли имеет отношение. Если бы она выдумала махинации с реальным сайтом маркетплейса или процессом выдачи на настоящем ПВЗ — вот была бы история. А так — кривой сайт, странный диалог. И, хочется верить, ни одного человека, который попался на крючок. Ведь вы бы не повелись?

Кстати, что касается самого Ozon. Маркетплейс постоянно напоминает о том, что мошенники в интернете — это не сказки. В справочнике площадки все наглядно показано и рассказано.

Удивительно дело, технологии не стоят на месте, а смартфон сегодня есть даже у каждого ребенка. И все равно находятся те, кто считает, что их странным рассказам и историям в сети поверят. А еще страшнее, что находятся те, кто верит.

Но Юле и ее коллегам вы лучше не отвечайте, пишите сразу в чат поддержки Ozon. Дальше они как-то сами. Кстати, Ozon, у вас же нет корпоративных скидок для сотрудников или же появились, потому мошенники и решили эту тему раскручивать?

0
93 комментария
Написать комментарий...
Nikolay Ganin

Приветствую! Я из Ozon и да, я в отличии Юлии настоящий сотрудник)
Как вы верно отметили, способ не новый, мошенники только меняют площадку и рисуют новые ссылки. 
Мы конечно знаем об этих случаях и буквально пару недель назад публиковали в нашем официальном инстаграм-аккаунте предостерегающий пост. Почитать можно тут: https://www.instagram.com/p/CPLNjIjDOyp/
Также мы на постоянном контакте с представителями популярных соцсетей (Facebook, Twitter, VK и др.), чтобы оперативно сообщать о подобных мошенниках и награждать их блокировками.
Дополню, что все покупки на Ozon можно оформить только самостоятельно через наш сайт - у наших сотрудников нет персональных скидок, чтобы они были наравне с клиентами. Любые предложения индивидуальных скидок - это мошенничество.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff
 Мы конечно знаем об этих случаях и буквально пару недель назад публиковали в нашем официальном инстаграм-аккаунте предостерегающий пост

Круто. То есть, ОЗОН в курсе, но ограничился только постом в галерее еды. Ни заявлений в полицию, ни, например, служебного эксперимента (можно и под контролем полиции, тогда уже следственного) с целью изловить и посадить.

В принципе, логично. Института репутации в целевой аудитории ОЗОН не существует. А попадёт кто - так это не ОЗОНа бабки, чего напрягаться-то.

Ответить
Развернуть ветку
Софья Мальцева

А что тут сделаешь? Заявление в полицию куда? На кого? Ладно, тут ещё выявили, но вы им предлагаете написать заявление " на всех мошенников, выявленных и нет, которые возможно, появятся в будущем"?

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff
 которые возможно, появятся в будущем"

Ты вот щас серьезно заявляешь, что прочитала написанное так, как в цитате? Это не траливали?

Ответить
Развернуть ветку
Софья Мальцева

Эти пример того, что предложили вы. 

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Где я такое предлагал? Цитату.

Ответить
Развернуть ветку
Софья Мальцева

"Круто. То есть, ОЗОН в курсе, но ограничился только постом в галерее еды. Ни заявлений в полицию, ни, например, служебного эксперимента (можно и под контролем полиции, тогда уже следственного) с целью изловить и посадить. " Оно и есть. Видимо, не подумали, что мошенники на одни? Или что уйдут 1, придут другие? Или что этим пока не удалось никого наеть

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Теперь выдели из приведенной цитаты слова про тех, которые "возможно, появятся в будущем".

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда