«Яндекс.Драйв»: при стоимости поездки в 75 рублей доплата до минимальной цены завершения аренды составила 525 рублей

Всем привет!

Пишу сюда впервые и на эмоциях, поэтому не судите строго за орфографию и пунктуацию, просто хочу описать свое негодование.

Сразу скажу, я давно пользовался сервисами Яндекса, и такси, и едой и драйвом, и в целом был доволен, несмотря на не всегда прозрачную политику ценообразования. Но случай, о котором я расскажу ниже, просто не оставил мне выбора. А теперь обо всем по порядку.

Понадобилось мне сдать обувь в ателье. Нашел на карте ближайшее к себе, в Люберцах, в 10 минутах езды. Захожу в Я.Д. ( очень символичное сокращение, между прочим) и вижу - неподалеку от меня Шкода Октавия, ценник вполне приемлемый - 10 рублей минута. Ну, думаю, вполне адекватно, учитывая что ехать недалеко. Сажусь в машину, еду, доезжаю до места, паркуюсь, глушу машину, открываю приложение, красота - на таймере почти 7 минут, цена поездки 75 рублей, идеально. Жму кнопку "завершить аренду", и тут на весь экран красивый фиолетовый фон с предупреждением - вы находитесь в зоне с минимальной ценой завершения аренды, поэтому если стоимость будет низкой вам придется доплатить ( и пометка - а вот если бы вы взяли тариф фикс, цена была бы ниже, гы гы гы), и ниже кнопка "завершить аренду". Ну я собственно приехал ровно куда мне надо, поэтому искать другое место не с руки, идти потом далеко придется, поэтому аренду все таки завершаю. И вуаля, экран завершения аренды мне выдает:

Аренда авто - 75 рублей;

Доплата - 525 рублей;

ИТОГО - 600 Рублей!!!

Неплохо так доехал.

И вот вроде сам понимаю, что у многих каршерингов есть зоны с минимальной стоимость аренды, но вот вам для сравнения два скрина стартового экрана:

Я.Д.

Я.Д.

Делимобиль

делимобиль

Это я даже не говорю о том, что Делимобиль даёт скидку на следующую поездку ( в течение 24 часов она сгорит, если ей не воспользуетесь, но сам факт).

И в качестве завершения прилагаю скрин переписки со службой поддержки. Я понимал, что от них ничего не добьешься, просто хотелось выговориться.

Как итог, приложение Я.Д. удалено. После небольшого размышления удалены и все остальные приложения от производителя.

Я конечно понимаю, что в принципе то сам виноват, перед поездкой надо зайти всюду и убедиться куда едешь, но сам факт - ну возьмите и на старте пометьте эти зоны.

Спасибо за внимание, я все!

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Ляля

Сперва каршеринг подавался как удобный вариант краткосрочной аренды. Теперь,помимо поиска машины,проверки повреждений(вот 3,14здец,да? А если темно и не увидел,то плати),поиска места парковки, тебе ещё надо думать, отдать ли лишние деньги за "извините,но нам не выгодно, когда вы тут паркуетесь"? Да идите в 3,14зду, ни разу каршеринг не удобно и не выгодно: если срочно,то удобнее такси,где тебя будут везти и не надо будет искать,идти до машины и её проверять. Дёшево? Не хз,доплатить 100-300р за спокойную поездку без вышеуказанных необходимостей, можно,это того стоит. В час пик цена на него так же поднимается,как и на такси. 
Только когда каршеринговая машина будет стоять у тебя во дворе(т.е. близко,почти как твоя) и тебе не надо будет выискивать возможные повреждения после предыдущего пользователя, тогда это будет удобнее, выгоднее и быстрее, чем такси.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Через год в неком T.Такси:

Цена в приложении 75р.

Водитель: 
С вас 75р и 525р за то,что вы указали зону высадки с минимальным тарифом.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myslyashiy

Чертовы жулики , б...ть

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда