«Альфа-Банк» подводит перевод Card2Card под «квази-кэш»

Добрый день! Те, кто уже сталкивался с "особенностями" работы с клиентами поддержкой Альфа-банка (да и остальными "особенностями", собственно), а также читатели этого ресурса, знает, что спорные вопросы редко решаются в чате.

Я являюсь "счастливым" обладателем дебетовой карты Яндекс.Плюс, подчеркну, дебетовой. Здесь уже не так давно проскакивала история о том, что "Альфа" берет коммисию за так-называемые "квази-кэш" операции (199 рублей минимум) с операций больше 500 рублей. Действительно, "Альфа" лучше знает, как тебе распоряжаться своими деньгами с дебетовки. Но сейчас не об этом... А о том, что даже не используя "всякие кошельки" можно попасть на эту коммисию, используя пополнение карт сторонних банков через их сервисы (то есть, "стянуть" с карты). Тут все зависит от MCC-кодов по которым "ориентируется" банк, так что по порядку...

Начнем с того, что Альфа-банк запрашивает подтвердить сумму, которую ты запросил на снятие, без учета коммисии, а в истории появляется другая. Хотя, на момент запроса кода подтверждения, ему уже известно о MCC-коде мерчанта. Что же мешает отобразить сумму с коммисией? Авось, владелец карты не заметит...

Как выглядело в истории операций
А как мне приходили подтверждения

В классификации вылезло "Мобильная связь, интернет, ТВ, телефон". Что?... При том, что обычно все операции перевода между картами проходили без коммисии.

Та же самая карта "Открытия" сверху, но раньше это были "Финансовые операции"

Обратившись в поддержку Альфы, мне сказали, что операция прошли по МСС-коду 4829 (денежные переводы), что у них относится к категории "квази-кэш" и за это положена комиссия. На вопрос, почему раньше проводилось по MCC 6538 (перевод с карты на карту), сразу отправили в "Открытие" и отключились. Вообще, это типичный подход в поддержке Альфы, решен вопрос или нет - неважно.

Ну что же... Спросим у другой стороны. Оформив претензию в "Открытии" через день мне позвонили и сказали, что операция у них прошла по MCC 6536. В качестве доказательств телефонного разговора я получил бумажный ответ в одном из офисов.

Альфа, при желании, может запросить у меня полный скан без замыливания

На сайте Альфы, в части квази-кэш операций, есть следующий документ со списком MCC-кодов и исключениями:

Забавно, что в этом списке есть список соответствия "Merchant Name - MCC-код". Merchant Name – это наименование ТСП, принимающего к оплате пластиковые карты. Оно присваивается банком-эквайером и передается банку-эмитенту при совершении операции оплаты. Альфа в этом списке "вычленяет" из вполне безобидного MCC 5999 (Различные магазины и специальные розничные магазины) по имени тех, кто мог бы попадать под "квази-кэш" по их мнению, например "YANDEX.MONEY" или "PAYU*PAYU". И, наоборот, чтобы исключить из "квази-кэша". Что касается "моего" MCC 4829, в исключениях есть "USLUGI.TATARSTAN.RU", "TRM 4814 E LUKOV PER." и пара десятков подобных (по всей видимости, сеть автозаправок или типа того). Помимо этого, есть интересные Merchant Name в MCC 6540 (Транзакции по финансированию POI (за исключением MoneySend)): туда как-то попали "LUKOIL.AZK 19 51S" (явно заправка), "NASTOYASHCHAYA PEKARNY" (сеть пекарен "Настоящая пекарня"), "LENTA-297", "AZS GEROEV KHASANA 107", "BISTRO SKAY KAFE", ну и так далее. Кто пополняет этот список - неизвестно, пополняется ли он вообще - тоже неясно. Последняя версия от 16.07.2019 года.

Что в итоге хочется сказать сообществу... Будьте аккуратнее с использованием дебетовок Альфы, брать коммиссию с ваших же денег - такое себе... Возможно, соседняя чебуречная или заправка получила "не кошерный" по мнению Альфы MCC-код, и вы купили не пирожок, а профинансировали POI (осуществили пополнение небанковских предоплаченных карт). Но проверите вы это лишь сравнивая суммы операций на чеках и в истории мобильного банка, Альфа вас об этом не уведомит.

Я для себя решил, что полностью исключу этот функционал в Альфе, если буду ей пользоваться. Исключительно для оплаты в известных торговых точках, да и то, только для необходимого оборота по карте для компенсации стоимости Яндекс.Плюс., остальная программа лояльности неконкурентна. Если понадобится стянуть с карты - то только через Систему Быстрых Платежей, в 100000 рублей лимита на месяц, думаю, уложусь.

Ну что, Альфа-банк, разберетесь в ситуации за гранью возможностей сотрудников в чатике?

Несмотря на большое количество упоминаний Альфы, вопрос еще остается к процессингу Открытия, хотелось бы получить комментарии официальных представителей. Прошу Открытие так же заглянуть глубже возможностей сотрудников поддержки.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
mr protusi

Аналогичная ситуация: перевод с дебетовой карты Альфа на дебетовую карту Открытие. Только поддержка не горит желанием возвращать комиссию.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Если это был обычный перевод с карты на карту, то по нашим тарифам будет комиссия. Где делали перевод?

Ответить
Развернуть ветку
mr protusi

Ситуация полностью аналогичная описанной выше. МСС также 6536.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Можете написать в личку ваши ФИО и скрин, где будет видно MCC операции в другом банке, постараемся помочь. 

Ответить
Развернуть ветку
mr protusi

Написал.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Cherkasov

И как, решили вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
mr protusi

Да, вернули.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда