«Сбербанк» искусственно ограничивает работу системы быстрых платежей

При этом странно, что ограничение касаются только СБП, а не собственной системы переводов, которая подключена у некоторых сторонних банков.

При этом вообще странно ограничивать пользователя в услугах, когда тот менял номер телефона лично в отделение.

Вообще интересно, когда за такие выходки сбер начнут жестко штрафовать в ЦБ РФ.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Антон

А когда онлайн кабинет взломают, сменят номер и без 48 часов ожидания после этого банк позволит совершить мошеннику операцию, как это было в недавнем треде здесь же, вы тоже приходите ругаться, мол почему сразу после смены номера позволили делать операции

Ответить
Развернуть ветку
Yan
Автор

Речь как раз не об смене дистанционно, а именно в самом офисе.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Как раз в той теме и подозревалось что мог сменить сотрудник банка... Видимо только банкомат с подтверждением операции пин кодом считается самым надёжным средством идентификации раз 48 часовое ожидание исключают

Ответить
Развернуть ветку
Николай Наумов

Т.е. пин-код похитить/подсмотреть/угадать нельзя!?

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Думаю в банкомате это сделать значительно сложнее. Тут даже скимминг с камерой для просмотра пинкода вряд-ли сгодится так как такие операции наверняка проходят только используя чип на карте, а не по магнитной полосе которую легко скопировать. Насколько знаю, чипы на карте копировать ещё не научились, либо это выходит невыгодно. Плюс антискимминги уже повсеместно устанавливаются в банкоматах. Поэтому видимо и считается что риск от противоправных действий своего же сотрудника выше чем вероятность копирования чипа карты с пинкодом.

Если так подумать, то сотрудников очень много и за каждого нельзя быть уверенным... Поэтому 48 часов нормальная выдержка. А иначе получится что любой сотрудник будет иметь теоретическую возможность получения доступа в ЛК любого клиента через смену телефона на свой.

В общем тут на мой взгляд у Сбера подход логичный

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда