Несколько магазинов на «Яндекс.Маркете», к которым мы не имеем отношения, указали наше юр. лицо при регистрации

Модерация «Яндекс.Маркета» при регистрации нового магазина не обязывает проходить верификацию юр. лицу, чем и пользуются полу-мошеннические магазины, создавая проблемы другим, легальным магазинам.

Судя по всему магазинам, не имеющим своего юридического лица и продающим товары без контрольно-кассовой техники (а таких до сих пор очень много) за наличный расчет видимо удобно брать реквизиты чужого юр. лица, проходить регистрацию и спокойно себе размещаться на Я.Маркете. При этом владельцы зарегистрированного юр. лица долгое время могут не подозревать об этом или вообще никогда не узнать, что они уже зарегистрированы на Я.Маркете.

Как минимум сотрудники Я.Маркета не спрашивают ничего, а как максимум могут спросить копию ЕГРЮЛ, которую совсем не сложно достать, при этом не являюсь директором, владельцем или собственником юр. лица. Например, мы свою скан-копию ЕГРЮЛ высылаем по запросу контрагента вместе с пакетом других документов.

С подобной ситуаций столкнулась и наша компания. Основным родом нашей деятельности являются тендерные поставки, но некоторое время назад руководство нашей компании решило попробовать интернет-торговлю и сделало интернет-магазин. Затем последовало закономерное желание добавить его на Я.Маркет и каково же было наше удивление, когда Я.Маркет нам сообщил о сходстве нашего магазина с 7-ми (!) другими неизвестными нам интернет-магазинами "на основании совокупности данных", которые "имеют признаки тесной взаимосвязи".

Нам, конечно, такая "взаимосвязь" показалась странной, и мы решили составить подробное письмо о том, что мы не имеем к данным магазинам никакого отношения. Конечно же мы понимаем, что в 99% случаях подобные письма даже не читаются сотрудниками Я.Маркета и в ответ следует стандартная фраза-отписка. Мы даже, честно говоря, не особо понимаем, как нам доказать, что мы "не верблюд" в данной ситуации.

Тем не менее ниже было написано, что "Если оба магазина будут выгружать одинаковые предложения в одном и том же регионе, пользователь увидит предложение одного магазина. В остальном магазин будет размещаться без ограничений.". Мы попытались проверить, что это за магазины и среди них нашли только 2 работающих домена, на сайтах которых не было указано ни наше юр. лицо, ни наши телефоны и пр. признаки. На самом Я.Маркете вообще все вышеперечисленные магазины отсутствовали и видимо были отключены достаточно давно.

Следом пришло еще одно письмо, о том, что нужно поправить данные об оплате и прислать копию ЕГРЮЛ, что мы и сделали, отправив магазин на повторную проверку. ID магазина 1148234

И в первый же рабочий день с утра к нам прилетает то, что мы дублируем 2 несуществующих в природе магазина, которые были отключены за грубое нарушение правил работы на Я.Маркете и размещение нас невозможно.

Конечно же, мы написали письмо в СКК Я.Маркета, но что-то нам подсказывает, что мы безапелляционно будем проигнорированы или посланы на следующую апелляцию, которая возможна только через 90 дней.

И конечно же никаких доказательств, что эти магазины как-то связаны с нашим юр. лицом нам не предоставят, ведь они просто указали наше юр. лицо при регистрации и у них нет, не было и не может быть ни копий чеков от нашего юр лица, ни копий платежей от покупателей на наше юр лицо, ни общения с живым директором нашего юр. лица... Да и само юр. лицо ни разу не платило за размещение на Я.Маркете. Как сказал Генеральный директор - "хоть бы копейку занесли за наши реквизиты, где наша прибыль то от хоз. деятельности этих магазинов на Я.Маркете?".

Уважаемые сотрудники и владельцы Я.Маркета, закройте пожалуйста эту "дыру" с возможностью регистрировать любые магазины на чужие регистрационные данные и дайте уже нормально работать интернет-магазинам, не имеющим ничего общего с нечистоплотным предпринимательством. Проверяйте хотя бы Генерального директора с фото паспорта и датой с надписью "для Я.Маркета" как это делают, к примеру крипто-биржи. Это же очень просто. И тогда не будет проблем с подобной мошеннической схемой. Вы ведь понимаете, что мы сменим домен, зарегистрируем другую компанию и зарегистрируемся на Я.Маркете при необходимости? Только мы принципиально не будем этого делать, мы лучше отдадим деньги за рекламу вашим конкурентам! Может быть, вы поймете, что своим "чудо-алгоритмом" вы наказываете добросовестных предпринимателей, а жуликов поощряете. И наша история ни первая, ни последняя, к сожалению.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Андрей Ярмолов

Здравствуйте, Иван! Я из Маркета.

Мы признали сходными с вашим два магазина. Оба не были размещены, потому что не прошли проверки. Цель проверок в том, чтобы находить мошенников и недобросовестных партнёров.

Один из магазинов, похожий на ваш, подавал заявку на подключение год назад. Он вызвал подозрения, и мы приглашали его на встречу, просили предоставить документы, но представитель магазина не пришёл.

Поэтому для подключения вашего магазина потребовалась дополнительная проверка. Отказ в размещении это не окончательное решение. Вчера мы получили от вас заявку на пересмотр и все необходимые документы. После их проверки примем решение о размещении.

Понимаю, что неприятно получать предупреждения из-за действий других людей, но это важно для тщательной модерации всех магазинов. Если у нас есть подозрения, при заключении договора мы запрашиваем документы. Уже подключенные магазины постоянно проходят проверки службы качества. Всё это делается, чтобы не допустить нарушения.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Здравствуйте, расскажите как ставить оценки без отзыва и почему цифра рейтинга считается от скрытых оценок без отзывов, допуская накрутку рейтинга продавая явную подделку. Сейчас на яндексе отзывы и оценки уже ничего не стоят из-за накрученых результатов. Совершенно не удивительно что автор темы раскрыл очередную дырку
https://i.imgur.com/Mq9YDYc.jpg

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ярмолов

Надо нажать кнопку «Оставить отзыв» и поставить оценку. Если вы не напишите при этом отзыв, то после проверки опубликуется только оценка. Все отзывы и оценки проходят модерацию.

Подделок на Маркете быть не должно! Если какой-то товар вызывает у вас сомнения, пожалуйста, пришлите в ЛС ссылку на него. Всё проверим, если выясним, что магазин нарушает правила – уберём товар и прекратим сотрудничество.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Константинов

Последний раз мою оценку без отзыва отклонили с требованием написать отзыв... Вы уж определитесь по каким правилам вы там "играете"...

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Дятел

Я не давно поставил оценку без отзыва на мат. плату. Обычное дело

Ответить
Развернуть ветку
Мурат Сулейманов

Мой магазин заблокировали, признав его сходным с магазином электроники другого юр лица и другого региона, хотя я продаю товары для дома. При этом поддержка постоянно пишет, что ответит в течении двух дней (пишет на протяжении уже 2-х недель) Вот такие дела. У яндекса, что-то сломалось =(

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ярмолов

Пришлите, пожалуйста shop id и номер обращения в личные сообщения. Всё проверю!

Ответить
Развернуть ветку
Mihail B

Подать в суд на Яндекс за репутационные потери и убытки.  

Ответить
Развернуть ветку
Valera ZnPe

Яндексу уже пора цвет с желтого , на темно-коричневый изменить.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Террофф

Яндекс - этим все сказано.
Яндекс такси уже 7 лет на рынке и кто только не жаловался на то, что там водители работают под чужими акаунтами (иногда даже не имея водительских прав), что твой аккаунт могут использовать другие водители, но Яндексу на это было глубоко плевать и до сих пор ситуация остается такой-же.
Только вот когда жаловались водители, разве что ленивый не бросил в них камень - "не нравится - не работай". А теперь, упс, оказывается это может и нас коснуться. Так вот отвечу сакраментальной фразой: "Не нравится - несотрудничайте!"
Самое смешное, что обкатав систему на такси Яндекс копирует такой подход во всех своих сервисах, где выступает агентом.
А вообще конечно Яндексу глубоко плевать и на вас и на ваш бизнес, для корпорации с миллиардными оборотами, вы просто одна из 1 в отчетности, и одной "1" больше, одной - меньше, всем плевать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Браиловский

Потому что Яндекс.маркет из хорошего сервиса превратился в агрегатор говна и серовозов с горбушки. Со всеми вытекающими, как для клиентов, так и для честного бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Превратился? Он всегда был таким )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

На Яндекс услугах любой может зарегать АК с данными любой фирмы, а потом настоящая фирма пойдет в пешее путешествие за создание дубля. И пофиг что телефон, сайт, домен и Яндекс справочник у вас. Ответом будет: ищите свой второй аккаунт. Досвидания.

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Со стороны покупателей это тоже зашквар. Покупаешь у, вроде бы, норм продавца, а по факту там может оказаться какая-нибудь шушера, из-за халатности Яндекса пролезшая вместо настоящего продавца.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin Prohorov
Только мы принципиально не будем этого делать, мы лучше отдадим деньги за рекламу вашим конкурентам!

Так надо сделать уже сейчас. Вряд-ли Яндекс сильно озаботиться исправлением. Эффективнее писать в Спорт-лото.

Ответить
Развернуть ветку
Tachyon

Дырки Яндекса давно уже перестали удивлять. Теперь только забавляют.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Забавляет пока у вас нет своего магазина, и от его продаж не зависит жизнь не только сотрудников, но и их семей.

Ответить
Развернуть ветку
Topre

Спасибо тебе, мил-человек, за информацию. Я, право дело, перестаю удивляться дырявости всей этой it- инфраструктуры. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Копылов

Нормальный стартап для тех, кому сложно играть в патентного тролля.
Ищешь компании из розницы, не представленные на маркете. Регистрируешь. Бинго!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Яндекс сами жулики по возможности не боятся незаконными способами пропихивать свою рекламу. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Минаев

@инспектор

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Матвеев

Я никак не защищаю маркет...а тем более ох...ший Яндекс, Но мы когда регистрировали магазин я лично приезжал в офис Яндекса с оригиналами документов,по другому не проходил проверку, недели 3 проверку проходили

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда