«Тинькофф» заблокировали мой счёт, хотя требования поддержки были выполнены

9 июня получаю емейл от банка с просьбой объяснить входящие платежи на мой счет как физ лица от двух компаний. Если не скину документы до 15 июня – заморозят счет.

Я законопослушный налогоплательщик, всё предоставил.

Одно лицо платит мне по договору и уплачивает за меня налог, выступая налоговым агентом.

Второе лицо – ИП жены. Налоговые декларации ИП жены Тинькоф тоже недавно запрашивал на её аккаунт – тоже блокировали счет:) Жена переводит мне, потому что Тинькоф не дает доступ в её мобильное приложение. Мы утеряли карту, а новую ждем уже два месяца (мы заграницей). Того, что она имеет доступ ко всем документам, номеру телефона, помнит секретное слово и может выйти на связь им недостаточно.

Мой ответ на четвертый день после запроса с документами и пояснениями.

В день моего ответа пришло письмо от банка, что проверят документы за 2 дня. Документы я отправил 12-го, дедлайн был 15-го.

Но через два дня ответа не поступило. На третий я написал сам.

Ответили, что нужно еще время и что мой вопрос рассмотрят в приоритетном порядке.

Сегодня, 17-го без предупреждения и ответа счет замораживают.

На мой вопрос в поддержку предлагают предоставить документы, которые я предоставил 4 дня назад 😂

Присылаю скрины с почты, что я все отправлял и еще сам спрашивал, проверили ли они.

И снова мой вопрос в приоритетном порядке рассматривается. Получается них отдел финансовых проверок уже третий день проверяет три бумажки)

Мне многое нравится в Тинькоф, особенно удобство использовать в путешествиях. И все бы ничего, если б мы были в России сейчас.

Я спросил у Семёна, справятся ли с проверкой за 10 часов, потому что мне не хочется без доступа к основным деньгам проводить день за границей. Семён, конечно, не в курсе. Но темп ребят из отдела финансовых проверок я уже знаю. Если они не управятся за пятницу, я все выходные буду без доступа к счету.

Я уверен, что можно быстро разблокировать счет. От этого еще неприятнее, что банк блокирует мне операции за сугубо свой косяк. Я клиент с про подпиской по целому ряду продуктов банка.

Нормально так своих клиентов прикалывать?

0
134 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф

Здравствуйте! 

Мы должны рассматривать каждое обращение вовремя, особенно, если вопрос касается блокировок и ограничений.

Напишите в личные сообщения ваши ФИО и дату рождения, все проверим и поможем.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Арматоев
Автор

Написал вам в лс 10 часов назад. И опять тишина. Всего три бумажки посмотреть. Это минута. А я предоставил их аж пять дней назад и уже три дня они проверяются «в приоритетном порядке». Три бумажки. 

Мой счет заморозили за то, что ваши сотрудники медленно работают. Проверяйте хоть год, но зачем счет блокировать, если я всё предоставил в срок?

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

ИП может переводить деньги физическим лицам самозанятым, официально трудоустроенным сотрудникам или себе любимому. Остальное это уже нарушения, правильно сделали, что заблочили. Проконсультируйся с бухгалтером каким что-ли.

Ответить
Развернуть ветку
Veta- Kompozitor

Перевод мужу разве не входит в число разрешенных, деньги то семейные, общие?

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Нет не входит. 

Ответить
Развернуть ветку
Veta- Kompozitor

А как же, что доходы лиц в браке являются их общим имуществом, даже если деньги лежат на счете ИП?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Ремизов

По моему вы путаете гражданский кодекс, например делёж при разводе, с банковскими регламентами. Как супруги пользуются деньгами между собой это их личное дело. Моя жена может с моего счета через мой личный кабинет хоть миллион снять. Но если она обратиться в банк, то по ее просьбе такой перевод не сделают, и статус супруги никак на это не повлияет. Для банка только я клиент. Может мы с ней сейчас разводимся и она хочет насолить мне таким образом. Родственные связи в данном случае не играют роли.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда