Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Фамилия Имя

Яндекс неверно рассчитал неустойку. Она рассчитывается со дня когда товар должен был быть передан(31 декабря) по день возврата 5 января. Но суд может принять решение считать сроком как 31.12-5.01, так и 1-4. Такое право у суда есть. 
Так что перспективы дела - туманны, в лучшем случае, взыскание неустойки за 31.12 и 5.01. Во взыскании неустойки за 1-4 будет отказано, по причине отсутствия права потребителя на неустойку за эти дни, по причине выплаты ее ответчиком.
По поводу штрафа, ВС указывал, что само по себе обращение в суд с иском, указывает на недобровольность решения, потому штраф с присужденной суммы подлежит взысканию, но как уже указано неустойка будет взыскана только за 31 и 5, в лучшем случае.
10к морального вреда за отказ от исполнения договора продавцом ни один суд никогда не взыщет. В лучшем случае 50-100 рублей, просто рублей, не тысяч. И то, если суд согласится со сроками неустойки,что не факт.
Будем честны, дело не вызовет сочувствия у суда, потому принимая во внимание как возврат, так и выплату неустойки, наиболее вероятно суд решит что сроки с 1 по 4 января. И откажет в удовлетворении иска. 
Что лучше сделать: отказаться от иска, с обязательным указанием что отказ совершается по причине удовлетворения ответчиком требований. Это даст шанс на взыскание судебных расходов. В случае отказа в удовлетворении иска судом, велик шанс вообще не взыскать никаких судебных расходов. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

По моральному вреду ты сплоховал. Строительный инструмент приобретался к указанному сроку для проведения ремонтных работ в квартире во время длительных праздничных дней. Сорвав вроки исполнения ДКП ответчик тем самым вынудил истца перенести запланированные ремонтные работы, которые в обычные выходные дни придётся делать сильно поэтапно, с учетом ограничений, накладываемых на такие работы жилищным кодексом, а тем самым совершил грубое вмешательство в личную и семейную жизнь истца.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Поройся на pravo.ru (можно через поиск в гугле по этому конкретному сайту). Что-то относительно недавно (в районе последнего года) там пробегало по позиции ВС РФ о взыскании морального вреда. Там тоже было, что суды не могут произвольно и формально подходить к этой части балета, особенно с учетом того, что некоторые виды такого вреда не предполагают, например, обращения к врачам.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда