«М.Видео» нарушает Закон о защите прав потребителей

21 февраля 2021 года купил в М.Видео SSD диск (заказ 2005332617), оплатил, оформил доставку домой на 12 марта 2021 года. Очень ждал, но 14 марта 2021 года позвонили из М.Видео и сказали:" Извините, но SSD данного нет, заказ отменяем...". Отдали мой оплаченный товар кому-то, кто был удачнее!

После звонка в местный магазин М.Видео (ранее еще можно было позвонить в магазин М.Видео, а не на горячую линию, где ответа Вы не получите и связать Вас с магазином они не имеют право) по адресу г.Сыктывкар, Октябрьский проспект, 141 ТРЦ Макси, управляющая пообщалась с юристами из Москвы и сказала:"Мы нашли такой SSD на складе, но заказ отменен, как Вам вернутся деньги, придете в магазин и купите его, напишите заявление и мы вернем вам недостающие бонусы."

Прождав еще 53 дня мне вернули деньги. Придя в магазин я узнал, что SSD данный уже продали более удачному клиенту, а мне данных SSD уже нет и остается возможность купить аналогичный за большую стоимость.

Написал претензию, что требую предоставить мне аналогичный SSD и компенсировать ущерб понесенный по закону "О защите прав потребителей" в размере 0.5% в сутки от стоимости за день просрочки до возврата денег 20.05.2021.

Сегодня 19.06.2021 ответа не получил.

Вывод: предполагаю, что М.Видео нарушил мои права, нарушил закон "О защите прав потребителя", закон о сроках рассиотрения и ответа по входящим обращениям граждан РФ.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Victor Saveliev

закон о сроках рассиотрения и ответа по входящим обращениям граждан РФ - это вы про какой закон?)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Это кстати да, не в тему. Коммерческих структур не касается.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

касается

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

С каких это пор? 59-ФЗ
п.1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

С каких пор Мвидео гос. орган или муниципальное/государственное учреждение? В случае с автором распространяется 10 дневный срок по озпп срок.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

С тех пор как суды начали отклонять иски без досудебного урегулирования вопроса

10 дневный срок действует на возврат денег и то если их просил потребитель а не на рассмотрение обращения 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вообще то именно по данным спорам не требуется досудебка. Просто 50% штраф не вернут. По ОЗПП требуется досудебка если спор по финансовой или страховой организации. По данной категории отказ будет неправомерен, надо обжаловать если такой был.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Штраф взыскивают без досудебки. Неустойки нет в подобных делах

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Штраф назначается за отказ удовлетворить требования в досудебном (добровольном) порядке. Неустойка предусмотрена даже если вам товар на день позже доставили позже чем если это предусмотрено договором.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Неустойка за нарушение срока удовлетворения отдельных требований потребителя. При подаче иска ничто не мешает ответчику (продавцу) удовлетворить заявленные требования и прийти к мировому соглашению. Поэтому взыскание штрафа правомерно и подтверждается сложившейся практикой

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Про мировое соглашение речи нет. В нем к чему угодно могут прийти я не спорю, это прекрасно знаю. Про него вообще речи как бы не было. К чему это вообще было?
А штрафа не будет если первоначально не обращался с требованием вернуть заменить товар и вообще с какой претензией к продавцу итп. Но все обращаются первоначально поэтому и штраф удовлетворяют.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Судебная практика опровергает твои доводы. В том числе личная. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Так наверное потому что человек сначала обращался с этим требованием? Не обязательно письменно, устно может. А не сразу молча в суд пошёл.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Нарушили право, знаю, что продавец откажет. Не тратил время и обратился сразу в суд. Штраф в том числе был взыскан. Почитайте практику, в том числе верховного суда

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вот ещё одно новое Постановление Пленума ВС РФ в котором говорится, что ненаправление требования является основанием для отказа в штрафе.

Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства».

Не является обязательным досудебным порядком урегулирования спора направление потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены, об устранении недостатков товара, о замене товара ненадлежащего качества в адрес продавца, изготовителя либо уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.
В то же время НЕНАПРАВЛЕНИЕ ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ и уведомления об отказе от исполнения договора является основанием для отказа судом во взыскании в пользу потребителя штрафа, предусмотренного частью 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей (пункт 4 статьи 1,статьи 10, 401 и пункт 3 статьи 405 ГК РФ)

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

В то же время при одностороннем отказе от исполнения договора,
который может быть осуществлен во внесудебном порядке, при обращении
в суд с иском о признании договора расторгнутым соблюдение досудебного
порядка урегулирования спора не требуется, поскольку данный иск является
иском о признании, а не иском о расторжении договора (статья 450, пункт 1
статьи 4501 и пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вы путаете понятие требование и претензия. Я
вам кучу практики свежей на уровне верховного суда скинул что если было требование до суда и/(не досудебная претензия это разные вещи) то будет штраф. А не будет нет. Другое даже новый пленум это четко сказал. А вы кроме устаревшей практики ничего не представили. Ваша практика настолько устарела что сейчас даже добровольное удовлетворение требований до решения решения суда все равно влечёт штраф.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Требование о возврате денег удовлетворено. Потребитель подает в суд о взыскании морального вреда. Суд удовлетворяет. Штраф будет взыскан? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я вам на пальцах приведу.
- Я купил телефон, он сломался. Я пошел в магазин и попросил вернуть заменить (устно или письменно не важно). Они отказали. Всё, штраф будет. Он будет даже если мне поменяют уже когда исковое подал потому что при моем первоначальном требовании мне отказали.
- я купил телефон, он сломался и я сразу подал в суд. С требованием (устно, письменно) к продавцу не обращался. Штрафа не будет в любом случае.
- я купил телефон, я обратился в магазин (письменно, устно не важно). Мне поменяли телефон или деньги вернули. Штрафа не будет даже если вы пойдете в суд чисто моралку взыскивать (моралку может и удовлетворят, это как суд решит уже, но штраф по озпп нет)

Обратной практики (и не десятилетней давности когда уже она поменялась давно и не на уровне мировых судей) вы не представили. Тогда как я слова свежей практикой подтвердил причём вышестоящими судами ( от 16-18 года до 21)

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда