«Альфа-банк» списал комиссию за перевод С2C

16 июня я совершил перевод со своей карты «Альфа-банка» на карту «Промсвязьбанка», что, впрочем, делаю ежемесячно в течении полутора лет. И после этого начали твориться чудеса, назовем это так.

Сначала в приложении отобразилась сумма перевода, как обычно. И я уже забыл бы об этой рутинной операции, но внезапно баланс счета уменьшился безо всяких уведомлений и я зашел в историю операций еще раз. Тут меня ожидал неприятный сюрприз, поскольку сумма списания увеличилась (как я теперь уже знаю на эти самые 1.99%). Второй сюрприз меня поджидал на следующий день, сумма списания в истории уменьшается, но появляется списание комиссии отдельным пунктом.

Чтобы разобраться в этих загадочных метаморфозах, иду в банк и пытаюсь выяснить подробности, что же изменилось в июне 2021 года по сравнению с предыдущими месяцами этого и прошлого годов. В ответ мне говорят, что это квазикэш операция и она платная. Я говорю, ок, а до этого та же операция на ту же карту квазикэш операцией не являлась? В ответ молчание. Чем отличаются мои июньские операции от майских, к примеру? Я прошу сотрудницу банка завести заявку для выяснения этого вопроса. На что она мне отвечает, что заявку заводить не будет и начинает угрожать тем, что с меня снимут комиссию за предыдущие операции.

Качество обслуживания в Альфа-банке уже давно оставляет желать лучшего (особенно после введения в строй чат-бота, более тупого бота я не встречал, к слову), но такое со мной в первый раз. Видимо имеет смысл покинуть этот банк, тем более, что было уже несколько проблем с ними ранее. Ну а Альфабанку хочется пожелать, чтобы они все же обучали своих сотрудников этикету и банковскому делу хотя бы немного. Двое сотрудников не могли объяснить мне эти непонятные аномалии.

PPS: И кстати, неужели Альфе будет выгоднее оплачивать инкассацию кэша, который я сниму и переложу в другой банк? Сомневаюсь.

0
173 комментария
Написать комментарий...
Shkiper

Это уже 4й пост про альфу и c2c за эту неделю. Так что косяк на их стороне. Они решили из своих клиентов лохов доить!

P.S. у меня года два назад с Альфо-банком тёрки были. Была карта Visa Platinum с бесплатным vip обслуживанием, мой работодатель решил сделать зарплатый проект в Альфе. И без моего ведома, за места нового счета, проект прикрутили к моей карте. Через 1 год когда фирма отказалась от услуг банка, моя карта автоматом перешла в статус платная 4500 в год. За что хотели с меня взять денег. Подал жалобу, отменили плату. После чего я закрыл все счета в Альфе. Прошло 3 года. Звонят из альфа, и требуют что-то 4-5 тысяч рублей. На вопрос за что, отвечают, что за альфа клик. На вопрос какого хера у меня альфа клик и почему я должен платить, когда я уже давно не клиент банка, отвечают что это отдельная услуга, и когда я все закрывал, эту услугу не отключил. На что была составлена очередная жалоба. @Альфа-Банк как такое может быть? Где моя бесплатная карта виза платинум, и почему вы выставили счет за клик не имея других продуктов?

Ответить
Развернуть ветку
Gottlieb Schneider

Косяк не на их стороне. Да, Альфа - жуки, с комиссией на такие операции, но они делают все согласно тарифам. Проблема в Открытии и ПСБ, которых Mastercard заставил поменять МСС-код операции на 4829

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

А клиентов-то уведомить не судьба?! Рекламные смски рассылать проблем почему-то не возникает.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Уведомляем всеми возможными способами. В том числе делаем и рассылку. Но основную информацию обновляем на сайте. 

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Расскажите, как вы всех уведомили, когда тарифы по яндекс карте ВСЕМ изменили втихаря.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Обновление информации на сайте тоже будет уведомлением. 

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

т.е всё таки Клиент должен сам каждый день тарифы проверять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

Их не 5 , а много больше, к слову с 22 июня банк объявляет нам ....
новый Договор о комплексном банковском обслуживании
https://alfabank.ru/moscow/retail/tariffs/#t-1

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда