«Альфа-банк» списал комиссию за перевод С2C

16 июня я совершил перевод со своей карты «Альфа-банка» на карту «Промсвязьбанка», что, впрочем, делаю ежемесячно в течении полутора лет. И после этого начали твориться чудеса, назовем это так.

Сначала в приложении отобразилась сумма перевода, как обычно. И я уже забыл бы об этой рутинной операции, но внезапно баланс счета уменьшился безо всяких уведомлений и я зашел в историю операций еще раз. Тут меня ожидал неприятный сюрприз, поскольку сумма списания увеличилась (как я теперь уже знаю на эти самые 1.99%). Второй сюрприз меня поджидал на следующий день, сумма списания в истории уменьшается, но появляется списание комиссии отдельным пунктом.

Чтобы разобраться в этих загадочных метаморфозах, иду в банк и пытаюсь выяснить подробности, что же изменилось в июне 2021 года по сравнению с предыдущими месяцами этого и прошлого годов. В ответ мне говорят, что это квазикэш операция и она платная. Я говорю, ок, а до этого та же операция на ту же карту квазикэш операцией не являлась? В ответ молчание. Чем отличаются мои июньские операции от майских, к примеру? Я прошу сотрудницу банка завести заявку для выяснения этого вопроса. На что она мне отвечает, что заявку заводить не будет и начинает угрожать тем, что с меня снимут комиссию за предыдущие операции.

Качество обслуживания в Альфа-банке уже давно оставляет желать лучшего (особенно после введения в строй чат-бота, более тупого бота я не встречал, к слову), но такое со мной в первый раз. Видимо имеет смысл покинуть этот банк, тем более, что было уже несколько проблем с ними ранее. Ну а Альфабанку хочется пожелать, чтобы они все же обучали своих сотрудников этикету и банковскому делу хотя бы немного. Двое сотрудников не могли объяснить мне эти непонятные аномалии.

PPS: И кстати, неужели Альфе будет выгоднее оплачивать инкассацию кэша, который я сниму и переложу в другой банк? Сомневаюсь.

0
173 комментария
Написать комментарий...
Dimaloss

Альфа-Банк в последнее время прямо бьёт рекорды по упоминаниям...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Не знаешь как поднять бабла?... Азино три... ой о чём это я - просто скажи, что все переводы это теперь квази-кэш.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Groshevoi
Автор

Тут проблема даже не в том, что переводы - это квазикэш. А в том, что это действительно похоже на казино. Каждый последующий перевод - это лотерея, изменятся ли условия - не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну будем честны - в данном случае проблема не в  Альфе. Код они до перевода не могут узнать. Проблема в банке получатели, у которого сменился код и он не сообщил об этом своим клиентам.  А так, простое гугление показывает, что Альфа снимала кэш за перевод на такой код еще в далеком 2018 году как минимум, так что в правилах у них это давным-давно. Можно обсудить экономическую обоснованность такой комисси со стороны Альфы, но в лотерею это превратили не Альфа.

Ответить
Развернуть ветку
Maks K

Давайте будем честны. Эта тема про перевод в Промсвязьбанк, рядом тема про перевод в Банк Россия, еще чуть раньше про перевод в Открытие. У меня также выскочило при переводе в Открытие.
Перепроверил в своем банке - перевод проходит с MCC как всегда. Поэтому давайте будем честны - не может у всех банков получателей одновременно MCC стать другой. Проблема исключительно на стороне Альфы.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Судя по ответу поддержки Открытия, это инициатива MasterCard. Так что вполне может. 

Вот из другого комментария:

 В Открытии сказали, что платежная система Мастеркард (а именно этой системы была карта Альфы) поменяла какие-то настройки, и из-за этого наблюдается такая проблема и я не первый
Ответить
Развернуть ветку
Maks K

Давайте будем честными - если бы ни совершенно непонятный квази-кеш у дебетовых карт, то проблем бы не было в принципе, как их нет ни у одного другого банка)
Вопросы ставят только владельцы дебетовок.

Ответить
Развернуть ветку
Asuszen1913 Asus

Квазикэша у дебетовых карт вообще быть не должно. Это исключительно желание словить деньги из воздуха. 

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда