{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Тинькофф»: деньги так и не поступили, вернувшись на уже закрытый счет ООО другого банка

Я директор и учредитель ООО из Кемерово. Продаем доработанную сельхозтехнику. В Оквэдах такой вид у нас есть.

Был счёт в «Сбере», но по результатам проверки по 115фз нам ограничили действие в бизнес-онлайн. Не блокировали счёт, не ограничивали в платежах. Так как в банк ездить не удобно, комиссии высоковаты, то решили открыть счёт в «Тинькове».

Приехала менеджер, привезла все документы, открыли счёт, со мной связался персональный менеджер Михаил, попросил рассказать всё о бизнесе, я рассказала про бизнес, про ситуацию со Сбером, он заверил меня, что если все рекомендации соблюдать, то проблем с Тиньковым не будет, остаток средств можно переводить. Отлично.

Закрыли счёт в Сбере, остаток средств, чуть больше миллиона, перевела в Тинькофф. 15.06.2021г. Пришла смс о зачислении и приостановлении средств. Деньги на счету не появились. Также пришёл запрос на происхождение средств. В запросе все документы по контрагентам, расширенные банковские выписки за последние полгода, и отчёты с отметкой ИФНС о принятии. Это было 15 июня. в этот же день предоставила все документы, обещали за 3 дня проверить и открыть.

В субботу, 19 июня пришел повторный запрос на документы. Теперь к предыдущим документам, снова запросили выписку и по двум покупателям пояснения откуда мы взяли этот товар. Отправили договор с фирмой поставщиком, приложили платёжные документы, авансовые отчёты. Приказы о приёме на работу и т. Д. Сегодня пришла смс, что деньги возвращены на счёт ООО. На счету ноль. Менеджер в поддержке пояснила, что деньги вернули назад в Сбер. Также пояснила, что со мной свяжется специалист, но дистанционно нас обслуживать не будут. То есть, мне нужно поискать их офис, чтобы с ними работать?

Теперь вопросы в зал и непосредственно в Тинькофф.

1. Что в моих документах навеяло, что моя организация террорист и отмывает для преступников деньг? . На фирме 2 работника-я и муж. Фамилии одинаковые. Третьим лицам деньги не выводим.

2. Почему банк, в котором только открыли счёт запрашивает документы на проверку за полгода до этого события? Даже налоговая проверяет бизнес в рамках одного нарушения, тут же запрошено все

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Trail soul

Неужели, имея ООО и работая с банками, никогда не слышали про федеральную службу по финансовому мониторингу? Это не банкам нужна ваша история, а банкам нужно быть чистыми перед ФСФМ. Шаг влево, шаг вправо карается отзывом лиценции на банковскую деятельность. А ведь в вашем коротком рассказе многое удивительно. Два человека, производим сельхозтехнику, в Сбере вам наложили ограничения - немало для службы безопасности, чтобы начать тщательно проверять.

Ответить
Развернуть ветку
Fishka Fi
Автор

Что не так с нашей фирмой? Купили оборудование, доработали под конкретную заявку и продали. Сколько для этого нужно человек? Руководитель-договора, заявки, отчётность через онлайн и инженер-расчёт, закуп материалов и рабочие, не кривые руки. Получили деньги, насчитали налоги, оплатили. Налоговая нас проверяет, претензий нет. Сбер проверил, во что-то не поверил. Узнать во что не поверил совершенно нереально. Секрет. У Тинькофф проверка ещё идёт, но деньги назад они уже отправили.
Как работают банки я не знаю, мне своей работы хватает. Но если у налоговой нет претензий по налогам, то и у банка их не должно быть.
А с Тинькофф вообще непонятная ситуация, я перевела деньги своей фирмы при закрытии своего счета в другом банке. У полиции претензий нет, то есть мы не террористы, у ИФНС нет, то есть мы не однодневки. У банка тогда что?

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Вот интересно, все вспоминают про налоговую, прям как про бога перед смертью:) Как будто это высшая инстанция - типа, у налоговой нет претензий, значит, я чист. Я не знаю, как вам еще объяснить... это совершенно разные инстанции, налоговая и финансовый мониторинг. Допустим, вы закупили что-то у террориста 1 и с наваром продали террористу 2. Если налоги уплачены, налоговую больше ничего не волнует. А финмониторинг наоборот, не смотрит на налоги, а смотрит, от кого и кому идут средства. Их уже волнует, террорист это или лицо, объявленное российской властью экстремистом. Ну и признаки фиктивной деятельности их тоже будут волновать (как в вашем случае), а прежде - службу безопасности банка, в котором вы открыли или даже пытаетесь открыть счет.

Ответить
Развернуть ветку
Fishka Fi
Автор

Ну я уверена, что определение террорист или экстремист должно быть чем-то подкреплено. Не только банковской проверкой.
Деятельность у нас не фиктивная. Мы работаем с 2018 года, обороты нарастают. В 19 - 20 гг. было чуть больше миллиона за год, в 21году больше 2млн, и опять я тут вспомню про налоговую- баланс сданы, налоги оплачиваются. Офис у нас есть, база производственная есть, аренда платится, коммунальные тоже. Куда реальнее то?
Понятно, что были ошибки в ведении бухучета, но не критичные. Ещё раз повторю, Сбер нас не блокировал. Я очень поторопилась с открытием счета в Тинькофф, не учла отрицательных отзывов о нем. Теперь и сама жалею и другим не советую.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Террорист или экстремист - их есть обновляемый список. Признаки отмывания средств - есть рекомендации ЦБ, по которым работают банки. Ваше недовольство направлено не в ту сторону.

Смотрите, Сбер вас не блокировал. Он вас ограничил - это очень даже значимый факт. Тиньков тоже хочет сказать до свидания, как я понимаю. Это не потому, что банки плохие и что можно найти хороший. Это потому, что они работают по тем правилам, по которым должны. Если у вас офис, производство и так далее - вы это без проблем покажете и расскажете. Пока что банк пишет, что ведение деятельности не очень-то заметно - ну, придется, значит, исправлять как-то ошибку, она же ваша, а не чья-то еще.

Ответить
Развернуть ветку
Fishka Fi
Автор

Нашей организации в этих списках нет. Я проверила. В Финмониторинге тоже.
На сегодняшний день ситуация для нас складывается патовая. Да, были у фирмы ошибки в ведение бухучета. Но мы не однодневки, мы не нищие, мы платежеспособные и пытаемся эти ошибки исправить. Сюда я написала с той же целью. Найти решение. Получить свои деньги и начать работать. Неделя простоя уже есть, а у нас сезон.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Да не в списках дело, я просто ответил, как этот механизм работает с реальными террористами-экстремистами. Вы поймите - вот у вас, допустим, реальный бизнес, деньги, товар туда-сюда. А одновременно с вами в банки идут сотни ребят с такими же честными глазами, как у вас. И тоже говорят, что у них деятельность будет, и все будет. Хотя будут обналичку гонять. Банки не открывают им счета не потому, что они им неприятны. А только потому, что боятся контролирующих органов. Поэтому вынуждены содержать службы безопасности. Там все достаточно жестко, не обессудьте.

Ответить
Развернуть ветку
Софья Мальцева

Один фиг очевидно мутная история. Сбер не блокировал. Ок. Но ограничили ведение дел онлайн? Серьезно думаете что им просто так захотелось? Нет. Вы попали именно в Росфинмониторинг. Почему и получили ограничение. Перевожу на русский- с точки зрения Центробанка и росфинмониторингу уже доказано, что вы виновны. Вы переводили деньги или террористам,  или экстремистам, или иноагентам. Вероятно, опосредованно. Но они не могут доказать, что вы 100% участвовали в цепочке с полным пониманием дела. Поэтому не заблокированы, а ограничены.

Ответить
Развернуть ветку
Fishka Fi
Автор

Да нет нас в Росфинмониторинге. И если бы был хоть один намёк про террористов и экстремистов, я бы здесь не писала. Причём не по своему желанию.
А история не мутная, а совершенно обычная. Разговаривая за это время со многими банковскими представителями я поняла-никто не будет ни в чем разбираться и проверять. Есть общие показатели, немного под них подходите-всё, никто индивидуально к Вам относится не будет. И если у нас законы между собой не бьют, то это вина и наказание только для предпринимателя.

Ответить
Развернуть ветку
Софья Мальцева

Значит, остался 1 вариант- обнал. И доказать, и опровергнуть непросто. Доказать, наверно, даже проще, чем опровергнуть. А после ограничения со Сбербанком- практически невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда