«Эльдорадо» самовольно изменили заказ и отменили его

Сегодня на сайте Eldorado 22.06.2021 вновь открылся предзаказ на игровую приставку Sony Play Station 5. Как и ожидалось, товар раскупился очень быстро, но мне все же удалось оформить заказ и приступить к оплате.

Но оплатить я не успел, так как заказ тут же был изменён без моего участия. Хитрый магазин автоматом добавляет к товару услугу экспресс доставки за 199 рублей. Вот именно на эту услугу магазин (а скорее всего недобросовестные сотрудники) и поменял цену со 199 рублей на 1 рубль. После чего кнопка оплаты пропала, сумма изменилась и появилась надпись "Требуется подтверждение клиента". На оплату заказа даётся ровно 1 час, но в течение этого часа нужно успеть связаться с операторами, которые не отвечали ни в одном из чатов. Кое-как, с третьей попытки дозвонился на горячую линию, девушка оператор сказала, что товара нет на складе, поэтому магазин отказывает мне в оплате заказа. На моё возражение, что они обязаны передать товар после того, как покупатель сообщил о намерении заключить договор (сделав заказ, подтвержденный в личном кабинете), девушка ответила, что может составить претензию, но магазин все равно откажет. Получается, что магазин производит махинацию с изменение цены на свою услугу, чтобы люди не смогли оплатить оформленный заказ, потом специально не отвечают долго, чтобы заказ отменился как неоплаченный, тем самым прикрывая свою задницу и сваливая всю вину на клиента. Есть большие подозрения, что этим занимаются сами сотрудники, чтобы забрать себе дефицитный товар и перепродать его дороже.

Через час заказ сменил статус "Заказ отменён клиентом", хотя я наоборот составил претензию в телефонном режиме, что заказ отменять не намерен. В тех поддержке игнорируют мои вопросы, в комментариях к постам отвечают, что товар распродан и им жаль. Хотя по закону договор купли-продажи будет считаться заключенным при выдаче документа об оплате заказа или с момента, когда магазин получил от вас сообщение о намерении купить этот товар. В данном случае у меня есть подтверждение заказа на почте и запись телефонного разговора с оператором Эльдорадо, что заказ есть, но у них на складе уже не осталось товара, что не является моей проблемой.

Считаю, что эльдорадо по-свински поступает со своими клиентами, тем более постоянными. После рассмотрения моей претензии буду делать свои выводы дальше...

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Амбиент Музыкантов

Ты не выводы делай, а в суд иди. Выводы мы и без тебя тут сделаем.

Ответить
Развернуть ветку
Born-for-
Автор

Претензию рассмотрят и если заказ не возобновят, то пойду

Ответить
Развернуть ветку
Хошвагт Шад
>Эльдорадо самовольно изменяет заказ и отменяет его
>если заказ не возобновят, то пойду

Эльдорадо:

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Штанько

Неверно, только с момента подтверждения магазином сделки или момента оплаты

Ответить
Развернуть ветку
Born-for-
Автор

Заказ оыормился, значит есть договор купли-продажи

Ответить
Развернуть ветку
Данил Косов

У меня прошел платёж и заказ оплачен, но тоже был изменён статус на "Требуется подтверждение клиента" звонил оператору, тот в недоумении как я смог оплатить ведь товаре нет в наличии, и что все заказы нужно делать через звонок оператору а не через сайт, попросил отменить заказ, но хрен им, если до 25 не доставят то каждый день будет капать пени в размере 0.5 % от стоимости заказа согласно Статья 23.1 ч.3 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Чувак расслабься и жди окончания дефицита, а лучше возьми BOX series S пока и наслаждайся

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

"Они обязаны передать товар после того, как покупатель сообщил о намерении заключить договор". А если так оказалось, что товара реально нет и не будет, из какого отверстия магазину следует его достать для вас? :)

Ответить
Развернуть ветку
Born-for-
Автор

Магазину следует сделать ограничение на заказы, а не жадничать

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Выдавать плойки по карточкам?

Ответить
Развернуть ветку
Born-for-
Автор

Количество заказов ограничить количеством товара

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Какой агрессивный геймер или жадный перекуп?

Ответить
Развернуть ветку
Born-for-
Автор

Не угадал, обычный покупатель, к которому отнеслись не честно

Ответить
Развернуть ветку
Последний Шанс

Плойка пятая это больная тема

Ответить
Развернуть ветку
Anton Maksimov

Заказала сентябре в Сони, в декабре получил

Ответить
Развернуть ветку
Eliot Ness

Я в свое время сдался и взял у перекупа(

Ответить
Развернуть ветку
Born-for-
Автор

Кормите перекупов и нечестных сотрудников, которые отменяют заказы клиентам

Ответить
Развернуть ветку
Eliot Ness

я ждал с ноября по конец апреля, пробивал по всем магазам, но ситуация не улучшалась вообще (она и сейчас лучше не стала). дело даже не столько в сотрудниках, у многих перекупов стоит бот на чекаут и купить им плойки когда они капают в магаз онлайн не составляет труда, дело пары секунд.

сотруники конечно тоже попадаются. 

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда