Обнаружили продавца на Ozon, который торгует домашними соленьями без документов и этикеток

Тема вполне сезонная. Скоро на дачах пойдут огурчики и помидорки, а значит пора катать банки и заваривать бизнес. И мы, кажется, нашли отличную идею как получить прибавку к пенсии и заработать на страсти к консервации прямиком на Ozon.

Двое из ларца

Продавцы на Ozon всегда делятся на две категории. Те, что жестко соблюдают все требования, заучивают наизусть главы из "базы знаний" и дотошно готовят свои товары к поставке. Некоторые так увлекаются соблюдением требованием, что отодвигают начало продаж на недели и месяцы.

А есть бесценные предприниматели, которые наспех готовят товары и запускают продажи. Если все заработало — отлично. Если что-то не пропустили на склад или продажи не идут — начинаются анализ и изменения. Оба сценария кажутся верными, но у обоих есть свои минусы. В первом случаем — откладываются продажи. Во втором — игнорирование правил происходит не ради пробы и теста, а ради русского "авось". И "авось" работает.

Например, сегодня мы обнаружили на маркетплейсе Ozon продавца в котором прекрасно все — от бренда "Узбекистон" под которыми он продает свои товары до описаний, фото и состава продуктов.

Смотрите сами. На скриншоте выше — тот самый бренд, на картинке ниже — ассортимента матрица продавца этого бренда. На ней весь свет и цвет специй, круп и способов обработки главного фото для товарной карточки. Ozon, а что так можно было?

Витрина магазина бренда "Узбекистон" на маркетплейсе Ozon

Выглядит настолько живо и ярко, что возникает ощущение, будто прогуливаешься по настоящему рынку. Не по люксовым закоулкам Даниловского, а между рядами Центрального овощного в любом регионе России. Хотя требования самого маркетплейса, кажется, выглядят чуть иначе.

Выдержки из базы знаний маркетплейса Ozon

И пока одни продавцы проводят студийные фотосессии для пакетов со специями и чаем, другие просто иллюстрируют названия своего товара, Только вот как разобраться. Если товар — это 1 килограмм риса, то его пришлют прямо в той красивой пиале, что модераторы пропустили в качестве главного фото товарной карточки? Или упаковка все-таки существует?

Карточка товара на маркетплейсе Ozon

Идем дальше. Еще одно требование к изображениям гласит, что на фото не должно встречаться дополнительных надписей и водяных знаков, если они не касаются самого товара.

Выдержки из базы знаний маркетплейса Ozon

Хорошо, смотрим на следующий пример. На фотографиях продавца не просто дополнительные надписи, а ссылки на сторонние сайты с которых они, очевидно, были скачаны. Выглядит аппетитно и почти как у бабушки.

Карточка товара на маркетплейсе Ozon

Допустим, что это реальное фото продавца, которое он неудачно скачал из своего блога и закроем глаза на белый фон и прочие скучные требования. Не обойти только одного правила о котором Ozon, также пишет в своем справочнике "Для продуктов есть изображение с составом — если его нет в описании".

Выдержки из базы знаний маркетплейса Ozon

Бежим в описание товара. Тут все по-прежнему душевно. И не стыдно. Разве что с составом какие-то неполадки. Он, конечно, указан. Но на фото отчетливо видно, что в составе консервированного перца должна быть указана еще и вода. Как минимум.

Описание товара бренда "Узбекистон"

Как максимум, на фото хотелось бы увидеть банки с производственными этикетками. Иначе получается, что кроме как на Ozon узнать о составе продукта просто негде. Товар выглядит как лучшие бабушкины соленья. Но это же невозможно?

Спрашивать об этом в службе поддержки бессмысленно — вряд ли консультанты знают хоть какие-то характеристики товара, реализуемого по FBS. Поэтому задаем вопрос напрямую продавцу. Право слово, все как на рынке. И ведь даже поторговаться можно.

Чат с продавцом товаров бренда "Узбекистон"

Итого на полке маркетплейса свободно лежат домашние заготовки 2020 года со сроком годности в 365 дней, отсчитывать который нужно с совершенно неясной даты. Документов на товар, судя по ответу, тоже нет. Что логично. Не ясно дело и с формой и упаковкой товара. Как он будет выглядеть при получении, как фасуется и в чем отправляется до клиента. Ozon, разве вам это не важно?

Впрочем ответы на все вопросы выше дали уже сами покупатели. Оказывается, отсутствие оригинальных фото товаров приводит к тому, что покупатель получает товары из Узбекистана, произведенные прямиком в Турции. Или к тому, что в посылке приходит товар, идентифицировать который просто нереально. Либо же упаковка настолько плоха, что вся партия орехов оказывается испорченной по причине того, что она доставляется Ozon вместе с «водой, замороженной в камень». Ozon, только честно, вы торгуете льдом за деньги или же вас компроментируют? Может вы и воду в вино превращаете?

Отзывы покупателя в карточке товара маркетплейса Ozon
Отзывы покупателя в карточке товара маркетплейса Ozon
Отзывы покупателя в карточке товара маркетплейса Ozon
Отзывы покупателей в карточке товара маркетплейса Ozon
Отзывы покупателей в карточке товара маркетплейса Ozon

Стоит отдать должное: продавец вышеуказанных товаров умеет продавать. Искренне и как на настоящем рынке. Внутри этой маленькой витрины работают, наверное, все правила, которые используют при продаже с уличного лотка. Все на доверии. При этом селлер умело использует возможности маркетплейса — торгует наборами, оформляет страницу магазина и разделяет товары по категориям внутри него. То есть, по факту, мог бы выполнить и другие правила площадки. Есть ради чего — продажи даже настолько странных и неоднозначных товаров идут.

Вот только зачем выполнять требования, если маркетплейс спокойно пропускает в продажу банки с домашними заготовками и продукты без маркировок и составников? Думаем, если у продавца настойчиво запросить документы на реализуемые продукты питания — они не найдутся, окажутся у администратора на руках, будут забыты дома или окажутся просроченными. Ведь все как на рынке.

И таких продавцов на Ozon, наверняка, можно найти десятки и даже сотни. Вопрос в том, почему одни продавцы неделями не могут протащить свои товары через паутину модераций, несмотря на студийные фотографии, полноценные фотографии и сертификаты; а другие просто достают банки из погреба и начинают продажи.

Еще вопрос — берет ли на маркетплейс на себя часть отвественности за качество товара, который реализуют его FBS-продавцы? Насколько безопасна может быть такая продукция? Ведь оружие и даже фиксирующие устройства для автокресел вы официально запрещаете продавать — это опасно для населения.

Наконец, как быть с тем, что часть таких интересных продавцов собирают десятки отрицательных отзывов и портят имидж самому Ozon, а значит и всем остальным продавцам площадк?

А может все правильно и пора уже пустить обычный народ в торговлю? Чтобы как в детстве: все свое и все натуральное.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рябинин

Очередное накидывание на вентилятор. Сразу видно, что у человека много свободного времени.
Не понравился товар - верни и оставь отзыв. Отличная система контролировать качество. Смущает отсутствие сертификатов - покупай от известных производителей.

Ответить
Развернуть ветку
Seller Den
Автор

продолжим: отравился - покупай в другом месте, умер - твои проблемы, не там купил...

Ответить
Развернуть ветку
second avenger

Кто-то отравился товаром этого продавца? Есть Роспотребнадзор.

Ответить
Развернуть ветку
Seller Den
Автор

будем ждать пока кто-то отравится и лишь потом писать?

Ответить
Развернуть ветку
second avenger

С таким же успехом можно отравиться просрочкой из Пятерочки, Дикси, Ленты, Перекрестка и проч. Ты везде написал?

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Тогда не очень понятно, почему в Пятерочке, Дикси, Ленте, Перекрестке документы на товар быть должны, а тут нет. Может везде отменить? Вы ведь где угодно потравиться можете.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда