Обнаружили продавца на Ozon, который торгует домашними соленьями без документов и этикеток

Тема вполне сезонная. Скоро на дачах пойдут огурчики и помидорки, а значит пора катать банки и заваривать бизнес. И мы, кажется, нашли отличную идею как получить прибавку к пенсии и заработать на страсти к консервации прямиком на Ozon.

Двое из ларца

Продавцы на Ozon всегда делятся на две категории. Те, что жестко соблюдают все требования, заучивают наизусть главы из "базы знаний" и дотошно готовят свои товары к поставке. Некоторые так увлекаются соблюдением требованием, что отодвигают начало продаж на недели и месяцы.

А есть бесценные предприниматели, которые наспех готовят товары и запускают продажи. Если все заработало — отлично. Если что-то не пропустили на склад или продажи не идут — начинаются анализ и изменения. Оба сценария кажутся верными, но у обоих есть свои минусы. В первом случаем — откладываются продажи. Во втором — игнорирование правил происходит не ради пробы и теста, а ради русского "авось". И "авось" работает.

Например, сегодня мы обнаружили на маркетплейсе Ozon продавца в котором прекрасно все — от бренда "Узбекистон" под которыми он продает свои товары до описаний, фото и состава продуктов.

Смотрите сами. На скриншоте выше — тот самый бренд, на картинке ниже — ассортимента матрица продавца этого бренда. На ней весь свет и цвет специй, круп и способов обработки главного фото для товарной карточки. Ozon, а что так можно было?

Витрина магазина бренда "Узбекистон" на маркетплейсе Ozon

Выглядит настолько живо и ярко, что возникает ощущение, будто прогуливаешься по настоящему рынку. Не по люксовым закоулкам Даниловского, а между рядами Центрального овощного в любом регионе России. Хотя требования самого маркетплейса, кажется, выглядят чуть иначе.

Выдержки из базы знаний маркетплейса Ozon

И пока одни продавцы проводят студийные фотосессии для пакетов со специями и чаем, другие просто иллюстрируют названия своего товара, Только вот как разобраться. Если товар — это 1 килограмм риса, то его пришлют прямо в той красивой пиале, что модераторы пропустили в качестве главного фото товарной карточки? Или упаковка все-таки существует?

Карточка товара на маркетплейсе Ozon

Идем дальше. Еще одно требование к изображениям гласит, что на фото не должно встречаться дополнительных надписей и водяных знаков, если они не касаются самого товара.

Выдержки из базы знаний маркетплейса Ozon

Хорошо, смотрим на следующий пример. На фотографиях продавца не просто дополнительные надписи, а ссылки на сторонние сайты с которых они, очевидно, были скачаны. Выглядит аппетитно и почти как у бабушки.

Карточка товара на маркетплейсе Ozon

Допустим, что это реальное фото продавца, которое он неудачно скачал из своего блога и закроем глаза на белый фон и прочие скучные требования. Не обойти только одного правила о котором Ozon, также пишет в своем справочнике "Для продуктов есть изображение с составом — если его нет в описании".

Выдержки из базы знаний маркетплейса Ozon

Бежим в описание товара. Тут все по-прежнему душевно. И не стыдно. Разве что с составом какие-то неполадки. Он, конечно, указан. Но на фото отчетливо видно, что в составе консервированного перца должна быть указана еще и вода. Как минимум.

Описание товара бренда "Узбекистон"

Как максимум, на фото хотелось бы увидеть банки с производственными этикетками. Иначе получается, что кроме как на Ozon узнать о составе продукта просто негде. Товар выглядит как лучшие бабушкины соленья. Но это же невозможно?

Спрашивать об этом в службе поддержки бессмысленно — вряд ли консультанты знают хоть какие-то характеристики товара, реализуемого по FBS. Поэтому задаем вопрос напрямую продавцу. Право слово, все как на рынке. И ведь даже поторговаться можно.

Чат с продавцом товаров бренда "Узбекистон"

Итого на полке маркетплейса свободно лежат домашние заготовки 2020 года со сроком годности в 365 дней, отсчитывать который нужно с совершенно неясной даты. Документов на товар, судя по ответу, тоже нет. Что логично. Не ясно дело и с формой и упаковкой товара. Как он будет выглядеть при получении, как фасуется и в чем отправляется до клиента. Ozon, разве вам это не важно?

Впрочем ответы на все вопросы выше дали уже сами покупатели. Оказывается, отсутствие оригинальных фото товаров приводит к тому, что покупатель получает товары из Узбекистана, произведенные прямиком в Турции. Или к тому, что в посылке приходит товар, идентифицировать который просто нереально. Либо же упаковка настолько плоха, что вся партия орехов оказывается испорченной по причине того, что она доставляется Ozon вместе с «водой, замороженной в камень». Ozon, только честно, вы торгуете льдом за деньги или же вас компроментируют? Может вы и воду в вино превращаете?

Отзывы покупателя в карточке товара маркетплейса Ozon
Отзывы покупателя в карточке товара маркетплейса Ozon
Отзывы покупателя в карточке товара маркетплейса Ozon
Отзывы покупателей в карточке товара маркетплейса Ozon
Отзывы покупателей в карточке товара маркетплейса Ozon

Стоит отдать должное: продавец вышеуказанных товаров умеет продавать. Искренне и как на настоящем рынке. Внутри этой маленькой витрины работают, наверное, все правила, которые используют при продаже с уличного лотка. Все на доверии. При этом селлер умело использует возможности маркетплейса — торгует наборами, оформляет страницу магазина и разделяет товары по категориям внутри него. То есть, по факту, мог бы выполнить и другие правила площадки. Есть ради чего — продажи даже настолько странных и неоднозначных товаров идут.

Вот только зачем выполнять требования, если маркетплейс спокойно пропускает в продажу банки с домашними заготовками и продукты без маркировок и составников? Думаем, если у продавца настойчиво запросить документы на реализуемые продукты питания — они не найдутся, окажутся у администратора на руках, будут забыты дома или окажутся просроченными. Ведь все как на рынке.

И таких продавцов на Ozon, наверняка, можно найти десятки и даже сотни. Вопрос в том, почему одни продавцы неделями не могут протащить свои товары через паутину модераций, несмотря на студийные фотографии, полноценные фотографии и сертификаты; а другие просто достают банки из погреба и начинают продажи.

Еще вопрос — берет ли на маркетплейс на себя часть отвественности за качество товара, который реализуют его FBS-продавцы? Насколько безопасна может быть такая продукция? Ведь оружие и даже фиксирующие устройства для автокресел вы официально запрещаете продавать — это опасно для населения.

Наконец, как быть с тем, что часть таких интересных продавцов собирают десятки отрицательных отзывов и портят имидж самому Ozon, а значит и всем остальным продавцам площадк?

А может все правильно и пора уже пустить обычный народ в торговлю? Чтобы как в детстве: все свое и все натуральное.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Павел Михайлов

Ощущение стукачества.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Панов

Жить по понятиям уже не модно, дед.

Ответить
Развернуть ветку
Benowi Bonro

Но устроить "скандалы, интриги, расследования" начиная с "о боже у них фотографии не на белом фоне!" Это так по-зумерски. 
Ооо нееет, фотографии не на белом фоне - я теперь точно отравлюсь. 
А отравиться можно и с красивой, модной баночкой, с документами. Также обычные магазины переклеивают маркировки

Ответить
Развернуть ветку
Benowi Bonro

Также нужно покупать по модным названиям. Не чайный гриб, а комбуча.
Интересно, как бы продавалась комбуча, если бы писали "чайный гриб". Но это уже оффтопик, и дополнение к моему предыдущему комментарию про отвал челюсти из-за фотографий не на белом фоне

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Панов

Не совсем понимаю о чём вы. Где понятия, а где чайный гриб? А самое главное при чём тут зумеры? 

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда