{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Яндекс.Такси»: делюсь своим опытом использования данного сервиса

Крик души! Делюсь своим опытом использования «Яндекс.Такси».

Довольно часто прибегаю к использованию сервиса "Яндекс.Такси", поездки в среднем по времени занимают не меньше 40-50 минут. Каждое назначение машины и водителя как игра в русскую рулетку, и смешно, и грустно. Возможно я слишком много ожидаю от сервиса такси, но все-таки от Яндекса хотелось бы видеть услуги на уровне.

Не так давно произошла со мной следующая довольно стрессовая ситуация: приехало такси, все как обычно, села на заднее сиденье (я из тех людей, кому нужно личное пространство, что любят садиться в такси на заднее и слушать СВОЮ музыку в наушниках), включила наушники и ожидая комфортную поездку погрузилась в свои мысли и дела, однако, не в этот раз ;)Водитель начал задавать какие-то вопросы, не относящиеся к поездке, я из вежливости поддержала small talk по началу, думая, что это именно он. Разговор был про какой-то национальный праздник. Далее, несколько раз я дала понять, что я не слышу водителя и я в наушниках, но он видимо не понял, что я не желала поддерживать беседу и начал активно привлекать мое внимание разговорами и гляделками в зеркало заднего вида. Так как поездка была в пределах 1го часа, спустя минут 15 такого неиссякаемого потока инициатив, мыслей и разговоров с его стороны я подумала, что нужно совершить звонок и потратить время на личный разговор, однако, даже во время звонка водитель перебивал мой личный разговор по телефону, что вышло уже за рамки всякого приличия. Далее, после завершения звонка он начал говорить, что он сейчас выберет восточное кафе у метро и мы сначала пойдем в кафе на 30 минут, а потом я пойду уже по своим делам, в этот момент я совсем усомнилась в адекватности поступков данного человека и в голове уже начала продумывать план побега, как бы смешно это сейчас не звучало), но откуда я могу знать, что у такого человека в голове. В итоге под конец поездки я попыталась вырулить разговор на нейтральную тему и с ужасом выбежала из машины, когда он меня довез до места назначения. Была отправлена жалоба в Яндекс.Такси, однако, в ответ была получена стандартная отписка, думаю, водитель продолжает так себя вести и с другими пассажирами-девушками.

Плюсом ко всему стало встречаться много водителей, которые также довольно навязчиво нарываются на разговоры, не чувствуя границ с клиентом, водителей, которые очень неаккуратно водят, что под конец поездки выдыхаешь, что не попали в ДТП, а также с наступлением жары в нашем прекрасном городе Петербурге встречаются водители, у которых в салоне ну ооочень неприятно пахнет.

Таким образом, выделю основные моменты, которые меня возмущаю как клиента:

1. Непрофессионализм водителей, заключающийся в резком, неаккуратном вождении.

2. Отсутствие понимания у водителей, что водитель везет прежде всего клиента (клиентоориентированность на нуле).

3. Неприятный запах на протяжении всей поездки в салоне, что приходится заниматься проветриванием салона, открывая окна! (а казалось бы, базовые элементарные вопросы гигиены)

(И да, это касается не только тарифа Эконом, но также и тарифа Комфорт)

#жалобаяндекстакси Думаю, есть о чем поштурмить в офисах Яндекса для улучшения некоторых слабых моментах сервиса.

Не все конечно так фатально! Есть водители, у которых все прекрасно: стиль вождения, приятный запах в салоне, ощущение безопасности на протяжении всей поездки, да еще и спросят не холодно ли, удобно ли, откроют дверь, позаботятся, им отдельная благодарность, не только как водителям, но и как мужчинам за такие джентльменские поступки!

0
658 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Кононович

Насколько нужно быть безразличной для своего окружения чтобы и родителям и бойфренду было всё равно что Вы используете для поездок Яндекс вместо такси. Сочувствую. Ни один мужчина не позволит чтобы его женщина или ребёнок использовали Яндекс, Убер, Гетт, Везёт, Максим, Ситимобил, Болт или ДиДи какое. Дичь короче полная.
Аффтор, сочувствую

Ответить
Развернуть ветку
Вика Богданова

Мужчина позволит? Его женщина?
Вы там не охренели ль, позволятель, писать про других людей как про мебель?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Ооооо очередную феминистку порвало:) Вика, каким бы не был плохим его коммент, но в нём он как раз-таки наоборот выражает любовь и уважение СВОЕЙ женщине и СВОИМ детям не заказывая им дешёвое такси. И почему я не могу сказать МОЯ жена? Она же и правда моя, а не соседа.

Ответить
Развернуть ветку
Вика Богданова

Это не уважение. Это владение.
Нельзя что-то позволять другому взрослому человеку. Независимо от пола.

Про жену вы можете сказать. Потому что слово "моя" в этом контексте подразумевает, что вы — муж. "Моя женщина" имеет коннотации принадлежности.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

А моей жене нравится когда я её называю своей женщиной. Видимо ты просто не нашла еще человека от которого было бы такое приятно слышать. Мы взрослые люди, никто никем не владеет и предпочтения у всех разные. Он еще, кстати, в своём комменте упомянул ребёнка. Сказал, что ему бы не позволил на такси ехать. Так тоже говорить нельзя?:)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov

Это бывает, после победы Севера в гражданской войне в США и отмены рабства некоторые рабы тоже не могли понять, что им делать дальше и как жить. Возможно, некоторые даже говорили другим, что те ещё не нашли хозяина, рабами которого им было бы приятно быть....
Сейчас такое поведение известно под названием стокгольмского синдрома.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Ух как же я ненавижу, когда люди несут хуйню. При чем здесь рабство? Я что, написал, что я называю жену "моей женщиной", а потом сажаю её на строгий ошейник и бью за неповиновение? Я и она прекрасно понимаем, что мы не принадлежим друг-другу, что мы два взрослых, самодостаточных человека, которым хорошо вместе. Прикинь, я иногда её могу и сучкой назвать и она не обижается, потому что понимает, что я это любя говорю. У всех разные отношения и лезть со своими советами к чужим людям - так себе идея. 

Слава богу нас на планете много и всегда можно попробовать найти человека, который будет разделять твои ценности, с кем будет приятно общаться и строить отношения. Ну или быть одному тоже вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сухов

Павел, я не позволю своей девушке отбиваться от пьяных ублюдков. Хотя так я нарушу её зону комфорта. Пусть сама раздупляет, она отвоевала это право и надо уважать её выбор. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сухов

Вика или Виктор? Так будет лучше, наверное... Кадык ещё не вырос, как у божественных Розы и Клары? А если я провозглашу, что не позволю своей женщине таскать не подъёмные сумки, меня, видимо заклеймят хамлом в данном контексте и возможно привлекут к какой- нибудь ответственности? Зарабатывай грыжу, я человек новой формации. Вы в своей борьбе за свои права берега не попутали, сейчас не каждая вспомнит за что изначально бороться задумали.. 

Ответить
Развернуть ветку
Петя Никулин

ааааааа фемкааааа

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Да, действительно. Важнее, чтобы мужчина ни в коем разе и никаким образом не мог заботиться о женщине. Это же нарушает её права. Унижает её достоинство..
Куда мы катимся 🤦‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Вика Богданова

"позволять" – это забота? Вы серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

То есть если я позволяю, чтобы обо мне заботились-это меня унижает? А если не позволяю-вероятно возвышает меня как личность. Над всеми, особенно над мужчинами... Уважающая себя женСЧина не должна позволять мужиками ( да ней дай бог мужу своему) такси себе вызвать/пальто подать/защитить в опасной ситуации. Потому что это не забота и защита, это наглое попрание её прав.

Знаете, я консерватор(мы же не говорим об унидениях/аьет/бьети прочих крайностях. Но это и не о мужчинах, больше о далёких никчёмных людях) и я ценю, когда мужчина меня умнее,сильнее,успешнее да ещё и воспитан как подобает. Хотя, подобное к подобному:)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Вот! Наконец-то здравая мысль от девушки! Я за равные права мужчин и женщин, но эта борьба уходит куда-то совсем в другую сторону и превращается в цирк. Когда девушки начинают считать оскорбительным если им дверь откроют или в ресторане за них заплатят. Маразм просто.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Перечитал свой коммент и понял, что звучит как-будто от девушек редко адекватную мысль услышишь. Это, конечно же, не так:) Имел ввиду, что остались еще на планете девушки, которые обычное ухаживание и заботу воспринимает как ухаживание и заботу, а не "харасмент, абьюз" и прочие модные словечки.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Вы правы, но есть нюанс, в семье это нормально, т. к. у вас есть дети, обязательства и муж, как и жена, могут давать друг другу довольно жесткие наставления. 

Ответить
Развернуть ветку
Вика Богданова

Эмм. Перефразирую "я моему мужчине не позволяю есть в макдональдсе". Нормально звучит?
Имхо, это какая-то жесть в обе стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Мне кажется ты просто придираешься к словам. Ты вникни в суть. Человек говорит, что не позволяет жене и детям пользоваться услугами низкого качества и готов платить за более качественные услуги. Если бы тебе твой мужик сказал: "Я не позволю тебе ездить на этой ладе калине, вот тебе мерседес е-класса, будешь передвигаться на нём." Это как расценивать? Судя по твоей логике он жуткий токсик и абьюзит по полной.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

там какой-то феминизм головного мозга)))))))
сейчас модно везде видеть токсичность, абьюзы(ах, слово-то какое, модней некуда!) и даже элементарную заботу не воспринимать как таковую.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Калинчев

Обычно мужчина вызывает такси своей девушке. "Не позволяет ездить на Яндексе" - означает, что вызывает какой-то другой хороший сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Вика Богданова

Если мне партнер сформулирует заботу в такой форме, я слегка подофигею, да. Не очень понимаю, почему один человек вправе решать за другого, на чем ему ездить.
Ещё раз, фраза "я не позволяю тебе есть в макдональдсе, ешь суп", нормально звучит? Вас не покоробит, что кто-то за вас решает, что есть, даже если суп вкусный и домашний, а этот кто-то о вас заботится?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Я себя немного неудобно чувствую, что обращаюсь на ты, а ты ко мне на вы:) Пример с супом отличается от ситуации с такси. Тут он "принуждает" её воспользоваться той же услугой, но более высокого качества. А в примере с супом один продукт меняется на другой. 

Короче, я хочу вернуться еще к моему первому ответу на твой комментарий. Я сразу написал, что комментарий того товарища мне не нравится. В в целом написан в грубой форме. Но если не прикапываться к словам, а выделить суть, то это забота в том конкретном случае и никаким ущемлением прав не является. 

Ответить
Развернуть ветку
Вика Богданова

Ну ок, "я не позволяю тебе есть в макдональдсе, ешь высококачественную и полезную паровую говядину и устрицы". 
Любое принуждение — это какой-то нонсенс в моем мире.

И нет, не любая забота хороша. Всё очень просто:
1. Предложение опции — хорошо (хочешь паровую говядину, она вкуснее и полезнее? Давай, купим тебе машину, чтобы не ездить на такси?).
2. Принуждение — плохо (Ты не будешь есть в макдональдсе, это вредно. Я не позволю тебе ездить в такси. Надень шапку, я сказала! Ты не пойдешь с подругами в кафе).
Действительно ли в обоих случаях суть=забота? На мой взгляд, нет.

Нельзя причинять добро другому человеку, не давая ему выбора. Да, даже если это очевидное добро. Потому что у другого взрослого человека есть свои представления о добре. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Вика, я понял  о чём ты говоришь. Принуждение- это плохо, да, я согласен полностью. Мы с тобой одного мнения просто по разному воспринимаем коммент того человека. Я имел ввиду, что он, говоря "я не позволю жене ехать на такси" подразумевает "я не позволю себе вызвать жене такси", а не личного водителя, например, я просто хрен знает, что он имел ввиду:)

И что бывает забота, а бывает контроль и это нужно различать, тоже согласен. Короче, я надеюсь мы друг-друга поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Benowi Bonro

Ну проблема в том, что жены тоже часто так запрещают. Но скорее всего это упрётся в "проблемы мужчин это проблемы мужчин, а феминизм за права женщин", но, тогда не вижу смысла в отзеркаливании ситуации на запрет есть в Макдоналдсе. 
А, если уж отзеркаливать, то скажу, что, если у мужа пошли проблемы со здоровьем из-за фастфуда, алкоголя, то один из выходов: вмешаться в его вредные привычки, хоть он и самостоятельная личность. А про более дешёвые сервисы: это забота, чтобы не привыкала к дешевизне. И тут сложно сказать однозначно на сколько это правильно.  Потому что с одной стороны одышка от фастфуда, алкоголизм, и т.д это одно, а экономия это другое. И экономия может быть черта характера,  а может вынужденная мера. И экономия на других членах семьи или экономия на себе тоже имеет разницу.  Что будет здесь "меньшим злом" или что не будет вообще злом? И в каких ситуациях всё же допускается? На эти вопросы наверное нет точного ответа. Главное, чтобы не переходили границы. Но границы сейчас тоже довольно размыты. Для кого-то это вообще исключить любое взаимодействие с мужчиной, а для кого-то помочь справиться хотя бы с вредной привычкой считается нормой (раз уж про Макдоналдс вспомнили). Но когда Макдоналдс перерастает в вредную привычку, чтобы можно было вмешаться, и можно ли вообще? Также и с экономией на такси 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov

не нужно так буквально воспринимать слова. "не позволять" это не значит "стоять с палкой возле входа в макдачную". 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Калинчев

Хотя могут быть и более категоричные ограничения прав, например: не позволяю пробовать наркотики. В данном случае, на мой взгляд, это словосочетание использовано, чтоб подчеркнуть негативный окрас самого сервиса "Яндекс.Такси", а не ущемить кого-то в правах. Удивительно, что это вызвало столь бурное обсуждение. Не думаю, что если ваш молодой человек вызовет вам личного водителя вместо такси, вы посчитаете это унижением. Или всё-таки посчитаете?

Ответить
Развернуть ветку
Вика Богданова

Вы неверно подобрали слово. Это не про унижение, это про принуждение.
Зависит от ситуации. 
Да, если я вызываю такси, а бойфренд такой "ты не поедешь на такси! Вызову водителя" — это принуждение.
Еще раз. Вопрос не в качестве навязываемого. Да хоть лимузин с Хиддлстоном. Вопрос в том, что мое мнение и желание по умолчанию не учитываются вовсе.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Калинчев

Если "не позволяю есть в Макдоналдсе" подразумевает под собой  "готовлю вкуснейшие обеды", то это более чем приемлемо.) 

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

При чем тут не есть в макдаке? 😂 
Мы о безопасности людей говорим, а не о шизофрении.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Котенко
"я моему мужчине не позволяю есть в макдональдсе". Нормально звучит?

Нормально.
Я не женат, у нас отношения с девушкой ещё не дошли до этой точки. И я могу назвать её моей девушкой, а она меня её молодым человеком/парнем/мужчиной.

Мы оба прекрасно понимаем, что определённые вещи (подставьте "пользоваться Яндексом" для примера) мы очень не одобряем. А есть те, что под строгим запретом. Я, например, не позволяю ей пить алкоголь, как и она мне — мы в принципе непьющие, но если шаг в сторону алкоголя с чьей-то стороны будет сделан, то это к добру не приведёт. Это делает её угнетаемой мною и наоборот? о_О

Ответить
Развернуть ветку
Вика Богданова

о_0
Я с трудом представляю себе отношения, в которых мне кто-то будет запрещать пить алкоголь. Зато могу представить, куда отправится тот, кто попробует мне что-то запретить)

Мы, очевидно, в каких-то разным мирах живем. В вашем это ок, в моем — взрослые люди не будут кому-то что-то запрещать и самостоятельно отвечают за свое поведение.

Ответить
Развернуть ветку
Угольный Выброс

Из-за таких как вы слово "феминистка" стало звучать смешно и оскорбительно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Вербицкий
Ответить
Развернуть ветку
Маша

И что тут такого? Разве плохо что мужа беспокоит безопасность и здоровье жены?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
655 комментариев
Раскрывать всегда