{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Задублировалась покупка в «Тинькофф Инвестициях»

Здравствуйте. Решил заработать на акцих Virgin Galactic(SPCE), сижу в ней с начала года и периодически делаю депозит и докупаю её, но иногда из-за скачков цены, могу продать и зайти подешевле.

9.06.2021 был одним из тех дней, когда я решил «продать и зайти подешевле». Продаю и захожу сразу на всю сумму портфеля, он не большой, на тот момент составлял в районе 65т.р. или 24 акции SPCE по курсу на тот момент.

После небольшого трейдинга, я делаю депозит в рублях, перевожу в доллары и докупаю ещё 2 акции. В итоге день мой заканчивается на 26 акциях и я ухожу спать.

Утром 10.06.2021 начинается самое весёлое. После ночной торговли, а по моему сибирскому времени торги заканчиваются только в 5:00, я решил посмотреть сумму портфеля и состояния моего счета, не подросла ли акция за ночь. Картину я увидел следующую:

Количество акций стало вместо 26 = 50. Сумма портфеля соответственно увеличилась в два раза, что меня приятно удивило, но и образовался пунктик -900 долларов.

Уточнив у знакомого что это такое, и почему так произошло, мне сразу посоветовали в настройках посмотреть не стоит ли у меня галочка Маржинальная торговля.

Нет. Не стояла. И я никогда не пользовался этой возможность, т.к. не люблю брать деньги в долг.

Пишу в тех.под. Тиньков Инвестиции, объясняю ситуацию, никаких действий больше не делаю, жду пока решат проблему, чтобы потом лишнего не списали или не оставили, чтобы потом опять разбираться.

Мне отвечают:

Первый момент: они подтвердили нестабильную работу ПО.

Происходит Margin-call и они продают большую часть акций в моём портфеле, чтобы закрыть свой минус и на остальные деньги докупают акции. Из-за того что торговля была ночь и весь день, акции упали в цене, и на те деньги что остались, они купили не 26 моих акций, а 25.

Я это вижу и пишу снова в тех.под. объясняю ситуацию.

Второй момент:

Что по их логам и моей истории, я купил 2 раза подряд 24 акции SPCE с разницей 2 минуты, хотя у меня было денег всего на 24штуки, а не как не на 48, и зачем мне покупать частями по 24 с разницей в 2 минуты.

Была долгая дискуссия в этих чате в течении несколько дней. Каждые пол часа там меняется человек, и некоторые моменты надо было проговаривать повторно. Мне утверждаю что всё верно, и в конце остатки верны. Они и правда верны, но действия делал не я, а брокер и его ошибка в ПО.

Это не моё решение.

Позвонил я в тех.под., меня перевели на инженера. Мы общались целый час. Подняли логи, я объяснил каждое действия, где была моя продажа, а где нет. Он так же подтвердил, что в этот день была нестабильная работа и маржинальная торговля у меня была отключена. А так же я не мог сделать две покупки подряд на сумму 48 акции, так как денег у меня было всего на 24.

Спросил меня, какой я вижу выход и положения. Я предложил добавить мне акцию. Инженер ответил, что они не могут докупать акции клиентам. Тогда я предложил, перевести мне на счет ту сумму денег, сколько стоит одна акции в данный момент. А так как она упала в цене, для них это было даже дешевле. Я понимал, что так будет правильно, она же у меня по сути должна быть, и если она подешевела это уже мои убытки.

Сказал что будут разбираться и ответят в течении трёх рабочих дней.

Ну все, я вроде воодушевился, сейчас они разберутся и вернут мне деньги.

Позже пришел ответ:

У брокеров отсутствует практика компенсации при возникновении технических неполадок или упущенной выгоды.

п.с. на данный момент акция с 35$ поднялась на 45$, а на днях и пробивала порог в 60$.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф Инвестиции

Добрый день.

В результате задержек в обновлении информации вы смогли выставить большее количество заявок, чем планировали, простите. Такие моменты не являются нормой, при этом мы понимаем, что они вообще не должны возникать. Эта неприятная ситуация спровоцировала маржин-колл, который принудительно закрыл позиции.

Повторно изучим детали произошедшего, по результатам проверки будем принимать решение о возможной компенсации. Чуть позже вернемся с комментариями. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
В результате задержек в обновлении информации вы смогли выставить большее количество заявок, чем планировали, простите.

По-вашему, клиент пытался докупить акций с нулём на счету?😂

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

А у него мышка старая и дабл кликает сама.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохвалов

Как успехи?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Держим ситуацию на контроле. Сейчас проводим проверку. По итогу обязательно дадим финальный ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Егоров

Тинькофф Инвестиции, решите уж наконец эту проблему с повторными заявками программным путем. Уже давно о ней пишут. Наймите новых специалистов, которые смогут, если ваши программисты не способны.
Такие проблемы должны решаться быстро, а не висеть годами с жалобами на VC. 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

В ситуации из статьи вина на нашей стороне. Поэтому сейчас решаем вопрос, чтобы зачислить вам компенсацию. По результатам обязательно сообщим.

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

За все свои косяки платить - платилка сломается. Хотя торговать на мусоре который называется спб это понимать что в любой момент тебя могут нагнуть как захотят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

Как надо что именно? Платить бирже никак и никогда не надо создание прецедента грозит потерей бабок. 
Торговать через наших брокеров надо понимая и осознавая что тебя в любой момент могут нагнуть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

Ну уточню биржа СПб может нагнуть, отсутствие ликвидности, остановка торгов, установка лимитов какие выгодно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

Вообще есть небольшие преимущества, под хорошую новость раньше купить например.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

Ну помню когда biib стопнули в США у нас нет, было удобно..

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Стандартный косяк тинька, описываемый на vc. Компенсация от тинька идет 50/50. Жалобы в цб не помогут. Кухня от Тиньковв не несет ответственность за технические ошибки.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Ross

Почему Тинькоф никто не штрафует за такие косяки и даже очень нихеровые косякина VC? Вопрос риторический, но все же? Какие простите извините ? Я не понимаю , если банку кредит в день отдавать оплаты почему они не принимают извинения ? Что задержали выплату ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Komandirov

У меня такая же тема была, с отключенной маржиналкой они открыли мне шорт. У меня малый бюджет, именно поэтому наверное компенсировали что надо. С большими бюджетами, особенно если это вход на 99% от портфеля в какую акцию, хз что происходит в случае багов. Тут надо главное придавать огласке это, не сглатывать, требовать компенсаций за явные потерянные убытки по их вине (а если пользовательское соглашение говорит иное, это прямая жалоба в ЦБ, как понимаю, +во всякие СК касаемо мошеннической схемы в том контексте, что есть правило «я не я, хата не моя» или как оно там). Так что всё публикуйте. Только огласка. Только факты. Только цель идти до конца!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Попов

Подобные проблемы решились у меня включением функции подтверждением сделок СМС. В смс четко отражается на какую сумму покупаются акции (если лимитная).

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Мне интересно почему до сих пор не сделали проверку флага - включена ли маржинальная торговля и если нет, то просто отменять заявку при условии что сумма заявки больше чем остаток на счету. В случае с лимитной заявкой вроде вообще не должно быть проблем. И даже если по рыночной цене, все равно это можно как-то решить.
Я конечно не знаю всей специфики , но думаю это можно решить.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Потому что это флаг приложения (а оно и глюкнуло)

Общался с поддержкой именно про эту опцию и они пояснили, что так то брокерский счёт по умолчанию маржинальный и только настройка приложения ТИ пытается защитить вас от этих сделок. А тут получается задвоилась заявка и СПб ок с этим, потому что все счета маржинальные. А дальше типичная механика работы с счётом в этих случаях.

Там ещё много этой херни спрятано: например вы в приложении ТИ поставили тейк-профит, а потом сами продадите бумагу раньше, так вот знайте что там скорее всего стоит обычный if на циклическую проверку что у вас бумаги остались, и если их нет то приложение удаляет эту позицию тейк-профит. А далее запомните этот твит: на vc обязательно появится статья про этот случай, что у челика сработает тейк-профит по уже проданной бумаге и он будет негодовать потому что будет должен растущую бумагу, чтобы покрыть долг, считай шорт на росте))

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Ну в таком случае, если заявка исполнилась два раза именно на стороне биржи, получается Тинькофф и не виноват? Но с другой стороны я что-то ещё не видел статей таких про других брокеров.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Тут ниже про регламент ЦБ что-то говорят я не гуглил про него.

А так да, опять же если верить поддержке Тинькофф. То биржа не виновата, и эта ошибка работы на стороне Тинькофф.

У тинькача лидирующие позиции по количеству пользователей (приложил скрины с мосбиржи и с биржи СПб), тупо на вероятностях, ну и на выполнении операций для такого количества пользователей нужны мощнее сервера, а задвоенность я бы интерпретировал что как раз в них проблема. (Почему Сбера нет на скринах СПб я хз)

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

"там скорее всего стоит обычный if на циклическую проверку что у вас бумаги остались"

Ну вот теперь то ясно, что процессор там делом занят и почему он нагрузку не выдерживает )

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dark

Иногда появляются мысли вложить свой фин капитал в инвестии но еженедельно появляющиеся статьи "то тут баг, то там" отбивают всякую охоту связываться с ТИ. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Нестерович

Не. Проблемы возникают стабильно у трейдеров. Инвесторы просто не торгуют - пару раз в квартал купили и сидим

Ответить
Развернуть ветку
Павел Селантьев

Я 2 года как в Тинькофф  инвестициях ни разу существенных проблем не возникало, поддержка работает оперативно по вопросам! 

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Рад за вас

Ответить
Развернуть ветку
ilia saenko
Автор

На этот же день после публикации на vc.ru или следующий, со мной связался представитель Тинькофф. Извинился за некорректный действия своих сотрудников, подтвердил, что я не виноват в данной ситуации и поднял вопрос о возмещении. С начала предложил выплатить 35$ баксов, но я отказался, т.к. на момент разговора акция стоила 45$ +-. Мне предложили открыть долларовый счет, чтобы не конвертировать в рубли, и после их согласования, спустя некоторое время, на счет пришли 45$. 
Благодарю. Вопрос закрыт. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Grigoriev

Брокер нарушил регламент, запрет на открытие маржинальных позиций. Пишите жалобу в ЦБ.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Frokin

Чет после такого даже перехотелось в ТИ работать. Грамотности финансовой у меня поменьше, и подобного косяка, как включенная маржинальная торговля, просто не замечу...

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда