{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Тинькофф. Кредит = Доверие?

Вот уже почти два года работаю с банком Тинькофф, все хорошо, проблем вроде нет. Но как всегда всплывает ложка дегтя в бочке с медом. Начнем по порядку. У меня открыт расчетный счет на ИП и обычный расчетный счет физического лица. В данный момент подключен пакет Премиум с катой Tinkoff Black Metal. Обороты хорошие, задолженности перед банком, приставами, налоговой нет. Налоги плачу, декларации сдаю. Все честно, вроде все норм...

Решил взять кредит в родном Тинькофф банке, которому доверяю свои средства. А мне приходит отказ. Сумма смешная 50000 рублей. На вопрос что за интересный поворот, мне говорят как всегда просто, сейчас мы не можем одобрить заявку.

Подождите секунду. Я обслуживаюсь у них, они видят все мои поступления и траты, через них я плачу налоги и т.д. Где лояльность, где ответное доверие? "Премиальные менеджеры" тоже ничем помочь не могут.

Самое интересное в том, что я зарабатываю достаточно хорошо. Выходит примерно 350000 рублей чистыми за минусом налоги. Миллионные обороты на счете ИП. А к примеру моей падчерице 18 лет от роду Тинькофф банк легко дал кредитную карту на 10000 рублей. При том что она только окончила школу и нигде не работает. Тинькофф как так? Диссонанс? Клиент с хорошими оборотами, Премиум пакетом и девочка 18 лет без работы!

Итог

В итоге как я могу доверять банку свои деньги, если ответного доверия и никакой лояльности нет от слова совсем? Да, у меня был негативный опыт с банками в 13-14 годах, но это уже в прошлом. У кого была похожая ситуация? Думаю пора менять банк на более лояльный? Какой посоветуете?

0
89 комментариев
Написать комментарий...
qlskid

Ты ИП = не человек

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатин

Много лет назад этот сраный банчок прислал мне карту, а потом отказался активировать потому что ИП-шник. С тех пор - махаю тиньков-банку и улыбаюсь, и на уговоры не ведусь.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Романов
Автор

Ахаха) Верно подметили)

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

Вообще надо обязать банки рассказывать причины отказа в кредите, ибо ссылка на пункт, где в оферте ты соглашаешься на любую дичь, которая придет в голову юристам, это вообще некруто

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Pinevich

Не согласен с вами, банк не государство, он никому ничего не обязан, это его деньги и только он решает, давать в долг или нет, это его право, его бизнес.
Я чисто с точки зрения бизнеса думаю.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Артур Романов
Автор

Было бы здорово.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sedoff

девочке дали, потому что она (заведомо) финансово-безграмотная, и принесёт банку прибыль. будет платить минималку по карте, потом эту же минималку тратить, и так постоянно быть в минусе долгие годы, платить проценты по кредитке, не уменьшая сумму долга. а ты что? деньги есть говоришь, 50к легко отдашь завтра, и на тебе ничего не заработают)))

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Добрый день.

Отказ по кредиту может быть по разным причинам, при этом мы со своей стороны эту информацию не раскрываем. 

Как альтернатива - можете заказать себе бесплатный кредитный отчет в Объединенном кредитном бюро (ОКБ) и там в некоторых случаях указываются причины отказа по кредиту по разным заявкам. 

При этом, также хотим самостоятельно разобраться в вашей ситуации - напишите ФИО и дату рождения в личные сообщения, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Николаев

Известная причина же уже всем. Вы ИП не даёте кредиты. Зачем скрывать непонятно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lorne Malvo

Да тут вообще все просто. Девочку 18 лет можно потом нагнуть если кредит не выплатит. А у тебя слишком большие доходы для такой мелкой суммы кредита, ты вообще не выгодный, только время на тебя тратить, да бумажки (пусть и электронные) перекладывать.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Романов
Автор

В том то и дело, что нагнуть сложнее т.к. дохода нет. А у меня есть, проценты по любому выплачу.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sazonov

Не ИП, но была похожая ситуация, были большие обороты по карте, даже получал кредит и погасил, была кредитная карта с большим лимитом, никогда никаких просрочек. И решил я ещё раз взять кредит, так мне одобрили только половину суммы и под дикий процент, даже прошлый кредит был на большую сумму и когда его брал обороты по карте были меньше. В итоге взял кредит в сбере на нужную сумму и низким процентом. Кстати на счёт сбера удивлён сильно банк продвинулся. 

Ответить
Развернуть ветку
Дима Федосеев

Как меня радуют такие умники. С какого индейского барабана банк должен дать вам кредит?может у вас куча других кредитов?а может ки плохая? Ну не захотел банк дать бабки по собственным критериям-нет,надо сразу жалостливые отзыв написать)

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Одновременно брал одинаковую сумму ( 1,1 млн ) в тинькове  (под залог недвиги) и райфазенге. Закрыл досрочно оба, за 2 года райф обошелся в 24% от суммы займа, тиньков 55%. Тиньков как и старые жуликоватые банки основное тело закрывают в последние годы. Т.е. за 2 года выплатил 648 тыс руб, а в основное тело ушло только 98 тыс !!! Т.е. банку вернул 1 648 000 руб - 550 000 это % банку. 
На момент получения кредита - вопрос стоял очень серьезный, поэтому взял. Но сам факт, что до сих пор в нашей стране такие жуликоватые банки существуют - говорит и о всей структуре гос-ва. Доят как могу с нас "рабов" (для них).

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

А почему вы не посмотрели условия и график платежей в договоре? 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Денис Николаев

Тоже ИП, тоже не дали :) Сумма была 300к, сказали давай квартиру в залог, иначе никак. Только мне кажется сумма залогового имущества очень несоизмерима с суммой кредита, поэтому банк был вежливо послан в лес.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

А что, планировали не отдавать?)

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Chudo Igrok

У меня похожая ситуация с альфой была. Тратил около сотки каждый месяц по их дебетке, когда в отпуск поехал пару лет назад - решил кредитку завести "на всякий пожарный". Так они мне отказали при личном визите, очень неприятно было (что я, левый что ли какой-то, с улицы зашёл). Тинькофф сразу выдал на 19к (хотя просил 50), потом дебетку их завёл, через некоторое время повысили лимит до 60к.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мищенко

Тоже удивляет, у меня зарплатный юникредит, зарплата для региона больше раза в полтора выше средней, мне отказали в кредитной карте, а жена безраюотная официально была оформлена всего полгода, у неё 2 кредитки на 260 тысяч, то же самое у тёщи пенсионерки. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Богомаз

Как-то я работал в организации и зарплатная банковская карта была Тинькофф. Нужен был кредит в размере 400 000₽. Так Тинькофф предложил мне процент в размере 18.9%, больше чем любой другой банк. Просто смешно)

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Пффф, втб зарплатнику со стажем 8 лет в госке предлагает примерно под 25. 
И 7 с копьем лет назад когда ток в ту госку устроился для сотрудников фирмы-партнера 18% было, для людей с улицы больше. Но тогда еще страховки анально не втуляли. 

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Я фиг его ззнает, мне както тинек выдал кредитку на 35 когда просил 80 (но я впервые туда обратился) я по началу расстроился а потом оказалось что при загоне в овердрафт (или при приближерии к нулю, не помню точно) приходит смс с примерно таким содержанием: вы выбрали лимит по кате и он был автоматически расширен до ххххх рублей. В итоге в две или три итерации я карту раскачал до 75, кажется. Потом стала не нужна и просто закрыл. 
Как ни странно но за пару-тройку лет тинек из негатива оставил только один момент - при переиздании карты мальчик насильно впарил заявку на инвестиции, типа "ща ко всем картам автоматом идет" (видать у него крепко план по ним горел), но коода позвонила девочка подтвердить и дооформить я ей вкратце рассказал что инвестиции мне нахер не нужны, но мальчик сказал что без них никак, в итоге девочка просто отменила заявку и сказала что ничо обязательного в них нет. В виду того что сия "проблема" решилась за пару минут телефонного разговора - и проблемой назвать както не особо можно. Стандартный выкидыш палочной системы - нагрузили курьера нормой по инвестициям - а он работает в бомжацком спальнике, какие тут нафиг брокеры. 

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Тик

Меня вот один момент у Тинька прям выбесил. 
Оставил заявку на кредит в 600000р. В Тинькофф, Сбере, Газпромбанке. В итоге кредит не понадобился. На следующий день посыпались звонки из Тинькофф банка. Говорю не нужен уже кредит. Опять звонят. Каждый день. 
Пишу в поддержку, прошу отменить срочно заявку.  "Мы никак не можем этого сделать" 
И опять звонки, в итоге написали в watsapp!! 
И чудо, попросил отменить заявку и ее отменили. 
И кстати, кто сталкивался, падало в госуслуги уведомлении о согласии условий на кредит от Тинькофф банка. Это как так? Госуслуги...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кабельтов.ру

Я даже несколько раз пересмотрел точно ли кредит на 50000, а не 500000 или 5000000 при миллиардных оборотах и зп автора бгг

Ответить
Развернуть ветку
Артур Романов
Автор

Точно пересмотрел?) Миллионные обороты) И это не значит чистая прибыль!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Маша

очень похожая ситуация с другим банком. и очень много лет и премиум и обороты и декларации и прочие бла-бла-бла. но мой банк решил что я не заслуживаю их доверия. поэтому банк уже потихоньку идет лесом, для начала как для ип, в ближайшем будущем и как для физика, могут свой премиум приспособить себе куда-нибудь, тк переведя свои расходы в другой банк, я тоже сразу стану премиумом)

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Тик

Насколько я понимаю данную ситуацию, изначально банкам глубоко пофиг на доход клиента. Первым делом смотрят кредитный рейтинг. И смотрит его не человек. 
А кредитный рейтинг штука такая хитрая. Если нет записей в кредитной истории,  большую сумму могут не одобрить. (Не 50000)
Кредитный рейтинг прыгает от всего, когда то просрочил платеж? Минус рейтинг, брали и тут же гасили кредиты, минус рейтинг. Система проверяет, если рейтинг не удовлетворяет систему, Ваши доходы учитываться дальше не будут. 
У самого была ситуация, в 2012 по тупости взял кредитку какого то банка, 2000р, просрочки было 3 месяца. Закрыл с процентами. 
В 16 году брал кредит 200000 у другого банка, оформлял в живую у кредитного менеджера на работе. С ее подписью его одобрили. 
2019 год. На работе новый банк, больше года получаю 90+ в месяц. Хочу взять 300000р в банке, где получаю за.  Не дают, сказали прямо, не устроил кредитный рейтинг. В это же время супруге одобрили 330000р в том же банке, без кредитной истории. 
В итоге совет от Тинькофф, проверить кредитную историю вполне оправдан. 
На госуслугах можно глянуть в каких бюро она хранится у Вас, и там уже проверить. Вроде раз в пол года можно бесплатно проверять. 
Мне вот Эквифакс нравится. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Романов
Автор

Спасибо за совет!

Ответить
Развернуть ветку
Артур Романов
Автор

В итоге Тинькофф отзвонился. Результат: ОТКАЗ! Так и запишем, хорошим клиентам с оборотами и Премиумом  кукишь, а девочкам без работы одобряем! Будем искать более лояльный банк. Может кто посоветует норм банк?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Действительно сейчас не можем одобрить заявку. На это влияет очень много разных факторов, всех деталей раскрыть мы не можем. Если у нас появятся для вас какие-то предложения, сразу же сообщим об этом.

Ответить
Развернуть ветку
kuskus kuskus

Пока читал пост   комменты пришло письмо из банка спб с предложением кредита и юникредита  с предложением карты😂

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда