Похоже, что «М.Видео» продали мне б/у товар под видом нового

Читатели vc.ru, всех приветсвую! Сегодня я расскажу о том, как «М.Видео» продает товары побывавшие в употреблении, под видом новых. Но это далеко не так.

С чего всё начиналось?

Всё начилось с того, что мне начислили 900 бонусных рублей, которые надо потратить до 12 июля. Изучая каталог товаров, я увидел Яндекс Пульт (штука для управления теликом через Алису), подумал и решил приобрести. Заказал яндекс пульт, заказ на следующий день собрали, осталось только оплатить. Приехал я на следующий день в магазин, подошёл на кассу, но касса пустая, в кредитной зоне сидела девушка в наушниках, которой пофиг на всех покупателей. После 10-ти минут ожидания кассира — он пришёл! Я назвал номер заказа и попросил показать товар, мне отказали показать его до оплаты (даже упаковку). Стою, думаю, ну надо оплачивать, вариантов больше нет, везде дороже. Оплатил картой, мне вручили коробочку. Уже дома я открыл коробочку (на ней не было заводской пленки), увидел царапанную поверхность пульта, что меня расстроило. Кстати, после подключения пульт не заработал, но об этом позже.

А что дальше? Вернул товар/деньги?

Вчера я оставил заявку на возврат товара, уже сегодня меня разбудил звонок сотрудника, который попросил приехать в магазин. Я поехал в магазин снова, до которого мне ехать минут 15. В магазине я нашел этого человека, он проверил товар, показал как его подключать правильно, товар заработал, ура. Также, сотруднику я сказал о потёртостях пульта. Сотрудник сказал, все товары новые, мы не продаем старые товары.

М.Видео, зачем вы обманываете покупателя?

В интернете просто куча негативных отзывов от ваших клиентов, которые также приобрели товары побывавшие у кого-то ранее.

Если так пошло, что вам возвращают товары после приобритения, то почему вы их не проверяте на механические повреждения? Я готов купить распечатанный товар, но не потёртый!

Я уже написал в группу М.Видео вконтакте о случае, там также уверяют — все товары новые, не БУ.

Конечно, доказать теперь я никак не смогу, но факт продажи товаров в БУ состоянии есть. Пусть теперь МВидео расследуют всю ситуацию, проверяют по камерам, опрашивают сотрудников.

Обращение к читателям VC.

Спасибо за Ваше внимание. Это моё первое знакомство с VC, строго не судите. 🙃

Покупать или не покупать в МВидео — дело ваше, я туда больше не пойду, даже с бонусами. Яндексу стоит обратить внимание на данную ситуацию. В магазине видел несколько яндекс станций без пленки на прилавке.

Данная ситуация произошла в магазине по адресу: г. Камышин, 3-й мкр., д.8

UPD (14.07): ответил мне мвидео. Сообщили, что товар был на витрине, это я узнаю только сейчас. Как мне сообщил мвидео, они должны были указать этот момент в СМС, но этого не было указано. На сайте указан как посдедний товар, но последний товар может быть упакован хорошо, вчера в мвидео видел полностью запакованный фильтр для воды, он был последним.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Kraftwerk

Поэтому общаться с сотрудниками в магазинах лучше предварительно нарисовав на пальцах синим фломастером портаки с перстнями и черепами. Если есть кресло или диван, сесть и жестом подозвать его к себе. Обращаться на "Слышь!".

Гарантия идеального качества купленного товара.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Чушь какая, лично наблюдал деятеля в Ростове, который обещался приехать с ружьем и всех перестрелять. Заминка какая-то случилась в перемещении телика за 300к, и он видите-ли решил проявить характер. В общем уехал он вместе с ментами.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Барлос

А в чем он не прав, собственно? Как еще объяснить людям, чьих нескольких зарплат не хватит на такой телек, что с чужими вещами нужно обращаться аккуратно?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

В чем не прав ?
Хмм, вероятно в том, что заказывал в Мск, а барагозить поскакал в ближайший магазин.
В чем еще ? В том, что эти люди этих вещей не увидят, тяжелую технику таскают заказчику через склады, а не со складов магазинов.
В чем еще ? В том, что грозился применить оружие в ситуации, когда его жизни ничего не угрожало.

Ответить
Развернуть ветку
Shooter Star

И че? Они должны проверять весь товар, их обязанность. Трудно, что то не нравится, пусть валят с работы 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Какой товар ? Этого товара в том магазине просто нет, ты читать не умеешь что ли ?

в том, что заказывал в Мск, а барагозить поскакал в ближайший магазин
Ответить
Развернуть ветку
Shooter Star

И? Везде проверка должна быть. Он что в Москву поедет? Доставка была местная, местные должны разбираться.... Никогда ничего нормального не будет в стране, пока такие парашники живут

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Магазин НЕ доставляет товар. Какая местная доставка ? Товар едет между складами, а не через магазины. Магазин может запросить статус доставки, но получит ровно те-же ответы, что и заказчик. 

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда