{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Получил 2 негативных отзыва за одну сделку на Avito

Всем доброго дня. Хочу рассказать про свой неудачный опыт общения с Avito

На Авито с декабря 2018 года. Занимаюсь сборкой различных литий-ионных батарей. 07.07.2020 года, ко мне обратился человек по имени Алексей и попросил сделать ему батарею для эхолота Garmin Striker PLUS 4cv.

1)получение батареи

15.07.2020 года, Алексей получил батарею.

Прошло 11 месяцев

14.06.2021 он отправляет видео в Whatsapp, что батарея неисправна. Я попросил его привезти батарею, чтобы посмотреть в чем дело.

сломанная батарея

Далее начинается самое интересное. Чтобы понимать в каком виде пришла батарея, я покажу как она выглядит новая:

новая батарея

а в таком виде она пришла через 11 месяцев:

Многочисленные потертости, царапины и удар острым предметом в угол. С другой стороны ну и что? Слава богу, что корпус цел. Значит крепкий. Крышку я клею цианокрилатом, поэтому без повреждения крышки, не добраться до внутренностей батареи. Вскрыл крышку и начал диагностику батареи.

Чтобы не было дополнительных вопросов, то расскажу про начинку батареи. В 2020 году я в батареи ставил Liitokala HG2 на 3000mAh. Популярные в народе аккумуляторы. Часто используют их в переделках батарей для шуруповертов. Нагрузка от эхолота минимальная, поэтому аккумуляторы себя чувствуют прекрасно в таких условиях. Конфигурация батареи 4S2P. Стояла BMS 4S на 40А, контроллер USB для зарядки телефона.

Внутри батареи никаких следов перегрева, ржавчины, замыканий. Замеры показали, что вышли из строя 4 из 8 аккумуляторов. Показывали не более 0.1V. Учитывая симптомы и внешний вид аккумуляторов, то я дал диагноз, что батарея долгое время пролежала разряженной, что в дальнейшем и подтвердил Алексей. Предложил ему 2 варианта решения, причем понимая ситуацию, предложил ему новые Liitokala HG2 по цене 200, хотя рыночная 250руб

решение проблемы

После моего сообщения, Алексей позвонил мне и у нас была долгая беседа. Если сократить всю беседу, то она сводилась к тому, чтобы я бесплатно все починил,т.к. я виноват, что он не знал, что батареи нельзя хранить разряженными. Алексей на авито предоставлял услуги по ремонту машин, поэтому эти основы знал, но лукавил, что не разбирается в этом. В общем разговор уходил в тупик. Объяснения он слышать не хотел, батарею забирать тоже не захотел, и требовал бесплатного ремонта. Далее пошли угрозы, что с основного и дополнительных аккаунтов, он накидает мне негативных отзывов в одно место. Не могу написать слова, которые там были между строк, но тематика была та же, что указал в конце прошлого предложения. В общем мне это надоело слушать и я положил трубку, т.к. человек ничего слышать не хочет.

Первое что после этого я получил, это сообщение в Whatsapp. Не рекомендую его слушать, но если интересно, то вот ссылка, чтобы вы понимали в каком ключе разговаривал Алексей:

далее пошли многочисленными угрозы. Сами понимаете, неудобно как-то, когда клиент не забирает свою батарею. Все пытался перевести тему в нормальный диалог, но так и не получилось.

Далее на авито залетел первый негативный отзыв на аккаунте:

1ый отзыв

а 16 июня,т.е. почти через месяц еще один:

2ой отзыв

казалось бы как это возможно? Обратился в техподдержку и отзыв скрыли:

но через пару часов его восстановили, а техподдержка ответила следующее:

и после этого на диалог не идут. А мне не понятно, что он им показал, поэтому я не пойму, что мне предоставить, чтобы опровергнуть его слова. Прочитав эти 2 отзыва, очевидно же, что речь про одну и ту же сделку. Обидно за авито, что они допускают такие вещи.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Gareht Nineth

Можно немножко отвлечённый вопрос? Если в шуруповёрт взять Liitokala HG2 и положить в шкаф на пару лет - им поплохеет же? Есть батареи хорошо переносящие "отлежку'?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

если хотите поставить на долгое хранение литий-ионную батарею, то лучше ее разрядить на половину и где-то раз в пару месяцев проверять напряжение. Также лучше хранить на полке дома, а не в гараже где сыро и холодно

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

если соблюдать эти правила, то батарея проживет и больше

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Вот зная себя, я не буду проверять напряжение раз в пару месяцев. В этом и загвоздка. Так что или найти волшебную батарейку, которая лет 5 в таком режиме хоть как-то проживет, или надо принять неизбежное и купить блок питания. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

если поставить на хранение батареи с химией Ni-Cd, которые ставят в недорогие шуруповерты, то они и года не проживут на полке. Есть такое понятие как саморазряд батареи. Она не подключена к нагрузке, но постепенно разряжается. У Ni-Cd он выше чем у лития. Опять же, может кто-то скажет, что у него такой шуруповерт годами лежал, но народ обращается с одной и той же легендой: пролежал инструмент без дела, а когда понадобился, то не работает. По поводу хранения в течении  5 лет. Я не задавался таким вопросом, но думаю такой батареи с таким низким током саморазряда нет или химия очень дорогая. Помню всякие научные статьи про попытки собрать ядерные батарейки, которые будут давать энергию годами. Может это как раз та химия, которая вам подойдет?)))

Ответить
Развернуть ветку
Darth Sidious

Ni-Cd химия кардинально отличается от  li-ion:

Li-Ion:
-Если вышла из строя банка, то все никаких методов реанимации не существует.
- Если ухудшились параметры банки (уменьшилась ёмкость или выросло внутреннее сопротивление), то нет никаких методов восстановить банку! Только диагностика! Лечение только заменой.
-"Тренировочные цыклы" для liion не имеют никакого смысла!
-Мой опыт эксплуатации liion только подтверждает даташиты производителей банок как только ёмкость стала 80% от номинала утилизация банок! Иначе танцы с бубном вокруг этой батареи обеспечены!
- Саморазряд у liion небольшой. Но при этом надо не забывать про выбор нормальной BMS для конкретного проекта. Не забываем, что BMS тоже потребитель. Хорошая bms имеет нормальную схемотехнику и потребляет мало, а дешевая китайщина сама способвыпускадить батарею...
-Хранить liion лучше всего в средней точке.
-У liion нет эффекта памяти. На зарядку можно ставить при любом уровне заряда.
- Давно уже существуют liion, которые можно разряжать при отрицательных температурах до -20, но вот заряжать при температуре выше +5 нельзя. Из этого следует вывод: либо ставить защиту от дурака по температуре если клиент готы за это платить, а если не готов, то инструктировать. (большая вероятность, что в вашем случае клиент зимой в холодном гараже заряжал...)
-Разряжать в ноль нельзя
- Самые старые ещё живые liion которые я видел имели возраст 12 лет. Samsung 1.3Ah высокотоковые. Производство 2008 года ко мне на замену попали в 2020 году с жалобами, что ёмкости не хватает, но при этом все живое. 
Из 40 банок все живые, ёмкость 1.1Ah, Rвн 35 миллиОм

Ni-Cd:
-Огромный саморазряд. 
- Соотношение вес/объём/ёмкость намного хуже, чем у литиевых аккумуляторов
- Можно и нужно разряжать в ноль.
-Хранить разряженными! 
- Нельзя разрядить на половину и потом поставить на заряд, если так делать ёмкость уменьшиться (эффект памяти). Придётся разряжать полностью, а потом только разряжать. Да это очень неудобно при эксплуатации.
-Даже если нарушались условия эксплуатации и ёмкость упала это не фатально! Ёмкость можно восстановить тренировочными циклами.
- Даже если кажется, что банка неисправна (напряжение 0v и заряд не берет) не спешим её выбрасывать, с большой вероятностью это мостик. Его можно пробить БОЛЬШИМ током (~30С). И банка опять будет работать!
- NiCd феноменально живучие банки никаким liion такое не снилось! У меня была целая куча ЦНК-0,45 1976-77 года выпуска (это NiCd ёмкостью 450мАч в формате АА). Эксплуатировались и в хвост и в гриву все восьмидесятые, девяностые и нулевые. Последние экземпляры вышли из строя уже в десятые годы...
В 1999 году купил 4 банки АА 950мАч фирмы BASF. Эксплуатировал и в хвост и в гриву. На сегодняшний день одна вышла из строя, а три вполне себе живые. Да внутреннее сопротивление выросло, да саморазряд большой, но можно хоть сейчас достать прогнать штук 5 циклов и можно в какую нибудь игрушку поставить...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

еще чуть чуть и ветка превратится в энциклопедию) Ni-Cd не пытался восстановить. Страшно давать такие токи) 

Ответить
Развернуть ветку
Darth Sidious

Напряжением 2в постоянки вас не убьет даже если мокрыми руками за контакты держаться и не важно, какой там ток.
Если вы занимаетесь сборкой аккумуляторов, то аппарат контактной сварки у вас либо уже есть, либо вы в процессе его сборки. (Ибо пайка это долго, трудоёмко, нетехнологично и есть риск перегреть и соответственно повредить банку (либо ухудшить её характеристики)
Так вот там напряжение переменка ~4в, но ток 1000А и все это можно руками хватать ничего не будет.

А вот высокое напряжение даже с очень маленьким током может очень неприятно дернуть... Как пример пьезозажигалка там 10000в. Убить не убьет ибо мощность очень небольшая, но дернет очень неприятно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

Да, я ее сам собрал. Я понимаю, что это безопасно, но проверять не хочется. Да и коммерчески не особо выгодно, мне кажется. Проще поставить новые, чем пытаться оживить. После попытки оживления, нужно ведь еще протестировать их на емкость, а это время и нет гарантий, что оживет

Ответить
Развернуть ветку
Darth Sidious

Чисто коммерчески менять nicd банки новые nicd в 2021 году не вижу смысла. Если сам инструмент живой и от нормальной фирмы есть смысл переделывать на литий (только не надо для этого ЛитоКалы брать).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

Где-то за пол года-год, оригиналы подорожали почти в 2 раза. К примеру samsung 25R раньше стоит на авито 250руб, а теперь 400руб. Не каждый себе может позволить такое. Мне иногда говорили, что уж лучше я куплю новый...хотя за эту же цену ничего нормального не купить. Если говорить про бюджетные варианты, то сейчас предлагаю китайские высокотоковые от Tianpeng. Внутр. сопротивление около 14мОм. Жалоб на эти аккумуляторы не было

Ответить
Развернуть ветку
Darth Sidious

Голландец цены задрал вот и результат. А оригинальные банки только у него все и брали...
Сам продавал оригиналы по 250р, а сейчас по такой цене их купить невозможно...
Я тоже долго после этого искал и вот нашёл приличные банки А+++ класса у китайцев. Ёмкость 2150мАч, Rвн 13.5 миллиОм, по напряжению нет разброса в партии. И самое главное на каждой банке индивидуальный серийный номер и qr-код, а также банка не пытается закосить под какую то модель Японского/Корейского бренда.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

У меня где-то валялся мешок ni-cd на 300мА. 10А думаю я найду )

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

"Его можно пробить БОЛЬШИМ током (~30С)" - а по времени? Ni-mh так же работает?

Ответить
Развернуть ветку
Darth Sidious

Секунду. Напряжение должно быть выше 1.5в
Пробивать побаночно. Для обычного NiMh (не LSD) все что я сказал тоже справедливо, только с одной оговоркой. Дохнут NiMh обычно с концами. Поднять получается очень небольшой процент.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Подскажите, пожалуйста, с ni-zn можно что-то сделать после долгого лежания на полке в непонятно каком состоянии?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чекин

Наверное ошибочка "заряжать при температуре ниже +5", может быть все-таки выше. И второе: чистыми Li-ion батареями в наше время как-то стараются не пользоваться (эффект самовозгорания итд) , есть Li-полимерные.

Ответить
Развернуть ветку
Bob Marly

ядерные давно собраны, их применяют в искусственном сердце. Больше особо нигде не прижились

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда